статья 161 часть 2 п.г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 июля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Потапенко В.В.,

защитника Соколовой Э.В.,

представившей удостоверение № 813 и ордер № 340013,

при секретаре Бочаровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-329/2012 в отношении:

Потапенко В.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 18.04.2012 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапенко В.В. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:

28 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Потапенко В.В., находясь у дома ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно нанес один удар головой в область лица несовершеннолетнего Г*** А.Ю., *** года рождения, с левой стороны и один удар кулаком в область лица Г*** А.Ю., с левой стороны, причинив ему гематому левой скуловой области и ссадину в области верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, затем умышленно нанес один удар кулаком в область солнечного сплетения Г*** А.Ю., не причинив последнему при этом телесных повреждений, но причинив ему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего осмотрел его карманы, и найдя в левом нагрудном кармане кофты Г*** А.Ю. сотовый телефон «Nokia 6303 ci» стоимостью 5890 рублей, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил имущество Г*** Н.Г., причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Потапенко В.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Потапенко В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Потапенко В.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Соколова Э.В., потерпевшие Г*** Н.Г., Г*** А.Ю., и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Потапенко В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потапенко В.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 251.98.1 от 01.02.2012 Потапенко В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с неуточненным заболеванием (F07.09). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, материалы уголовного дела, указывающие на дисгармонию поведения с юных лет, возбудимость, расторможенность влечений (употребление алкоголя и наркотиков - каннабиоидов, амфетамина, без сформированности синдрома зависимости), что затрудняло процесс обучения. Однако закончил 8 классов и училище, работал. Декомпенсаций состояния не отмечалось. Настоящим обследованием у подэкспертного выявлены характерные для установленного диагноза эмоциональная лабильность, обстоятельность мышления, легковерность суждений, при отсутствии психотических проявлений, выраженных нарушений со стороны интеллекта и памяти, при сохранности критических и прогностических способностей. По материалам уголовного дела и результатам обследования Потапенко В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминуемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и суде, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы, состояние здоровья подсудимого, наличие ряда тяжких заболеваний.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевших Г*** Н.Г. И Г*** А.Ю. о назначении наказания подсудимому Потапенко В.В. не связанного с лишением свободы и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, без штрафа, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 к подсудимому Потапенко В.В.

Данное преступление Потапенко В.В. совершил до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.04.2012, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Потапенко В.В. в виде заключения под стражей отменить. Освободить в зале суда немедленно.

Данный приговор и приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.04.2012 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Nokia 6303 ci», гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Nokia 6303 ci» - оставить у потерпевшей Г*** Н.Г. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: