статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 14.05.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Козырева А.Д.,

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 1109572,

при секретаре Притужальниковой О.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-457/12 по обвинению:

Козырева А.Д., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Козырева А.Д. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Козырев А.Д. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, расфасованную в пяти одинаковых пакетиках с комплиментарной застежкой, общей массой 4,36 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками ГЗ-3013 УМВД России по Красносельскому району 03.04.2012 года в 14 часов 40 минут у дома № ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия из гражданского оборота данного психотропного вещества 03.04.2012 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Козырева А.Д.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козырева А.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву А.Д., судом не установлено.

Козырева А.Д. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, которое представляет повышенную социальную и общественную опасность, в связи с чем оснований для применения ст. ст. 15 ч.6 (в редакции Закона от 07.12.2011 года), 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву А.Д., суд признает то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, что выразилось в осуждении содеянного и искреннем сожалении о совершенном преступлении, по месту прохождения воинской службы и по месту жительства характеризуется положительно, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а также назначить дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Козыреву А.Д.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Козырева А.Д. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественное доказательство: психотропное вещество-смесь, содержащее амфетамин, массой 4,29 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 80745) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Козыреву А.Д. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ершова Г.В.