ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 31 мая 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимого Раду А.М., защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 ордер № А 1083373, при секретаре Рюминой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-454/2012 в отношении: Раду А.М., *** г.рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 15 августа 2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года: - 15 июня 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Раду А.М. обвиняется в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, являясь пособником, то есть лицом, содействующим совершению преступления советами, указаниями, представлением информации и средств совершения преступления, заранее обещавшим приобрести указанные средства: Раду AM. 01 апреля 2008 года около 19 часов 00 минут через Т*** К.П., оказывавшую пособничество в приобретении наркотического средства, получил от И*** С.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя информацию о намерении последнего приобрести наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере, без цели сбыта. После чего Раду A.M., содействуя совершению преступления советами и указаниями по поводу источника и механизма приобретения наркотического средства из корыстной заинтересованности, через Т*** К.Н. предоставил И*** С.В. информацию об условиях приобретения наркотического средства, его стоимости, а также о своей возможности оказать содействие в приобретении указанного наркотического средства. После чего 01 апреля 2008 года не позднее 23 часов 30 минут, Раду A.M., находясь в автомашине *** г.н. ***, припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, получил от И*** С.В. денежные средства в размере 6000 рублей для покупки наркотического средства у П*** М.Е.. с которым Т*** К.Н. заранее договорилась о времени и условиях сбыта последним наркотического средства. 02 апреля 2008 года около 00 часов 10 минут Т*** К.Н. на лестничной площадке подъезда дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где расположена кв. ***, оказывая содействие И*** С.В., передала П*** М.Е. в качестве оплаты часть денежных средств в размере 4000 рублей, оставив себе в виде вознаграждения за оказание пособничества денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, получив от П*** М.Е. информацию о нахождении тайника с наркотическим средством, сбываемым последним - поверхности плафона осветительной лампы, расположенной на той же лестничной площадке, извлекла из него вещество, массой 5,424 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 2,596 грамма, то есть в особо крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. 02 апреля 2008 года не позднее 00 часов 10 минут. Т*** К.Н., находясь в автомашине *** г.н. ***, припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, часть полученного у П*** М.Е. вещества массой 0,326 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,113 грамма, оставила себе для личного употребления в качестве вознаграждения за оказание помощи И*** С.В., а оставшуюся часть вещества, массой 5,098 грамма, содержащего в своем составе амфетамин (фенамин), массой 2,483 грамма, то есть в особо крупном размере, передала Раду A.M., который, в свою очередь, 02 апреля 2008 года около 00 часов 20 минут передал И*** С.В. После чего в этот же день в 00 часов 20 минут в автомашине *** г.н. ***, припаркованной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Раду A.M. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подсудимый Раду А.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Раду А.М. заявлено добровольно после консультации с защитником. Раду А.М. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Раду А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств (согласно перечню «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» от 18.01.1998 года) без цели сбыта в особо крупном размере, являясь пособником, то есть лицом, содействующим совершению преступления советами, указаниями, представлением информации и средств совершения преступления, заранее обещавшим приобрести указанные средства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и места отбывания наказания в ФКУ ИК-5, состояние здоровья подсудимого, наличие ряда тяжких заболеваний. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст.73 УК РФ к подсудимому Раду А.М. Данное преступление Раду А.М. совершил до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2009, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Раду А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2009 окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 31.05.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.04.2009 по 30.05.2012 Меру пресечения подписку о невыезде по данному делу отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, этапировать в учреждение ИЗ-47/6. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - порошкообразное вещество, массой 4,757 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 2,483 грамма (с учетом израсходованного на оперативном и экспертом исследованиях); порошкообразное вещество, массой 0,286 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,113 грамм (с учетом израсходованного на оперативном и экспертном исследованиях) – уничтожить; - мобильный телефон Самсунг C240L в корпусе черного цвета, сим-карта «Теле2» № *** - оставить по принадлежности законному владельцу (т.1, л.д. 91,92,93.94); - денежные купюры в сумме 6000 рублей - оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: