Дело № 1-462/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 05.06. 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А, Подсудимой Склейновой А.В., Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 1083394, При секретаре Лесниковой И.А. А также потерпевшей Б*** Р.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКЛЕЙНОВОЙ А.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой: - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Склейнова А.В. обвиняется в том, что она совершила угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 04.02.2012 года около 17 часов 00 минут подсудимая Склейнова А.В., находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе конфликта с Б*** Р.А. схватила со стола нож и, держа его в руке, высказывала словесные угрозы убийством в адрес Б*** Р.А. При этом в подтверждении своих угроз нанесла не менее двух ударов данным ножом в левую половину грудной клетки Б*** Р.А., оттолкнула Б*** Р.А. от себя руками, от чего Б*** Р.А. упала на пол, и нанесла, лежащей на полу, Б*** Р.А. не менее двух ударов ногами, обутыми в домашние тапочки с резиновой подошвой, в область поясницы, причинив Б*** Р.А.: поверхностную колотую рану мягких тканей передней поверхности груди слева в 4 межреберье с кровоподтеком; кровоподтек левой молочной железы, то есть повреждения, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом Б*** Р.А. высказанные в ее адрес угрозы убийством и действия для себя восприняла как реальную угрозу, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Подсудимая Склейнова А.В. обвиняется в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 31.12.2011 года около 12 часов 00 минут подсудимая Склейнова А.В., находясь на кухне квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, потребовала от Б*** Р.А. передачи ей денежных средств, на что последняя ответила отказом. Тогда подсудимая Склейнова А.В., продолжая свой преступный умысел, нанесла Б*** Р.А. не менее одного удара по лицу кулаком, причинив физическую боль и подавив, таким образом, волю к сопротивлению, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая Б*** Р.А., опасаясь дальнейшего насилия, достала из тумбочки 1000 рублей, которые тут же Склейнова А.В. открыто похитила, забрав себе, принадлежащие Б*** Р.А., денежные средства в размере 1000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Склейнова А.В. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 13.03.2012 года около 16 часов 15 минут подсудимая Склейнова А.В., находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила, взяв из кармана пальто Б*** Р.А. висевшего на вешалке в прихожей, принадлежащие последней, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив Б*** Р.А. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Склейнова А.В. обвиняется в том, что она совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного с применения насилия, а именно: 20.03.2012 года около 16 часов 00 минут подсудимая Склейнова А.В., находясь по месту жительства на кухни квартиры *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, потребовала от Б*** Р.А. передачи ей денежных средств в сумме 500 рублей, а на отказ Б*** Р.А. передать ей указанную сумму, применила к последней физическое насилие, схватив Б*** Р.А. рукой за шею, и, удерживая, оттащила в свою комнату, где нанесла не менее одного удара кулаком по лицу, и не менее одного удара по предплечью. Далее оттолкнула Б*** Р.А. от себя руками, от чего та упала на пол. После чего Склейнова А.В. нанесла Б*** Р.А. не менее одного удара ногой по правому бедру, причинив Б*** Р.А. кровоподтеки с припухлостью мягких тканей левого предплечья по задней поверхности, которые не причинили кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом высказала в ее адрес Б*** Р.А. угрозы дальнейшего применения насилия, если Б*** Р.А. на следующий день не предоставит ей затребованную вышеуказанную сумму. Потерпевшая Б*** Р.А., опасаясь дальнейшего насилия со стороны Склейновой А.В., на следующий день, то есть 21.03.2012 года около 21 часа 00 минут, находясь в прихожей квартиры *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, передала подсудимой Склейновой А.В. требуемую сумму денег. Своими действиями подсудимая Склейнова А.В. причинила потерпевшей Б*** Р.А. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимая Склейнова А.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Склейновой А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Склейнова А.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Склейновой А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Склейнова А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которые (каждое по отдельности), предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Склейнова А.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Склейновой А.В. по: - ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как она совершила угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; - ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного с применения насилия. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима, состояние здоровья( ***). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Склейновой А.В. должно быть назначено наказание: -по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; -по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, по ст.161 ч.2 п.»г», 163 ч.2 п.»в», 158 ч.1 УК РФ. Вместе с тем считает возможным применить ст.64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ. Суд с учетом тяжести совершенных преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ, имущественного положения Склейновой А.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Склейновой А.В. заработной платы или иного дохода, назначает наказание по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст.163 ч.2 п.»в» УК РФ в отношении Склейновой А.В. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Склейновой А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ (изменение категории преступления) по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, ст. 163 ч.2 п.»в» УК РФ судом не установлено. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной Склейновой А.В. и на условия жизни ее семьи. Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Подсудимая Склейнова А.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СКЛЕЙНОВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в»УК РФ, по которым ей назначить наказание: - по ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160( сто шестьдесят) часов что в соответствии со ст.71 ч.1 п.»г» УК РФ соответствует 20( двадцати ) дням лишения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80( восемьдесят) часов, что в соответствии со ст.71 ч.1 п.»г» УК РФ соответствует 10( десяти) дням лишения свободы; - по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого Склейнова А.В. своим поведением должна доказать свое исправление. На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Склейнову А.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений, пройти в течении 3-х(трех) месяцев курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная, дом 35) по квитанции № *** от 15.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Склейновой А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Склейнова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: