Дело № 1-126/12 Санкт-Петербург 02 апреля 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Петрова Е.И., защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А1065020, при секретаре Лобановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ПЕТРОВА Е.И., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: СПб, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 27.01.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 13.05.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27.01.2009 г. На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 18.03.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.05.2009 г. окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления *** районного суда Республики Карелия от 19.07.2011 г. освободившегося 27.07.2011 г. условно-досрочно на 06 месяцев 28 дн., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Петров Е.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 22.10.2011 года, около 18 часов 00 минут Петров Е.И., находясь в помещении магазина «***» по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя доверительное к себе отношение со стороны К*** Е.В., под предлогом совершения звонка, взял у неё сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 3300 рублей с сим-картой оператора ОАО «***», не представляющей материальной ценности, принадлежащий И*** И.В. и, не имея намерения возвращать указанный телефон, скрылся с ним, тем самым похитил имущество, принадлежащее И*** И.В., злоупотребив ее доверием, причинив своими действиями И*** И.В. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей. Петров Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 02.11.2011 года около 18 часов 00 минут Петров Е.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием в комнате вышеуказанной квартиры потерпевшего Б*** А.В. взял из шкафа мужскую меховую зимнюю куртку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Б*** А.В., а когда его преступные действия были обнаружены, Петров Е.И. игнорируя присутствие Б*** А.В., в продолжение своего преступного умысла, так же взял из коридора мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находилась связка ключей в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему Б*** А.В. после чего с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив имущество Б*** А.В., причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму 6500 рублей, впоследствии распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. Петров Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 03.11.2011 года, около 18 часов 00 минут, Петров Е.И., имея умысел а хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись несовершеннолетним возрастом потерпевшего П*** С.В. и своим физическим превосходством над ним, подошел к несовершеннолетнему П*** С.В. и вопреки его воле залез рукой к нему в карман куртки, откуда достал телефон «NOKIA 7500» стоимостью 2500 рублей с сим-картой оператора ОАО «***», не представляющей материальной ценности, таким образом открыто похитил указанный сотовый телефон, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым собственнику имущества – П*** Е.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Петров Е.И. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Петрова Е.И. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Петров Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Е.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Петрова Е.И.: по преступлению от 22.10.2011 г. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 02.11.2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от 03.11.2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Петровым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: явку с повинной в отношении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ; полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном по всем преступлениям, наличие у него тяжелых хронических заболеваний: ***. Также суд учитывает, что Петров на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не работает. Суд принимает во внимание, что Петров Е.И. ранее судим, совершил корыстные преступления средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, и с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на длительный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом того, что 3 умышленных преступления средней тяжести совершены Петровым Е.И. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 18.03.2010 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «б» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 18.03.2010 года), связанное с реальным лишением свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Петрову Е.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Под стражей по настоящему делу Петров содержится с 07.11.2011 г. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64,68 ч.3,73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам. Также по делу заявлены гражданские иски: потерпевшей П*** Е.В. о возмещении материального ущерба на сумму 2500 рублей, потерпевшим Б*** А.В. - на сумму 6500 рублей. Подсудимый гражданские иски признал. Суд считает гражданские иски потерпевших обоснованными как по праву, так и по размеру, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТРОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 22.10.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. Признать ПЕТРОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 02.11.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать ПЕТРОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 03.11.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Петрову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Петрова Е.И. по приговору от 18.03.2010 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 18.03.2010 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Петрову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Е.И. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 02 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 07.11.2011 года по 01.04.2012 года включительно. Взыскать с ПЕТРОВА Е.И. в пользу П*** Е.В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать с ПЕТРОВА Е.И. в пользу Б*** А.В. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: связку ключей в количестве 4 штук возвратить по принадлежности законному владельцу Б*** А.В. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Петрову Е.И. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: