статья 228.1 часть 1



Дело № 1-370/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 11 мая 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Ишинова А.С.,

Защитника Крамарец Н.В., представившего удостоверение № 846 и ордер № А 1026286

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИШИНОВА А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ишинов А.С. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

03.02.2012 года около 20 часов 33 минут подсудимый Ишинов А.С., находясь на лестнице между 8 и 9 этажами 4 подъезда дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем продажи за 300 рублей гр. Ш*** П.Н., кустарно изготовленное из конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 2,22 грамма. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш*** П.Н., выступая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 03.02.2012 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ишинов А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Ишиновым А.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Ишинов А.С. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Ишинова А.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Ишинов А.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Ишинов А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ишинова А.С. по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется без замечаний, состояние здоровья (***), ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Ишинова А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Ишинова А.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ ( изменение категории преступления).

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Ишинова А.С. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и ст.66 ч.3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимый Ишинов А.С. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИШИНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого Ишинов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Ишинова А.С. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2,18 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 15.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-мобильный телефон «Самсунг GT Е2121» IMEI ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 28.02.2012 года, ВОЗВРАТИТЬ подсудимому Ишинову А.С. по вступлении приговора в законную силу;

-сим-карту оператора сотовой связи Билайн ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 28.02.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-фрагмент листовой пластинки, являющейся частью растения конопля (каннабис), массой 0,01 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № *** от 06.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-денежные средства в сумме 300 рублей: 100 рублей ЕЯ 7575357, 100 рублей ЗС 9064469, 50 рублей Яи 5063287, 50 рублей Ьч 4819762, находящиеся на хранении в УР *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Ишинов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: