статья 228.1 часть 3



Дело № 1-379/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24.05. 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимой Георгица М.Н.,

Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № А 1093021,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕОРГИЦА М.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой:

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Георгица М.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

11 февраля 2012 года около 19 часов 40 минут подсудимая Георгица М.Н. незаконно в нарушение Федерального Закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на первом этаже четвертого подъезда дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, сбыла путем продажи за 250 рублей Л*** О.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), общей массой 0,095 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При этом подсудимая Георгица М.Н. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как Л*** О.Б., выступающая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное наркотическое средство добровольно выдала 11 февраля 2012 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра в помещении *** отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Георгица М.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Подсудимая Георгица М.Н. незаконно в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта для личного потребления хранила по месту своего жительства - в квартире *** дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,23 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при проведении обыска сотрудниками полиции 12 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут по данному адресу.

Подсудимая Георгица М.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, признала в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений.

Виновность подсудимой Георгица М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

По ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ:

-показаниями свидетеля Л*** О.Б. о том, что она примерно в конце 2011 года познакомилась с Георгица М.Н.. Познакомилась с ней через общих знакомых. Она, Л*** О.Б., и Георгица М.Н. обменялись номерами мобильных телефонов и периодически встречались. Так же ранее она, Л*** О.Б., приобретала у Георгица М.Н. наркотическое средство героин для личного употребления с периодичностью 2 раза в неделю. Кто еще приобретал у Георгица М.Н. наркотики ей, Л*** О.Б., неизвестно. Наркотики она всегда приобретала у Георгица М.Н., находясь на лестничной площадке в доме ***, где проживает Георгица М.Н.. Георгица М.Н. проживает в квартире *** данного дома совместно со своей матерью и сыном на вид 14 лет. Примерно с начала 2012 года она, Л*** О.Б., прекратила употреблять наркотики, но предполагала, что Георгица М.Н. продолжает заниматься сбытом наркотиков. 11 февраля 2012 года около 16 часов 00 минут она, Л*** О.Б., обратилась в *** отдел полиции, где изъявила добровольное желание в изобличении Георгица М.Н. в сбыте наркотических средств, указав, что хочет изобличить девушку по имени « М.» и добровольно решила принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия в отношении нее, Л*** О.Б., был осуществлен личный досмотр. В ходе личного досмотра, который был проведен сотрудником полиции- женщиной в присутствии двух понятых женского пола, у нее, Л*** О.Б., запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. Далее после проведенного личного досмотра ей были переданы денежные средства в размере 250 рублей : 1 купюра достоинством 100 рублей, и 3 купюры достоинством 50 рублей, за которые она расписалась. Перед этим данные денежные средства были отксерокопированы. Копии денежных средств, а так же протокол были подписаны ею, Л*** О.Б., и понятыми. Около 19 часов 00 минут перед ее личным досмотром и выдачей денежных средств она, Л*** О.Б., со своего мобильного телефона позвонила на номер, принадлежащий Георгица М.Н., у которой спросила о том, что не может ли Георгица М.Н. продать ей героин на сумму 250 рублей. Георгица М.Н. сообщила, что может. Тогда она, Л*** О.Б., сообщила, что будет у Георгицы М.Н. в течение часа. После она сообщила сотрудникам полиции, что сбыт наркотиков будет проходить на лестничной площадке дома ***, то есть там, где проживает Георгица М.Н. После чего она, Л*** О.Б., совместно с двумя сотрудниками полиции на одном автомобиле проследовали за вторым автомобилем, в котором также находился сотрудник полиции, к роддому № ***, расположенном по ул***. Там она вышла из автомобиля и пошла к подъезду дома ***, где проживает Георгица М.Н.. По пути к данному дому она так же позвонила Георгица М.Н., но Георгица М.Н. не подошла к телефону. Подойдя к подъезду, она, Л*** О.Б., набрала на домофоне номер квартиры ***. К домофону подошла мать Гергица М.Н., и она, Л*** О.Б., спросила М., и тогда открылась дверь. Она, Л*** О.Б., вошла в подъезд, и сразу же из лифта вышла Георгица М.Н., которой она передала деньги в сумме 250 рублей, выданные ей ранее сотрудниками полиции для проведения закупки, а Георгица М.Н. в свою очередь передала ей, Л*** О.Б., бумажный сверток с разноцветными надписями, который она, Л*** О.Б., убрала в левый наружный карман, надетой на ней, дубленки коричневого цвета. После чего она, Л*** О.Б., вышла из подъезда и направилась в сторону роддома, где находилась машина с сотрудниками полиции. Сев в машину, она совместно с сотрудником поехала в *** отдел полиции, где в ходе личного досмотра после повторного разъяснения ей и понятым прав и обязанностей, сотрудник полиции –женщина задала ей вопрос о наличии у нее, Л*** О.Б., запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ. Она, Л*** О.Б., сообщила, что имеются, и выдала из своего левого наружного кармана дубленки сверток из бумаги с разноцветными надписями, приобретенный за 250 рублей у Георгицы М.Н. Данный сверток был представлен в развернутом виде понятым и ей. В свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Далее сверток был упакован в белый бумажный конверт, заклеен, опечатан печатью *** отдела полиции, и на конверте расписалась она, Л*** О.Б., и понятые. В ходе ее личного досмотра из кабинета никто никуда не выходил. Понятые наблюдали за происходящим.

-показаниями свидетеля В*** А.Н. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.02. 2012 года к ним обратилась Л*** О. Б., которая изъявила добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия » проверочная закупка» в качестве закупщика для изобличения малознакомой Георгица М., которая занимается распространением наркотических средств, а именно героина. Л*** О.Б. собственноручно написала заявление о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка». При этом Л*** О.Б. сообщила, что ранее уже приобретала у Георгица М. наркотическое средство героин для личного употребления, и назвала адрес проживания Георгица М. по улице ул. ***. После получения данной информации об этом рапортом было доложено начальнику полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга и согласовано постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщицы Л*** О.Б.. Затем в помещении *** отдела полиции Л*** О.Б. перед проведением ее личного досмотра, как лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, около 19 часов 00 минут в его, В*** А.Н., присутствии и в присутствии сотрудников П*** А.Ф. и В*** А.В. был совершен звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, который, как пояснила Л*** О.Б., принадлежит Георгица М. В ходе телефонного разговора, Л*** О.Б. договорилась о покупке у Георгица М. героина на сумму 250 рублей и о встрече. После чего Л*** О.Б. сообщила ему, В*** А.Н., и сотрудникам, что сбыт наркотического средства будет происходить в доме ***, где проживает Георгица М.. При этом Л*** О.Б. пояснила также, что квартира Георгица М. расположена на восьмом этаже. Л*** О.Б. дала описание Георгица М.. Затем в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут 11.02.2012 года перед началом проведения ОРМ » проверочная закупка», сотрудником полиции- инспектором ПДН 42 отдела полиции С*** В.А. в присутствии понятых-женщин был проведен личный досмотр Л*** О.Б., в ходе которого предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего сотрудником полиции С*** В.А. были выданы Л*** О.Б. денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» в сумме 250 рублей : одна купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 50 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол выдачи и осмотра денежных средств. Купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии были заверены подписями понятых и закупщицы Л*** О.Б. После чего Л*** О.Б. в сопровождении сотрудников П*** А.Ф. и В*** А.В. на машине поехали к месту встречи, а он, В*** А.Н. на машине также поехал к указанному Л*** О.Б. адресу, но впереди них. Автомобиль с Л*** О.Б. и с сотрудниками П*** А.Ф. и В*** А.В. остановился у роддома №*** по ***, и Л*** О.Б. вышла из машины. Он, В*** А.Н., в это время проехал непосредственно к дому *** и, зайдя в парадную, где находится квартира ***, поднялся на девятый этаж для наблюдения за данной квартирой, которая расположена на восьмом этаже. Находясь на площадке девятого этажа, он, В*** А.Н., получил сообщение от оперуполномоченного В*** А.В. о том, что Л*** О.Б. подошла к парадной дома ***, где находится кв.***. В это же время он, В*** А.Н., увидел, что из квартиры *** вышла Георгица М.Н. и на лифте спустилась вниз. После этого он также на лифте спустился вниз. Выйдя из лифта, он увидел, стоящую лицом к нему, Георгица М.Н. и, стоящего у нее за спиной, оперуполномоченного В*** А.В.. Он, В*** А.Н., и В*** А.В. сообщили Георгица М.Н., что она задерживается по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Георгица М.Н. своей причастности не отрицала, пояснив, что деньги за проданный только что наркотик находится при ней. Факт сбыта наркотического средства, и задержание Георгицы М.Н. произошли около 19 часов 40 минут. После чего Георгица М.Н. была доставлена в *** отдел полиции, где сотрудником полиции С*** В.А. в присутствии понятых-женщин был произведен ее, Георгица М.Н., личный досмотр, в ходе которого, как ему стало известно впоследствии, у Георгица М.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых являлись деньгами, которые использовались в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года с участие закупщицы Л*** О.Б. Также ему стало известно, что Л*** О.Б. в ходе проведения ее, Л*** О.Б., личного досмотра после ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток она приобрела за 250 рублей у малознакомой М. в парадной д. ***.

-показаниями свидетеля В*** А.В. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.02. 2012 года к ним обратилась Л*** О.Б., которая изъявила добровольное желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика для изобличения малознакомой Георгица М., которая занимается распространением наркотических средств, а именно героина. Л*** О.Б. собственноручно написала заявление о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка». Также Л*** О.Б. сообщила, что ранее уже приобретала у Георгица М. наркотическое средство героин для личного употребления и назвала адрес проживания Георгица М., а именно: ***. После получения данной информации об этом рапортом было доложено начальнику полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга и согласовано постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщицы Л*** О.Б.. Затем в помещении *** отдела полиции перед проведением личного досмотра Л*** О.Б. около 19 часов 00 минут в его, В*** А.В., присутствии и в присутствии сотрудников полиции П*** А.Ф. и В*** А.Н. совершила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, который как она пояснила, принадлежит Георгица М. В ходе телефонного разговора Л*** О.Б. договорилась о покупке у Георгица М. героина на сумму 250 рублей и о встрече. Л*** О.Б. им сообщила, что сбыт наркотического средства будет происходить в доме ***, где проживает Георгица М.Н.. Также Л*** О.Б. сообщила, что квартира Георгица М.Н. расположена на восьмом этаже. Также Л*** О.Б. дала описание Георгица М.Н. Затем в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут 11.02.2012 года перед началом проведения ОРМ сотрудником полиции- инспектором ПДН *** отдела полиции С*** В.А. в присутствии понятых-женщин был проведен личный досмотр Л*** О.Б., в ходе которого предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего сотрудником полиции С*** В.А. были выданы Л*** О.Б. денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» в сумме 250 рублей : одна купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 50 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол выдачи и осмотра денежных средств. Купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии были заверены подписями понятых и закупщицы Л*** О.Б. После чего он, В*** А.В., сотрудник П*** А.Ф. и Л*** O.B. на машине поехали к месту встречи, а сотрудник В*** А.Н. также на машине поехал к указанному Л*** О.Б. адресу, но впереди них. Он, В*** А.В., П*** А.Ф. и Л*** О.Б. остановились у роддома №*** по ***. Он, В*** А.В., и Л*** О.Б. вышли из машины, а сотрудник В*** А.Н., ехавший впереди них, проехал непосредственно к дому ***, так как должен был наблюдать за квартирой Георгица М.Н.. Л*** О.Б. в его, В*** А.В., сопровождении направилась к дому ***. При этом Л*** О.Б. со своего мобильного телефона совершила звонок Георгица М. Подойдя к парадной дома, где находится квартира ***, он, В*** А.В., сообщил по телефону сотруднику В*** А.Н., который уже находился в данной парадной, что Л*** О.Б. у данной парадной. Л*** О.Б. набрала на домофоне номер квартиры ***, ей открыли дверь, и она прошла в парадную. Он, В*** А.В., остался на улице у парадной. При этом к дому уже подошел сотрудник П*** А.Ф. Прошло не более одной минуты, как Л*** О.Б. вышла из парадной, кивнула ему, В*** А.В., дав понять, что купила наркотик, и он, В*** А.В., сразу же вошел в парадную. В парадной на первом этаже он увидел Георгица М.Н., которая стояла лицом к лифту, а лифт в это время спускался вниз. Из лифта вышел сотрудник В*** А.Н., и они сообщили Георгица М.Н., что она задерживается по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Георгица М.Н. своей причастности не отрицала, пояснив, что деньги за проданный только что наркотик находятся при ней. Факт сбыта наркотического средства, и задержание Георгицы М.Н. произошло около 19 часов 40 минут. После чего Георгица М.Н. была доставлена им, В*** А.В., и В*** А.Н. в *** отдел полиции, где сотрудником полиции С*** В.А. в присутствии понятых-женщин был произведен личный досмотр Георгица М.Н., в ходе которого, как ему, В*** А.В., стало известно впоследствии, у Георгица М.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых являлись деньгами, которые использовались в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года с участие закупщицы Л*** О.Б. Также ему стало известно, что Л*** О.Б. в ходе проведения ее личного досмотра после ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток она приобрела за 250 рублей у малознакомой М. в парадной д. ***.

-показаниями свидетеля П*** А.Ф. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.02. 2012 года к ним обратилась Л*** О.Б., изъявившая добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика для изобличения малознакомой Георгица М., которая занимается распространением наркотических средств, а именно героина. Л*** О.Б. собственноручно написала заявление о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка». Также Л*** О.Б. сообщила, что ранее уже приобретала у Георгица М. наркотическое средство героин для личного употребления и назвала адрес проживания Георгица М., а именно ***. После получения данной информации об этом рапортом было доложено начальнику полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга и согласовано постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Л*** О.Б.. Затем в помещении *** отдела полиции перед проведением личного досмотра Л*** О.Б. перед проведением ОРМ около 19 часов 00 минут Л*** О.Б. в его, П*** А.Ф., присутствии и в присутствии сотрудников полиции В*** А.Н. и В*** А.В., совершила звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, принадлежащий Георгица М. В ходе телефонного разговора Л*** О.Б. договорилась о покупке у Георгица М. героина на сумму 250 рублей и о встрече. После чего Л*** О.Б. сообщила им, что сбыт наркотического средства будет происходить в доме ***, где проживает Георгица М.. Так же Л*** О.Б. пояснила, что квартира Георгица М.Н. расположена на восьмом этаже. Л*** О.Б. дала описание Георгица М.Н.. Затем в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут 11.02.2012 года перед началом проведения ОРМ сотрудником полиции- инспектором ПДН *** отдела полиции С*** В.А. в присутствии понятых-женщин был проведен личный досмотр Л*** О.Б., при которой предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. После чего сотрудником полиции С*** В.А. были выданы Л*** О.Б. денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» в сумме 250 рублей : одна купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 50 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол выдачи и осмотра денежных средств. Купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопии были заверены подписями понятых и закупщицы Л*** О.Б. После чего он, П*** А.Ф., сотрудник В*** А.В. и Л*** O.B., на машине поехали к месту встречи, а сотрудник В*** А.Н. также на машине поехал к указанному Л*** О.Б. адресу, но впереди них. Он, П*** А.Ф., В*** А.В. и Л*** О.Б. остановились у роддома №*** по ***, а сотрудник В*** А.Н. проехал непосредственно к дому ***, так как должен был наблюдать за квартирой Георгица М.Н.. Л*** О.Б. в сопровождении сотрудника В*** А.В. направилась к дому ***. От места, где он, П*** А.Ф., остановил машину, дом *** не просматривался, и он, П*** А.Ф., припарковав автомобиль, вышел и также пошел к дому ***. Подойдя к дому, он увидел, что Л*** О.Б. заходит в парадную дома, а В*** А.В. остался на улице у парадной. Не более чем через одну минуту из парадной вышла Л*** О.Б., а сотрудник В*** А.В. сразу зашел в парадную. Факт сбыта наркотического средства Георгица M.H. Л*** О.Б. произошел около 19 часов 40 минут. Он, П*** А.Ф., проводил Л*** О.Б. к машине и доставил ее в *** отдел полиции, где сотрудником полиции С*** В.А. был проведен личный досмотр Л*** О.Б.. Позднее ему стало известно, что Л*** О.Б. в ходе проведения ее личного досмотра после ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток она приобрела за 250 рублей у малознакомой М. в парадной д. ***. В это время сотрудники В*** А.В. и В*** А.Н. доставили в *** отдел полиции Георгица М.Н., и как ему, П*** А.Ф., стало известно впоследствии, у Георгица М.Н. в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых являлись деньгами, которые использовались в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2012 года с участие закупщицы Л*** О.Б.


-показаниями свидетеля Б*** Н.Д. о том, что 11.02. 2012 года около 19 часов ее пригласили сотрудники полиции в *** отдел полиции присутствовать в качестве понятого для производства личного досмотра. Находясь в помещении отдела полиции, после разъяснения ей, Б*** Н.Д., и второму понятому- женщине сотрудник полиции предложила представиться женщине, которая представилась как Л*** О.Б. Ей, Л*** О.Б., были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник полиции -женщина начала производить личный досмотр Л*** О.Б., у которой в ходе досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. Далее Л*** О.Б. были переданы денежные средства в размере 250 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей. Данные денежные средства пред этим были отксерокопированы на один лист бумаги. При сравнении их номера и серии были идентичны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались она, Б*** Н.Д., вторая понятая и Л*** О.Б. Около 19 часов 50 минут ее, Б*** Н.Д., и ту же вторую понятую снова попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра Л*** О.Б.. После повторного разъяснения прав и обязанностей Л*** О.Б. был задан вопрос о наличии у нее при себе, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ. На что Л*** О.Б. заявила, что имеет, а после добровольно выдала из левого наружного кармана коричневой дубленки, одетой на ней и принадлежащей ей, сверток из бумаги с цветными картинками и надписями. Данный сверток был ей и второй понятой представлен в развернутом виде, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток с порошкообразным веществом был затем упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью *** отдела полиции и заверен ею, Б*** Н.Д., второй понятой и Л*** О.Б.. Так же около 20 часов 30 минут ее и ту же вторую понятую попросили еще раз поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. После разъяснения прав и обязанностей попросили представиться находящуюся в кабинете женщину, которая представилась как Георгица М.Н. Георгица М.Н. была одета в куртку коричневого цвета с мехом, брюки черного цвета, тапки сиреневого цвета, футболку зеленого цвета, колготки коричневого цвета, трусы черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета. Георгица М.Н. пояснила, что все, одетые на ней, вещи принадлежат ей. После чего Георгица М.Н. был задан вопрос о наличии у нее при себе, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. На что Георгица М.Н. заявила, что не имеет таковых. После сотрудник полиции –женщина начала проводить личный досмотр Георгица М.Н., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки, надетой на Георгица М.Н. и принадлежащей ей, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 307 рублей 60 копеек: две купюры по 1000 рублей, несколько купюр по 100 рублей и мелочь. Далее в левом внутреннем кармане куртки Георгица М.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 250 рублей : 1 купюра 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей, которые при осмотре были идентичны ксерокопии, выданных денежных средств Л*** О.Б. Так же из данного кармана была изъята металлическая чайная ложка. В ходе личного досмотра из помещения никто никуда не выходил, все наблюдали за происходящим.

-показаниями свидетеля С*** Е.В. о том, что 11.02. 2012 года около 19 часов 00 минут ее пригласили сотрудники полиции в *** отдел полиции присутствовать в качестве понятого для производства личного досмотра. Находясь в помещении, после разъяснения ей, С*** Е.В., и второму понятому -женщине сотрудник полиции предложила представиться женщине, которая представилась как Л*** О.Б., которой были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник полиции- женщина начала производить личный досмотр Л*** О.Б., у которой в ходе досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. Далее Л*** О.Б. были переданы денежные средства в размере 250 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей. Данные денежные средства пред этим были отксерокопированы на один лист бумаги. При сравнении их номера и серии были идентичны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались она, С*** Е.В., вторая понятая и Л*** О.Б. Далее около 19 часов 50 минут ее и ту же вторую понятую снова попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра Л*** О.Б. После повторного разъяснения прав и обязанностей Л*** О.Б. был задан вопрос о наличии у нее при себе, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ. На что Л*** О.Б. заявила, что таковые имеются, а после добровольно выдала из левого наружного кармана коричневой дубленки, одетой на ней и принадлежащей ей, сверток из бумаги с цветными картинками и надписями. Данный сверток был ей, С*** Е.В., и второй понятой представлен в развернутом виде, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток с порошкообразным веществом был затем упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью *** отдела полиции и заверен подписями ее, С*** Е.В., второй понятой и Л*** О.Б.. Так же около 20 часов 30 минут ее, С*** Е.Н., и ту же вторую понятую попросили еще раз поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. В кабинете после разъяснения прав и обязанностей досматриваемую женщину попросили представиться. Она представилась как Георгица М.Н.. Георгица М.Н. была одета в куртку коричневого цвета с мехом, брюки черного цвета, тапки сиреневого цвета, футболку зеленого цвета, колготки коричневого цвета, трусы черного цвета, бюстгальтер бежевого цвета. При этом Георгица М.Н. пояснила, что все, одетые на ней, вещи принадлежат ей. После чего Георгица М.Н. был задан вопрос о наличии у нее при себе, запрещенных в свободном гражданском обороте, предметов и веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. На что Георгица М.Н. заявила, что не имеет таковых. После сотрудник полиции-женщина начала проводить личный досмотр Георгица М.Н., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки, надетой на Георгица М.Н. и принадлежащей ей, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 307 рублей 60 копеек: две купюры по 1000 рублей, несколько купюр по 100 рублей и мелочь. Далее в левом внутреннем кармане ее куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 250 рублей: 1 купюра 100 рублей, и 3 купюры по 50 рублей, которые при осмотре были идентичны ксерокопии, выданных денежных средств Л*** О.Б. Так же из данного кармана была изъята металлическая чайная ложка. В ходе личного досмотра из помещения никто никуда не выходил, все наблюдали за происходящим.

-показаниями свидетеля С*** В.А. о том, что она работает в должности инспектора ПДН *** отдела полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.02.2012 года она находилась на дежурстве. Ее сотрудники *** отдела полиции попросили оказать помощь при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», так как в роли закупщика выступала женщина. После получения всех необходимых документов перед проведением ОРМ она, С*** В.А., в присутствии двух понятых-женщин после разъяснения прав и обязанностей осуществила личный досмотр Л*** О.Б. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут. У Л*** О.Б. ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств также обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствовавшие. После чего ею, С*** В.А., Л*** О.Б. для проведения ОРМ « проверочная закупка» были выдан денежные средства в сумме 250 рублей: одна купюры достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 50 рублей каждая. Все купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в протокол. Протокол был подписан понятыми и Л*** О.Б.. Денежные средства также передавались в присутствии понятых. После проведения ОРМ » проверочная закупка» Л*** О.Б. была доставлена в отдел, где в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут Л*** О.Б. в присутствии тех же понятых-женщин была вновь досмотрена, и в ходе личного досмотра добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток она приобрела за 250 рублей у малознакомой М. в парадной дома ***. Был составлен протокол личного досмотра Л*** О.Б., в котором расписались понятые и Л*** О.Б.. Выданный Л*** О.Б. пакет был помещен в бумажный пакет, заклеен, опечатан печатью *** отдела полиции, и скреплен подписями понятых и Л*** О.Б. Ни у кого из присутствующих замечаний и возражений не было. В тот же день 11.02.2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут в помещении *** отдела полиции в присутствии понятых-женщин ею, С*** В.А., была досмотрена подозреваемая Георгица М.Н., которой были разъяснены ее права и обязанности. Георгица М.Н. пояснила, что вся одежда, надетая на ней, принадлежит лично ей. После чего ей, Георгица М.Н., было предложено в добровольном порядке выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Георгица М.Н. пояснила, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра у Георгица М.Н. были обнаружены и изъяты: из правого внутреннего кармана куртки, одетой на ней, деньги в сумме 2307 рублей 60 копеек, а из левого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 250 рублей, номера и серии которых совпадали с денежными купюрами, которые были выданы Л*** О.Б. для проведения ОРМ « проверочная закупка» 11.02.2012 года. Также у Георгица М.Н. была изъята металлическая чайная ложка. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Георгица М.Н. По факту изъятых денег Георгица М.Н. пояснила, что деньги, изъятые из правого кармана куртки она получила от знакомых, которые снимают у нее квартиру по месту ее регистрации, а деньги, изъятые из левого внутреннего кармана куртки, она получила от знакомой Л*** О.Б. в счет долга. Ни у кого из присутствующих замечаний и дополнений по проведению личного досмотра у Георгица М.Н. не поступило.

-рапортами об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ, согласно которому ОУ УР *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга В*** А.В. докладывает, что 11.02.2012 года в отношении Георгица М.Н. было проведено ОРМ» проверочная закупка», в ходе которого Георгица М.Н. незаконно сбыла Л*** О.Б. порошкообразное вещество светло-кремового цвета за 250 рублей, которое является смесью, содержащей героин. ( т.1 л.д.6-7)

-заявлением Л*** О.Б. от 11.02.2102 года на имя зам. начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга о добровольном желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятиях, проводимых сотрудниками ГУР *** отдела полиции с изобличением в незаконном обороте наркотических средств малознакомой по имени Георгица М.Н., проживающей по адресу: *** ( т.1 л.д. 11)

-рапортом от 11.02.2012 года на имя начальника УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга о получении разрешения на проведение ОРМ « проверочная закупка» по адресу: ***( парадная) с целью изобличения Георгица М.Н.. Согласие получено 11.02.2012 года ( т.1 л.д. 12)

-постановлением о проведении проверочной закупки от 11.02.2012 года, согласно которому осуществляется ОРМ» проверочная закупка» в отношении Георгица М.Н. сотрудниками *** отдела полиции. Для проведения ОРМ сотруднику *** отдела полиции выдаются денежные средства в сумме 250 рублей. Номера денежных купюр переписаны на одном листе, купюры отксерокопированы на копировальном аппарате *** отдела полиции- один лист.(т.1 л.д. 13)

-протоколом досмотра Л*** О.Б. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 11.02.2012 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в присутствии понятых в помещении *** отдела полиции, в ходе которого у Л*** О.Б. не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств и иных ценностей (т.1 л.д.14)

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 11.02.2012 года в период времени с 19 час.20 минут до 19 час.30 минут, согласно которому в целях проведения проверочной закупки был произведен осмотр денежных средств в размере 250 рублей: 3 купюры достоинством 50 рублей (ГП 7085804, БГ 7017981, ГЛ 6383157), 1 купюра достоинством 100 рублей (XX 8442740). Указанные денежные средства были отксерокопированы, после чего переданы Л*** О.Б., о чем имеются подписи понятых и Л*** О.Б. (т.1 л.д. 15-16)

-распиской Л*** О.Б. от 11.02.2012 года о получении денежных средств в сумме 250 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей, 3 купюры достоинством по 50 рублей каждая.( т.1 л.д. 17)

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.02.2012 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в помещении *** отдела полиции в присутствии понятых, согласно которому Л*** О.Б. добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток она приобрела за 250 рублей у малознакомой М. в парадной д. ***. Сверток с порошкообразным веществом упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском печати *** отдела полиции, заверен подписями присутствующих.(т. 1 л.д. 18 )

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/826-12 от 12.02.2012 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Л*** О.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), общей массой 0,095 г. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества. (т 1 л.д. 20 )

-заключением эксперта №9/Э/866-12 от 12 марта 2012 года, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела *** вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), составляет 0,085г.. На исследование израсходовано 0,015г вещества. 3-метилфентанил и героин( диацетилморфин) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства. В Список 1 наркотических средств и психотропных веществ включены также « все смеси, в состав которых входя наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их содержания в смеси».(т.1 л.д. 23-24 )

-протоколом осмотра предметов от 22.03.2012 года, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри бумажным свертком, опечатанным штампом « 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», упакованном в полиэтиленовый прозрачный пакет. Пояснительная надпись « Экспертиза № 9/Э/866-12 от 12.03.2012 года» с подписью эксперта. Упаковка не нарушена, в ходе осмотра не вскрывалась. ( т.1 л.д.26-27)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.03.2012 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), общей массой 0,070 (с учетом расхода). (т.1 л.д. 28-29).

- рапортом сотрудников полиции о задержании 11 февраля 2012 года в 19 часов 40 минут по адресу: *** Георгица М.Н. по подозрению в совершении сбыта наркотического средства (т.1 л.д.30).

-протоколом личного досмотра Георгица М.Н. от 11.02.2012 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут в помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых-женщин, в ходе которого Георгица М.Н. сообщила, что вся одежда, надетая на ней, принадлежит ей. Георгице было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Георгица сообщила, что таковых нет. В ходе досмотра обнаружено и изъято у Георгица М.Н. из правого внутреннего кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме 2307 рублей 60 копеек. Из левого внутреннего кармана куртки, одетой на ней, обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей: 1 купюра 100 рублей ( ХХ 8442740), 3 купюры по 50 рублей каждая(БГ 7017981,ГП 7085804, ГЛ 6383157), а также металлическая чайная ложка. Изъятое упаковано в белый бумажный конверт и опечатано печатью *** отдела полиции. По факту изъятого Георгица М.Н. пояснила, что деньги, которые были изъяты из правого внутреннего кармана куртки она получила от знакомых, которые снимают у нее квартиру по месту регистрации. Деньги, которые были изъяты из левого внутреннего кармана куртки она получила от знакомой Л*** О.Б. в счет долга. Протокол подписан понятыми и Георгица М.Н. Замечаний нет. (т.1 л.д. 31-32)

-протоколом осмотра предметов от 15.03.2012 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей и металлическая чайная ложка, которые были изъяты в ходе личного досмотра Георгица М.Н. 11.02.2012 года ( т.1 л.д. 33)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2012 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены: денежные средства в размере 250 рублей, 3 купюры достоинством 50 рублей (ГП 7085804, БГ 7017981, ГЛ 6383157), 1 купюра достоинством 100 рублей (XX 8442740).(т.1 л.д. 36)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.03.2012 года, согласно которому денежные средства в сумме 250 рублей возвращены в *** отдел полиции ( т.1 л.д. 37)

- протоколом обыска в квартире *** в Санкт-Петербурге в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут 12 февраля 2012 года по месту жительства Георгица М.Н., согласно которому были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки LG без сим -карты, сотовый телефон Нокиа с сим -картой ТЕЛЕ2, шприц с веществом бурого цвета, полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом светлого цвета, две карты Вэбмани, банковская карта ***. (т.1 л.д. 41-44)

- протоколом осмотра предметов от 15.03.2012 года, согласно которому было установлено, что сим -карта ТЕЛЕ2 в сотовом телефоне Нокия, изъятом по месту жительства Георгица М.Н. в ходе обыска от 12.02.2012 года, имеет тот же-абонентский номер (+***), на который совершала звонок в рамках ОРМ «проверочная закупка» 11.02.2012 года закупщица Л*** О.Б. (т.1 л.д. 69-70)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.03.2012 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены: сотовый телефон «Нокиа» 3250, с сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ2 (с абонентским номером +***)., сотовый телефон LG. (т.1 л.д.71 )

По ст.228 ч.1 УК РФ:

-показаниями свидетеля В*** А.Н. о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.02.2012 года в отношении Георгица М.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие» проверочная закупка», в ходе которого Георгица М.Н. сбыла Л*** О.Б. наркотическое средство за 250 рублей. В рамках возбужденного уголовного дела следователем было вынесено постановление о производстве неотложного обыска по месту жительства Георгица М.Н. по адресу: ***. Производство данного обыска было произведено следователем С*** А.Ю. с его, В*** А.Н., участием. Квартира является однокомнатной. В ходе обыска в присутствии понятых и с участим хозяйки квартиры Б*** Л.И. было обнаружено и изъято: в комнате со стула стоящего у кровати - сотовый телефон марки LG без сим -карты, сотовый телефон Нокиа с сим- картой ТЕЛЕ2, шприц с веществом бурого цвета, полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом светлого цвета. Из третьей секции мебельной стенки - две карты ***, банковская карта «***» на имя Г*** С. Вышеперечисленные предметы были упакованы в бумажные конверты, всего пять конвертов, на которых расписались понятые и хозяйка квартиры. По проведенным действиям был составлен протокол, где также расписались понятые и Б*** Л.И.

- показаниями свидетеля К*** Т.В. о том, что 12 февраля 2012 года около 14 часов 25 минут она находилась дома, когда к ней пришли сотрудники полиции и попросили ее поприсутствовать в качестве понятой при обыске квартиры №*** дома ***. Она согласилась и с сотрудниками полиции прошла к квартире ***. При этом с ними в качестве понятого находился сосед по лестничной площадке из квартиры ***. Ей, К*** Т.В., и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Дверь квартиры *** им открыла хозяйка квартиры Б*** Л.И. Сотрудники полиции ознакомили Б*** Л.И. с постановлением об обыске. Хозяйка квартиры против обыска не возражала. После чего все прошли в квартиру. Квартира однокомнатная. В комнате данной квартиры на стуле было обнаружено и изъято : сотовый телефон марки LG без сим-карты, его имей телефона был переписан в протокол обыска, также сотовый телефон марки Нокия с сим -картой Теле2, имей телефона также был переписан в протокол обыска, также шприц с веществом бурого цвета, полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета. Из третьей секции мебельной стенки, во втором ящике было обнаружено и изъято : банковская карта «***» и со стула в комнате также были изъята две карточки ***, номера карт были переписаны в протокол обыска. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, всего пять конвертов, на которых расписалась она и второй понятой, а также хозяйка квартиры. Конверты были опечатаны печатью *** отдела полиции. Также она и второй понятой были ознакомлены с протоколом обыска, записанное в нем соответствовало проведенным действиям, после чего она, второй понятой и хозяйка квартиры расписались в нем.

-показаниями свидетеля О*** А.И. о том, что 12 февраля 2012 года около 14 часов 25 минут он находился дома, когда к нему пришли сотрудники полиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при обыске квартиры №***. Он согласился и с сотрудниками полиции прошел к квартире ***. При этом с сотрудником полиции подошла соседка с лестничной площадки, которая также должна была принять участие в качестве понятой. Ему и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Дверь квартиры *** им открыла Б*** Л.И. -хозяйка квартиры. Сотрудники полиции ознакомили ее с постановлением об обыске. Хозяйка квартиры против обыска не возражала. После чего все прошли в квартиру. Квартира однокомнатная. В комнате данной квартиры на стуле было обнаружено и изъято :сотовый телефон марки LG, его имей номер был переписан в протокол обыска, без сим –карты; сотовый телефон марки Нокия с сим- картой Теле2, имей телефона также был переписан в протокол обыска; шприц с веществом бурого цвета; полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета. Из третьей секции мебельной стенки, во втором ящике было обнаружено и изъято : банковская карта «***» и со стула в комнате также были изъята две карточки ***, номера карт были переписаны в протокол обыска. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, всего пять конвертов, на которых расписался он и вторая понятая, а также хозяйка квартиры. Конверты были опечатаны печатью *** отдела полиции. Также он и вторая понятая были ознакомлены с протоколом обыска, записанное в протоколе соответствовало проведенным действиям. После чего он, вторая понятая и хозяйка квартиры расписались в протоколе. Замечаний никто не имел.

-показаниями свидетеля Б*** Л.И. о том, что ее дочь Георгица М.Н. проживает совместно с ней и сыном по адресу: ***. Дочь Георгица М.Н. является лицом, употребляющим наркотические средства. 12.02.2012 года у них в квартире был осуществлен обыск. При обыске она, Б*** Л.И., присутствовала непосредственно. Обыск осуществлялся в присутствии понятых. В ходе обыска был обнаружен пакет и шприц. Все, что было обнаружено, лежало около кровати дочери. Все, что было обнаружено, принадлежит только дочери Георгица М.Н. Претензий по проведению обыска у нее, Б*** Л.И., не имеется.

-протоколом обыска квартиры *** в Санкт-Петербурге в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут 12 февраля 2012 года по месту жительства Георгица М.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки LG без сим- карты, сотовый телефон Нокиа с сим-картой ТЕЛЕ2, шприц с веществом бурого цвета, полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом светлого цвета, две карты ***, банковская карта «***» (т.1 л.д. 41-44)

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/852-853-12 от 12.02.2012 года, согласно на исследование поступило два конверта, изъятых по адресу: ***. Проведенным исследованием установлено, что представленное вещество (из первого конверта) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,23 г. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. Содержимое второго конверта не исследовалось. (т.1 л.д. 49)

-рапортома об обнаружении признаков преступления от12.02.2012 года в соответствии со ст.143 УПК РФ, согласно которому в ходе обыска 12.02.2012 года у Георгица М.Н. обнаружены и изъяты пакет с камнеообразным веществом светло-бежевого цвета, шприц с веществом буро-красного цвета ( т.1 л.д. 50-51)

-заключением эксперта №24/Э/Х/45-12 от 20 февраля 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №539295 вещество из конверта №1, изъятое в ходе обыска 12.02.2012 года по адресу: ***, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,22г. На исследование израсходовано 0,03 г. вещества. Героин( диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин( диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Исследование состава жидкости, находящейся в шприце из конверта №2, не представляется возможным по причине отсутствия в лаборатории необходимого исследовательского оборудования и приборов. Для дальнейшего исследования рекомендуется направить данное вещество в |*** отдел ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.(Санкт-Петербург, ул. Трефолева д.42). (т.1 л.д. 57-58)

-заключением эксперта №9/Э/1152-12 от 21 марта 2012 года, согласно которому в представленной на исследование по материалам уголовного дела №***, жидкости из шприца, изъятого в ходе обыска по адресу: ***, присутствия наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено. (т.1 л.д. 62-63)

-протоколом осмотра предметов от 22.03.2012 года, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри бумажным свертком, упакованным в полиэтиленовый прозрачный пакет. Имеется пояснительная записка « Экспертиза № 9/Э/1152-12 от 21.03.2012 года с подписью эксперта. Упаковка не нарушена, в ходе осмотра не вскрывалась. ( т.1 л.д.65-66)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.03.2012 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,19 (с учетом расхода); шприц.(т.1 л.д.67).

Суд квалифицирует действия подсудимой Георгица М.Н. по:

-ст. 30 ч.3 –228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

-ст. 228 ч.1 УК РФ, как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных и исследованных доказательств не имеется.

По делу проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как показания всех свидетелей последовательны и непротиворечивы как входе предварительного расследования, так и судебного следствия, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно, а также подтверждаются иными представленными и исследованными по делу доказательствами.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С*** В.А., П*** А.Ф., В*** А.Н., В*** А.В.- сотрудников полиции, так как их показания подтверждаются иными собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Судом не добыто доказательств того, что данные свидетели заинтересованы в исходе дела, так как данные свидетели действовали в соответствии с возложенными на них полномочиями.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л*** О.Б., так как в ходе судебного разбирательства установлено, что между свидетелем Л*** О.Б. и подсудимой Георгица М.Н. не было неприязненных отношений, также не было каких-либо денежных отношений и долговых обязательств.

У суда нет оснований не доверять, показаниям свидетелей Б*** Н.Д., С*** Е.В., К*** Т.В., О*** А.И., так как последние осуществляли свои полномочия в качестве представителей общественности в соответствии со ст. 60 УПК РФ, о чем последние указали в своих показаниях. Данные показания подтверждаются иными представленными доказательствами. Судом не установлено, что данные свидетели заинтересованы в исходе настоящего уголовного дела, так как ранее подсудимую не знали.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б*** Л.И. - матери подсудимой Георгица М.Н., присутствовавшей при проведении обыска 12.02.2012 года и подтвердившей законность проведения обыска.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей рассматриваются судом как доказательства виновности подсудимой Георгица М.Н. в совокупности с иными представленными доказательствами.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 114-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении мероприятия « проверочная закупка» были соблюдены требования Федерального Закона, согласно которого проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Информация о незаконном сбыте Георгица М.Н. наркотических средств исходила от свидетеля Л*** О.Б., сообщившей об этом сотрудникам полиции в добровольном порядке. Только после поступившего сообщения было проведено предусмотренное законодательством оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Георгица М.Н. в связи с проверкой заявления Л*** О.Б., то есть умысел на сбыт наркотического средства у подсудимой Георгица М.Н. возник до проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Георгица М.Н. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Обыск, проведенный в квартире у Георгица М.Н., осуществлен в соответствии с требованиями УПК РФ, является законными.

Подсудимая Георгица М.Н. в ходе предварительного расследования вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 –228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, признавала в полном объеме. В ходе судебного следствия, признавая себя виновной в полном объеме, по статьям предъявленного обвинения Георгица М.Н. показала, что она сбывала Л*** О.Б. наркотическое средство героин. Почему в дальнейшем при проведении экспертизы было установлено, что наркотическое средство, которое она сбыла Л*** О.Б., является смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин( диацетилморфин), она объяснить не может. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая Георгица М.Н., приобретая наркотическое средство как героин, никогда не проверяла действительно ли приобретенное наркотическое средство является именно героином либо смесью иных наркотических средств. При незаконном сбыте 11.02.2012 года Л*** О.Б. наркотического средства подсудимая Георгица М.Н. также не имела информацию о том, что она сбывает Л*** О.Б. наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин ( диацетилморфин) либо наркотическое средство героин.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкого преступления и небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка *** года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: ранее не судимой, на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 2010 года ( поведенческие расстройства в результате ***, состояние здоровья.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Георгица М.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, и имущественного положения осужденной Георгица М.Н. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Георгица М.Н. заработной платы или иного дохода, суд назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом также при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, не назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд при назначении наказания по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ полагает, что имеется исключительная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дающих основание суду применить ст.64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Суд полагает, что исправление осужденной Георгица М.Н. невозможно без реального отбывания наказаний, в связи с чем считает невозможным при назначении наказания применение ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ ( изменение категории преступления- ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ) не имеется.

Наказание по ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ назначается в соответствии с требованиями ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Оснований, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания по состоянию здоровья, не имеется.

Подсудимая Георгица М.Н. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 11.02.2012 года по настоящее время, а именно 24.05.2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ГЕОРГИЦА М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г», 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4( четыре) года 6(шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

-по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.1,2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2012 года.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11.02.2012 года по 23.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин ( диацетилморфин) массой 0,070 г( с учетом расхода), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № *** от 22.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 1,19 г( с учетом расхода),шприц, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга( ул. Авангардная, д.35) по квитанции №*** от 22.03.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-денежные средства в размере 250 рублей: 3 купюры достоинством по 50 рублей(ГП 7085804,БГ 7017981, ГЛ 6383157) и 1 купюра достоинством 100 рублей ( ХХ 8442740), находящиеся на хранении в *** отделе полиции УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить там же с правом отчуждения;

-сотовый телефон « Nokia» IMEI 356430/01/000404/1 с сим-картой ТЕЛЕ2, сотовый телефон LG Wireless FM ( имей телефона частично стерт), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга( ул. Авангардная, д.35) по квитанции № *** от 22.03.2012 года, вернуть осужденной Георгица М.Н. по вступлению приговора в законную силу;

-карточку *** номиналом 500(пятьсот) рублей и карточку *** номиналом 1000( одна тысяча) рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга( ул. Авангардная, д.35) по квитанции № *** от 22.03.2012 года, вернуть осужденной Георгица М.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Георгица М.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Георгица М.Н., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица Георгица М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: