статья 228 часть 1



Дело № 1-498/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 08 июня 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимой Тагиной О.В.

Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 698,

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАГИНОЙ О.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимой:

1. 06.10.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.»б»,64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании постановления *** городского суда Ленинградской области от 11.03.2008 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 02 дня:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тагина О.В. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

07.04.2012 года около 21 часов 10 минут подсудимая Тагина О.В. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимой Тагиной О.В. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 1,00 грамм, которое согласно заключении химической экспертизы № 24/Э/Х/109-12 от 11.04.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимая Тагина О.В. изъятое наркотическое средство незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия наркотического средства в ходе досмотра 07.04.2012 года в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 45 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимая Тагина О.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Тагиной О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Тагина О.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Тагиной О.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Тагина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Тагина О.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тагиной О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья (***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Тагиной О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление Тагиной О.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Тагиной О.В. и на условия жизни её семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется (ранее привлекалась к уголовной ответственности).

По настоящему уголовному делу под стражей не находилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАГИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Тагина О.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Тагину О.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) 0,98 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная д. 35) по квитанции № *** от 17.04.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Тагиной О.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Тагина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: