ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт- Петербург 21 мая 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимой Кузнецовой М.С., защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413, ордер № 3356, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-444/12 в отношении: Кузнецовой М.С., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, не судимой; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузнецова М.С. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере: В период времени с 23 часов 30 минут 17.01.2012 до 01 часа 00 минут 18.01.2012 в ходе обыска, проведенного по уголовному делу № 396174 сотрудниками *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по месту жительства Кузнецовой М.С. в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, содержащие наркотическое средство общей массой 0,911 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за № 9(э) 436-12 от 03.02.2012 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которые Кузнецова М.С. незаконно хранила по месту жительства без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимая Кузнецова М.С. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кузнецовой М.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Кузнецова М.С. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,847 г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: