статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И,

подсудимого Маркова В.М.,

его защитника – адвоката Федорова Л.П., представившего удостоверение № 1689 и ордер № 208 от 14 мая 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА В.М., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков В.М. незаконно, без цели сбыта хранил психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2012 года, около 18 часов 40 минут, Марков В.М. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте психотропное вещество общей массой 0,44 г. - смесь, содержащую амфетамин, включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное психотропное вещество Марков В.М. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 22 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

В судебном заседании подсудимый Марков В.М. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Маркова В.М. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркову В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Маркову В.М. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, поэтому, при назначении наказания считает целесообразным применить к нему штраф.

Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ также не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 0,42 г., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки по делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Маркову В.М. на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ