г.Санкт-Петербург 25.04.2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Зенцова В.А. защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А1107111 при секретаре Рюминой О.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-390 в отношении: Зенцова В.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зенцов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Зенцова В.А. обстоятельствам. Подсудимый Зенцов В.А. 28.02.2012г., около 15 часов 15 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.395гр. А*** О.С., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Зенцов В.А. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.395гр., было добровольно выдано А*** О.С. сотрудникам полиции в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут 28.02.2012г. в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, таким образом, изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Подсудимый Зенцов В.А. так же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Зенцова В.А. обстоятельствам. Подсудимый Зенцов В.А. 29.02.2012г., около 01 часа 10 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.28гр. А*** О.С., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Зенцов В.А. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.28гр., было добровольно выдано А*** О.С. сотрудникам полиции в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут 29.02.2012г. в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, таким образом, изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Подсудимый Зенцов В.А. так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Зенцов В.А. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства, в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4.32гр., что является особо крупным размером, вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции 29.02.2012г., в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 45 минут, при производстве обыска по вышеуказанному адресу, в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Зенцов В.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Зенцова В.А. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Зенцова В.А. имеются, обвинение, с которым согласен Зенцов В.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Зенцов В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Зенцова В.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Зенцова В.А. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 28.02.2012г., около 15 часов 15 минут по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Зенцова В.А. обстоятельствам; по факту совершения преступления 29.02.2012г., около 01 часа 10 минут по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Зенцова В.А. обстоятельствам; по факту совершения преступления 29.02.2012г., в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 45 минут по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Зенцову В.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Зенцова В.А., судом установлено не было. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Зенцова В.А. обстоятельств, как то, что он считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему уголовному делу под стражей, не находит оснований для применения, при назначении Зенцову В.А. наказания, норм ст.15 ч.6; 64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Зенцову В.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный законом, по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ без штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зенцова В.А. признать виновным в совершении: 28.02.2012г., около 15 часов 15 минут преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы; 29.02.2012г., около 01 часа 10 минут преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы; 29.02.2012г., в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 45 минут преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Зенцову В.А. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зенцову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывание наказания исчислять с 25.04.2012г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу, с 29.02.2012г. по 24.04.2012г. Вещественные доказательства по делу – всю смесь, содержащую героин, а так же шприцы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, пять сотовых телефонов «Нокиа» и электронные весы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, возвратить Зенцову В.А. по принадлежности, деньги в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности у сотрудников полиции. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Зенцову В.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Зенцовым В.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зенцов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: