статья 207 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 марта 2011 года

Дело № 1-313

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.

Подсудимого Васильева В.Н.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 416

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В А С И Л Ь Е В А В.Н.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 12.01.2010 года по ст.167 ч.1, 119 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Васильев В.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

- 09 декабря 2010 года около 21-25 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, со своего домашнего телефона абонентский номер *** произвел звонок в службу «02» и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма - взрыве на конечной станции троллейбуса маршрута № 37, расположенного у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, т.е. передал заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного материального ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Васильев В.Н. судим мировым судьей судебного участка № 100 Санкт-Петербурга 12 января 2010 года по ст.167 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, учитывая, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) не отменять ему условное осуждение по данному приговору. В настоящее время наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 100 Санкт-Петербурга от 12 января 2010 года, подсудимым полностью отбыто.

Назначая наказание, суд учитывает, что Васильев В.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ***, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ВАСИЛЬЕВА В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Васильеву В.Н. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: