ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Смолина Н.В., защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 ордер № А 1054169, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1024/2011 в отношении Смолина Н.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смолин Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере: Смолин Н.В. незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, хранил в своем жилище - в квартире № *** в г. Санкт-Петербурге, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, общей массой 70,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до 17 октября 2011 года, когда в период времени с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска в указанной квартире данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Смолин Н.В. виновным себя признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Виновность подсудимого Смолина Н.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С*** М.Е. в судебном заседании о том, что она вместе с гражданским мужем Смолиным Н.В. проживают по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. В ходе обыска, проведенного 17 октября 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут в комнате в квартире *** в Санкт-Петербурге сотрудники полиции изъяли курительную трубку и в коридоре, под деревянной маской черного цвета, висящей на стене, слева от входа в квартиру, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим средством гашиш, принадлежащие Смолину Н.В. Она знала, что Смолин ГН.В. периодически курил гашиш. Она не знала том, что в их квартире хранились наркотические средства; - протоколом допроса свидетеля К*** Г.В., оперуполномоченного 21 отдела ОРЧ №*** (по линии УР) ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 17 октября 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут, он принимал участие в проведении обыска в жилище по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, совместно с сотрудниками М*** Д.Е. и Т*** К.Н., следователем отдела по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по СПб Д*** В.А., с участием двоих понятых. Смолину Н.В. предложили добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, предметы, документы, имеющие значение для уголовного дела, а также запрещенные в гражданском обороте. Смолин Н.В. добровольно выдал курительную трубку, пояснив, что использует ее для курения наркотических средств. Трубку упаковали надлежащим образом, опечатали, на которой понятые расписались. В ходе обыска в квартире, в коридоре, под деревянной маской черного цвета, висящей на стене, слева от входа в квартиру, обнаружили и изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось девять прозрачных полиэтиленовых свертка, с веществом темно-зеленого цвета, в каждом. Данные пакетики упаковали в бесцветный пакет с комплиментарной застежкой, завязали ниткой черного цвета и на бирке из бумаги белого цвета опечатали печатью №3/1 УУР КМ ГУВД по г.СПб и ЛО, на котором расписались понятые (л.д. 56-58); - протоколом допроса свидетеля В*** В.Э., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она 17 октября 2011 года с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут участвовала в качестве понятой при обыске в квартире *** в присутствии Смолина Н.В., которому предложили добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, предметы, документы, имеющие значение для уголовного дела, а также запрещенные в гражданском обороте. Смолин Н.В. добровольно выдал курительную трубку, пояснив, что использует ее для курения наркотических средств. Трубку упаковали надлежащим образом, опечатали, на которой понятые расписались. В ходе обыска в квартире, в коридоре, под деревянной маской черного цвета, висящей на стене, слева от входа в квартиру, обнаружили и изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось девять прозрачных полиэтиленовых свертка, с веществом темно-зеленого цвета, в каждом. Данные пакетики упаковали в бесцветный пакет с комплиментарной застежкой, завязали ниткой черного цвета и на бирке из бумаги белого цвета опечатали печатью №3/1 УУР КМ ГУВД по г.СПб и ЛО, на котором расписались понятые ( л.д. 45-48); - - протоколом допроса свидетеля Ч*** Н.Б., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она 17 октября 2011 года с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут участвовала в качестве понятой при обыске в квартире *** в присутствии Смолина Н.В., которому предложили добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, предметы, документы, имеющие значение для уголовного дела, а также запрещенные в гражданском обороте. Смолин Н.В. добровольно выдал курительную трубку, пояснив, что использует ее для курения наркотических средств. Трубку упаковали надлежащим образом, опечатали, на которой понятые расписались. В ходе обыска в квартире, в коридоре, под деревянной маской черного цвета, висящей на стене, слева от входа в квартиру, обнаружили и изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось девять прозрачных полиэтиленовых свертка, с веществом темно-зеленого цвета, в каждом. Данные пакетики упаковали в бесцветный пакет с комплиментарной застежкой, завязали ниткой черного цвета и на бирке из бумаги белого цвета опечатали печатью №3/1 УУР КМ ГУВД по г.СПб и ЛО, на котором расписались понятые (л.д.49-52); - протоколом обыска, согласно которому 17 октября 2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 10 часов 44 минут в квартире *** в Санкт-Петербурге в комнате № 1 изъята курительная трубка с остатками вещества, находящимися в ней. В коридоре, под деревянной маской черного цвета, висящей на стене, слева от входа в квартиру, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось девять прозрачных полиэтиленовых свертка, в которых содержалось вещество темно-зеленого цвета (л.д. 21-26); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/5801 от 17 октября 2011 года, согласно которой было исследовано содержимое трех свертков из девяти, изъятых при обыске. Установлено, что растительные вещества из пакетов № 1-3, представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет № 1- 9,89 г., № 2 - 9,50 г., № 3 - 9,71 г. соответственно. На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ из пакетов № 1-3. Остальные пакеты и свертки не исследовались (л.д. 28); - заключением эксперта № 37 (э) 271-11 от 27.10.2011, согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Смолина Н. В., являются кустарно изготовленными из конопли наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет № 1 - 9,88 г., № 2 - 9,49 г., № 3 - 9,70 г., № 4 - 9,44 г., № 5-10,10 г., № 6 - 7,61 г., № 7 - 5,27 г., № 8 - 4,42 г., № 9.1 - 2,79 г., № 9.2 - 2,12 г. (в свертке №9 обнаружено два свертка). На исследование израсходовано по 0,2 грамма вещества из каждого свертка (л.д. 31-32); - вещественным доказательством: наркотическим средством - гашиш, массой 68, 82 г. (с учетом расхода), осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу, сданным в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Авангардная д.35 (квитанция № 75223) (л.д. 34-37). Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Суд учитывает, что изъятое сотрудниками полиции в ходе обыска квартиры № *** в г. Санкт-Петербурге, наркотическое средство- гашиш, общей массой 70,85 грамм, которое Смолин Н.В. незаконно хранил по месту своего жительства, является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Суд, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Смолину Н.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смолина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с 17.10.2011 по 21 декабря 2011. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 68,82 граммов – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: