Дело № 1-417/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 04 мая 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимого Столбова К.Ю. Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 798 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТОЛБОВА К.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1. 21.06.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 330 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2. 19.11.2007 года Мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.06.2007 года. На основании ст. 70 ч. 1, 3, 4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.06.2007 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц; 3. 13.04.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 19.11.2007 года. На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 19.11.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев. Освобожден 03.10.2011 года по отбытию срока: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Столбов К.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 01.03.2012 года около 16 часов 30 минут подсудимый Столбов К.Ю. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у Столбова К.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство–смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Столбов К.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия наркотического средства в ходе досмотра 01.03.2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 50 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Столбов К.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Столбовым К.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Столбов К.Ю. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Столбова К.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Столбов К.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Столбов К.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Столбова К.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья (***). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Столбова К.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление Столбова К.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Столбова К.Ю. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства). По настоящему уголовному делу Столбов К.Ю. под стражей не находился. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СТОЛБОВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Столбов К.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Столбова К.Ю. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) 0,81 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная д. 35) по квитанции № *** от 27.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Столбову К.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Столбов К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: