статья 228 часть 1



Санкт-Петербург 06.06.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

Подсудимого Тарасова А.А.,

защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 3367,

при секретаре Притужальниковой О.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-500/12 по обвинению:

Тарасова А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***; проживающего по адресу:Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Тарасова А.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

15.04.2012 года, около 02 часов 50 минут Тарасов А.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт - Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт - Петербурга, расположенный по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещённое в свободном гражданском обороте психотропное вещество, массой 0,31 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы за № 9/Э/2015-12 от 04.05.2012 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра 15.04.2012 года в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рыжкова Е.В. поддержала ходатайство Тарасова А.А.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тарасова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.А., совершившему преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Так же смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Тарасов А.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, участковым уполномоченным 9 отдела полиции Санкт-Петербурга характеризуется положительно, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тарасову А.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество- амфетамин, массой 0,29 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 80816) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание Тарасову А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова