П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 15.05.2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимого Довбня О.В. Защитника Акинфиева, представившего удостоверение №5573 и ордер№ 598 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОВБНЯ О.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1.28.03.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Довбня О.В. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 10.03.2012 года около 14 часов 25 минут подсудимый Довбня О.В., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем продажи за 250 рублей С*** В.Н. наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин), массой 0,08 грамма. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как С*** В.Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 10.03.2012 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Довбня О.В. обвиняется в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Подсудимый Довбня О.В. незаконно в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего проживания в квартире *** в Красносельком районе Санкт-Петербурга наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 3,61 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером вплоть до изъятия данного наркотического средства в период времени с 22 часов 40 минут 10.03. 2012 года до 00 часов 30 минут 11.03.2012 года при проведении сотрудниками полиции обыска по указанному адресу. Подсудимый Довбня О.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Довбня О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Довбня О.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Довбня О.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Довбня О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые( каждое в отдельности) предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Довбня О.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Довбня О.В. по -ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления ( каждое), связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья( ***), наличие престарелого отца-инвалида. Довбня О.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу в период отбытия условного осуждения за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что Довбня О.В. не стремится встать на путь исправления. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Довбня О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. По ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ назначается наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд с учетом тяжести совершенного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и имущественного положения осужденного Довбня О.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Довбня О.В. заработной платы или иного дохода, назначает наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной и дающей основания для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Довбня О.В. и на условия жизни его семьи. Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства), ст. 66 ч.3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление, а именно по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ). Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ( изменение категории преступления) судом не установлено. Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.03.2011 года Довбня О.В. осужден по ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступления по настоящему приговору совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 28.03.2011 года. Вновь совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.03.2011 года подлежит отмене. Наказание по настоящему приговору назначается в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к наказанию, назначенному по настоящему приговору должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.03.2011 года. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания Довбня О.В. по состоянию здоровья, не имеется. Подсудимый Довбня О.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 10.03.2012 года по настоящее время, то есть 15.05. 2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере. На основании ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДОВБНЯ О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы : -по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы; -по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 4(четыре) года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.03.2011 года. На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.03.2011 года в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15.05.2012 года На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 10.03.2012 года по 14.05.2012 года. Вещественные доказательства: -наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 0,06 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная, д.35) по квитанции № 80666 от 22.03.2012 года; УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу; -наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 3,55 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Аванагардная, д.35) по квитанции № 80667 от 22.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу; -денежные купюры :100 рублей (ХО 8978409), 100 рублей ( ИЬ 4620634), 50 рублей ( ГЯ 1230436), находящиеся на хранении в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить там же с правом отчуждения; -мобильный телефон «Nokia»1280 в корпусе черного цвета IMEI *** с сим-картой абонента *** сети « Теле 2», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по квитанции № *** от 22.03.2012 года, ВЕРНУТЬ Довбня О.В. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки –сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Довбня О.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Довбня О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Довбня О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: