Дело № 1-102/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 мая 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимой Калашниковой Ю.В., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1611, при секретаре Лобановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: КАЛАШНИКОВОЙ Ю.В., *** г.р., уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***., зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ранее судимой: 1) 29.12.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2) 11.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (условное осуждение не отменялось); 3) 27.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.12.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком 17.03.2011 года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 17.03.2025 года (отсрочка не отменялась, лицо не направлялось в места лишения свободы), приговор от 11.04.2011 г. исполнять самостоятельно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калашникова Ю.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе наркотическое средство массой 0,75 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 37 (э) 273-11 от 27.10.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, вплоть до момента её задержания сотрудниками полиции 15.10.2011 года около 20 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия в ходе личного досмотра 15.10.2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. В судебном заседании подсудимая Калашникова Ю.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина Калашниковой Ю.В. полностью доказана и подтверждается: -показаниями свидетеля Д*** Н. Ю. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что 15.10.2011 года около 21.00 она была приглашена сотрудниками полиции в *** отдел полиции в качестве понятой для проведения личного досмотра девушки, которая представилась Калашниковой Ю.В. Перед началом личного досмотра ей (Д*** Н.Ю.) и второй понятой были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, а Калашниковой Ю. В. были разъяснены ее права и обязанности в качестве досматриваемого лица. После чего Калашниковой Ю. В. был задан вопрос, имеются ли при ней предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Калашникова Ю.В. заявила, что вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, у нее отсутствуют. Затем был произведен личный досмотр Калашниковой Ю. В., в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное, частично в комочках, вещество бежевого цвета. По факту изъятого Калашникова Ю. В. пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. Данный пакетик, содержащий сверток с веществом, был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен ее (Д*** Н. Ю.) подписью и подписью второй понятой. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, замечаний и дополнений к которому не поступило; - показаниями свидетеля Ш*** А.К. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Дунаевой Н.Ю.; - показаниями свидетеля С*** Д. Ю., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что он является командиром взвода ОРППСМ УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 15.10.2011 года около 09.00 он заступил на службу и совместно с нарядом ОРППСМ патрулировал территорию *** отдела полиции, когда около 20 час 30 мин у д.*** обратил внимание на девушку, как позже он узнал, ее зовут Калашникова Ю.В., которая выражалась грубой нецензурной бранью. Подойдя к Калашниковой Ю. В. он представился и сделал ей правомерное замечание по поводу ее действий. Однако Калашникова Ю.В. его замечание проигнорировала и в его присутствии продолжила нецензурную брань. В связи с чем, для составления административного протокола Калашникова Ю. В. была доставлена в дежурную часть *** отдела полиции по адресу: ***, где был составлен административный протокол по ст.20.1 КоАП РФ. По пути следования в *** отдел полиции он спрашивал у Калашниковой Ю. В., имеются ли при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что последняя пояснила, что у нее ничего нет (л.д.35-36); -показаниями свидетеля Г*** О.М. оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что она состоит в должности участкового уполномоченного полиции *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 15.10.2011 года в 15 час 00 мин она заступила на службу и около 20 час 50 мин по служебной необходимости она находилась в *** отделе полиции, когда в дежурную часть *** отдела полиции за административное правонарушение была доставлена Калашникова Ю.В. Находясь в дежурной части *** отдела полиции, в присутствии двух понятых, она произвела личный досмотр Калашниковой Ю. В. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, а Калашниковой Ю. В. были разъяснены права и обязанности в качестве досматриваемого лица. Затем Калашниковой Ю. В. был задан вопрос, имеются ли при ней предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Калашникова Ю. В. заявила, что вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, у нее отсутствуют. После чего у Калашниковой Ю. В. в левом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное, частично в комочках, вещество бежевого цвета. По факту изъятого Калашникова Ю. В. пояснила, что данный сверток ей не принадлежит. Данный пакетик, содержащий сверток с веществом, был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, замечаний и дополнений к которому не поступило (л.д.37-38); - рапортом командира взвода ОРППСМ о доставлении Калашниковой Ю.В. 15.10.2011 года в 20 час 50 мин в дежурную часть *** отдела полиции, которая была задержана в 20 час 30 мин у д.*** за административное правонарушение (л.д.6); - протоколом личного досмотра Калашниковой Ю.В., при проведении - справкой о результатах оперативного исследования 9/И/5781-11 от 16.10.2011 года о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,75 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.15); - заключением химической экспертизы №37(э)273-11 от 27.10.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Калашниковой Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,74 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д.19-20); - протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.22-23); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - полиэтиленового свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.24); -показаниями Калашниковой Ю.В. в качестве подозреваемой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, данными ею в присутствии адвоката, будучи предупрежденной о том, что ее показания будут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу даже в случае ее последующего отказа от них, из которых усматривается, что она длительное время употребляет наркотическое вещество - героин. 15.10.2011 года около 17 часов у станции метро «***» она приобрела у ранее незнакомого ей мужчины наркотическое вещество - героин, для личного употребления, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги, содержащемся в пакетике из прозрачного бесцветного полиэтиленового материала. При этом сверток она развернула и увидела в нем порошкообразное вещество, частично слипшееся в комочки, бежевого цвета. Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: Д*** Н.Ю., Ш*** А.К., С*** Д.Ю., Г*** О.М., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценивая показания Калашниковой Ю.В. по делу, данные ею в качестве подозреваемой на предварительном следствии, которые являются полностью признательными, последовательными, суд находит их достоверными, т.к. они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, приведенными выше. Органами предварительного расследования Калашниковой предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотического средства. Вместе с тем, указанное не нашло своего подтверждения в судебном заседании, т.к. достоверно не установлены время, место и обстоятельства приобретения Калашниковой наркотического средства, указание на эти факты имеется только со слов Калашниковой, объективно более ничем не подтверждено, то есть, в нарушение ст.73 УПК РФ, в данной части не доказано событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). В связи с изложенным, суд исключает из обвинения Калашниковой незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Калашниковой Ю.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковой Ю.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения. Суд принимает во внимание, что Калашникова Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2005 года по поводу ***, страдает тяжелыми заболеваниями: ***, вину свою признала полностью, в совершенном раскаивается, по месту жительства и органами опеки и попечительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы у **** с 04.06.2011 по 25.11.2011 г. характеризовалась положительно, принимала меры к лечению от наркотической зависимости: проходила медико-психологическую реабилитацию на амбулаторном отделении Наркологического реабилитационного центра № 2. Суд также учитывает, что Калашникова Ю.В. ранее неоднократно судима, совершила преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учётом того, что преступление совершено Калашниковой в период отбывания условного осуждения по приговору от 11.04.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по указанному приговору, суд, с учетом данных о личности Калашниковой, всех обстоятельств дела, полагает подлежащим отмене. Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Калашниковой также и в период отсрочки реального отбывания наказания до 17.03.2025 года по приговору от 27.04.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, отсрочка ей должна быть отменена. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Калашниковой наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание как по приговору от 11.04.2011 года, так и по приговору от 27.04.2011 г. и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания Калашниковой следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Калашниковой Ю.В. под стражей до судебного разбирательства: по приговору от 29.12.2009 г.: с 02.10.2009 по 29.12.2009 г. включительно; по приговору от 11.04.2011 г.: с 14.12.2010 по 11.04.2011 г. включительно; по приговору от 27.04.2011 г.: с 18.01.2011 по 27.04.2011 г. включительно, по настоящему делу: с 29.04.2012 года по настоящее время – ей следует зачесть в срок лишения свободы. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин – подлежит уничтожению. На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАЛАШНИКОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Калашниковой Ю.В. по приговору от 11.04.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга. На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку реального отбывания наказания в отношении Калашниковой Ю.В. по приговору от 27.04.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 11.04.2011 г., от 27.04.2011 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11.04.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга, а также частично, в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.04.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Калашниковой Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калашниковой Ю.В. – заключение под стражей по данному делу – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2012 г., зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей до судебного разбирательства: по приговору от 29.12.2009 г.: с 02.10.2009 по 29.12.2009 г. включительно; по приговору от 11.04.2011 г.: с 14.12.2010 по 11.04.2011 г. включительно; по приговору от 27.04.2011 г.: с 18.01.2011 по 27.04.2011 г. включительно, по настоящему делу: с 29.04.2012 года по 29.05.2012 г. включительно. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
которого 15.10.2011 года в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 20 мин. у
нее в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, надетой на ней, полиэтиленовый пакетик, содержащий сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д.9-10);
Героин в первоначальной упаковке она положила в левый карман куртки,
надетой на ней, после чего пошла гулять. 15.10.2011 года около 20 час 30 мин
она находилась у д.***, когда споткнулась и от злости
начала выражаться грубой нецензурной бранью. В этот момент к ней
подошли сотрудники полиции и сделали ей по данному поводу замечание,
которое она проигнорировала и продолжила нецензурную брань. В связи с
чем для составления административного протокола она была доставлена в 54
отдел полиции. По пути следования в 54 отдел полиции она не говорила, что
при ней имеется наркотическое вещество, так как не думала, что ее будут
досматривать. В *** отделе полиции в присутствии двух понятых был
произведен ее личный досмотр, перед началом которого понятым были
разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, а ей были
разъяснены ее права и обязанности. После этого ей был задан вопрос,
имеются ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные в
свободном гражданском обороте, на что она заявила, что вещества и
предметы, запрещенные в гражданском обороте, у нее отсутствуют. Затем
был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки,
надетой на ней, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного
полимерного материала, внутри которого находится сверток из
фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное,
частично в комочках, вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудника
полиции, откуда у нее данное вещество, она пояснила, что данный сверток ей
не принадлежит. Она так ответила, потому что хотела избежать уголовной
ответственности, на самом деле данное вещество она приобрела для личного
употребления. Пакетик, содержащий сверток с веществом, был упакован в
белый бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен
подписями понятых. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний и
дополнений не поступило. Вину признает полностью, в содеянном
раскаивается (л.д.44-46).