П Р И Г О В О Р 29 мая 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И, подсудимой Поповой И.Н., его защитника – адвоката Акинфиев В.Г., представившего удостоверение № 5573 от 28 мая 2010 года и ордер № 763 от 29 мая 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВОЙ И.Н., родившейся *** года в г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимой: осуждена приговором *** районного суда г. Санкт-Петербурга 12 октября 2011 года к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова И.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14 марта 2012 года, в 18 часов 50 минут Попова И.Н. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у неё было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство массой 0,54 г. - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное наркотическое вещество Попова И.Н. хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до момента её задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 14 марта 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. В судебном заседании подсудимая Попова И.Н. свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимой, данную органами дознания по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Поповой И.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой И.Н., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Поповой И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая имеет заболевание – ***. Вместе с тем, суд учитывает, что данное преступление Попова И.Н. совершила в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2011 года. Воспитанием ребенка – П*** Ф.А. *** года рождения, не занимается, употребляет наркотики, поэтому он в соответствии с постановлением Главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Юго-Запад от 24 ноября 2011 года № 234 передан под опеку её отцу П*** Н.И. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд, не усматривая оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, считает целесообразным исправление Поповой И.Н. в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении подсудимой требований части 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: ПОПОВУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Поповой И.Н. условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2011 года. При назначении окончательного наказания в соответствии с частью 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12 октября 2011 года (1 месяц) и лишить её свободы сроком на 1 (год) год и 1 (один) месяц без ограничения свободы в колонии поселении. Срок отбывания наказания Поповой И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию – поселение. Меру пресечения Поповой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении решения в законную силу. Из - под стражи не освобождать в связи с наличием в производстве *** районного суда Санкт-Петербурга другого уголовного дела, по которому в отношении Поповой И.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,51 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; Процессуальные издержки по делу в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Поповой И.Н. на предварительном следствии и в суде по назначению отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ