статья 158 часть 1



Дело № 1-464/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 24 мая 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Казнова И.Н.

Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 656

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗНОВА И.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

1. 22.07.2011 года *** городским судом *** области по ст. 158 ч.3 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании постановления *** городского суда *** области от 04.10.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казнов И.Н. обвиняется в том, что он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

07.01.2012 года в 21 час 46 минут подсудимый Казнов И.Н., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, умышленно позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона абонентский номер *** оператору службы «02» и сделал сообщение о заминировании по адресу: ***, чем высказал заведомо ложную информацию об опасности гибели людей.

Подсудимый Казнов И.Н. обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

20.02.2012 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут подсудимый Казнов И.Н., находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа в отделе «Одежда и обувь» с витрины взял одни мужские брюки для сноуборда «Fairbanks» стоимостью 1355 рублей 93 копеек и одну мужскую куртку для сноуборда «STR» стоимостью 2433 рубля 05 копеек, которые надел на себя. После чего, имея намерение похитить данный товар, подсудимый Казнов И.Н. не предъявил его к оплате, и около 21 часов 35 минут прошел через расчетно-кассовый узел, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку за расчетно-кассовым узлом был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями подсудимый Казнов И.Н. намеривался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 3788 рублей 98 копеек.

Подсудимый Казнов И.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Казновым И.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Казнов И.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Казнова И.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Казнов И.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые (каждое по отдельности), предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Казнов И.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казнова И.Н. по:

- ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий;

- ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен в связи с возвратом похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: состоит на учете в ПНД *** районной больницы с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности, состоит на учете в наркологическом диспансере *** ЦРБ с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, хроническая форма 3 степени, по месту регистрации характеризуется без замечаний, совершил преступления в период условного осуждения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Казнова И.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Казнова И.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Казнова И.Н. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (наказание за неоконченное преступление- ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ).

Установлено, что Казнов И.Н. приговором *** городского суда *** области от 22.07.2011 года осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании постановления *** городского суда *** области от 04.10.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц. Преступления по настоящему уголовному делу подсудимый Казнов И.Н. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 22.07.2011 года. Вновь совершенные преступления относятся к категории преступления небольшой тяжести. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленные преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает, что условное осуждение по приговору *** городского суда *** области от 22.07.2011 года должно быть сохранено. Приговор от 22.07.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Казнов И.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28.02.2012 года № 525.176.3 амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы Казнов И.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения им инкриминируемых деяний. У него выявляются признаки « эмоционально неустойчивого расстройства личности ( пограничный тип) и синдрома зависимости от употребления алкоголя 11 ст.». При настоящем обследовании психопатологических расстройств не отмечено, выявляет эмоциональную неустойчивость, личностную огрубленность, морально-этическое снижение, поверхностность и легковесность суждений, при сохранении интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемых деяний Казнов И.Н. по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер не нуждается. Казнов И.Н. может участвовать в проведении следственных действий на следствии и в суде. В настоящее время Казнов И.Н. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.( л.д.51-54)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗНОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 207 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два), в течение которого Казнов И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Казнова И.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту регистрации с 24 часов до 06 часов..

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор *** городского суда *** области от 22.07.2011 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мужские брюки для сноуборда «Fairbanks», мужскую куртку для сноуборда «STR», находящиеся на хранение в гипермаркете «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения;

- DVD RW диск с записью, хранить при уголовном деле,

- мобильный телефон «Nokia» модель 1661-2, IMEI ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 12.04.2012 года, ВОЗВРАТИТЬ подсудимому Казнову И.Н. по вступлении приговора в законную силу;

- сим-карту оператора сотовой связи Теле «2» ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 12.04.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Казнову И.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Казнов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: