статья 158 часть 2 п.в



КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 июня 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Меньшова С.В.,

защитника Пессонен Е.М.,

представившей удостоверение № 5662, ордер № А 1017045,

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-65/2012 в отношении:

Меньшова С.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 03 мая 2000 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г»; ст. 167 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён по сроку 08 апреля 2004 года;

- 18 ноября 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; ст. 232 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньшов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с при­чинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 19 часов 00 минут 14 января 2009 года до 16 часов 00 минут 15 января 2009 года Меньшов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла правой передней двери автомобиля «***» г/н ***, припаркованного у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда взял панель от автомагнитолы «Пионер MP 580DVD» чёрного цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Ч*** Н.Д., и таким образом тайно похитил имущество Ч*** Н.Д., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указан­ную сумму.

Подсудимый Меньшов С.В. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого М***С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н*** А.А. в судебном заседании о том, что 19.01.2009 сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте», на что он согласился. Следователь ему и второму понятому разъяснил права и обязанно­сти. Затем им представили обвиняемого Меньшова С.В., чьи показания будут проверяться. После чего на служебном транспорте они проследовали в места, указываемые Меньшовым С.В., который пояснял, что ранее в этих местах были припаркованы автомобили. Он, Меньшов С.В., незаконно проникал в салон этих автомобилей, путем разбития стекла двери и тайно похищал панели от автомагнитол. Давления со стороны сотрудников милиции на Меньшова С.В. не оказывалось, каких-либо нарушений при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» не имелось, о чем был составлен соответствующий протокол;

- протоколом допроса потерпевшего Ч*** Д.Ю., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что у него в собственности находится автомобиль «***» г/н *** черного цвета, на него оформлено свидетельство ТС и паспорт ТС, однако фактически с момента покупки данного автомобиля им управляет его сын Ч*** Н.Д. по рукописной до­веренности. 15 января 2009 года около 17 часов 00 минут ему позвонил сын Ч*** Н.Д. и сообщил, что в автомобиле разбили стекло, а из автомобиля пропала панель от автомагнитолы «Пионер MP 580DVD» чёрного цвета, которая принадлежит его сыну, Ч*** Н.Д. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Ущерб от раз­битого стекла, составил 2500 рублей (т.1, л.д. 103-104);

- протоколом допроса потерпевшего Ч*** Н.Д., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он 14.01.2009 приехал в гости к девушке, которая проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где припарковал автомобиль «***» г/н ***. Панель от автомагнитолы «Пионер MP 580» положил в задний карман чехла переднего пассажирского сидения. 15.01.2009 около 16 часов 00 минут он, Ч*** Н.Д. собрался ехать на учебу, но когда подошел к автомобилю, обнаружил, что переднее пассажирское стекло разбито, а из автомобиля пропа­ла панель от автомагнитолы «Пионер MP 580DVD» чёрного цвета, стоимостью 3500 рублей, которая находилась в кармане чехла. Он сразу не обратился в милицию, но позже передумал и обратился с заявлением в *** отдел милиции Санкт-Петербурга. Автомобиль застрахован по ОСАГО, оборудован сигнализацией. Ущерб для него является значительным в размере 3500 рублей. Панель от автомагнитолы «Пионер MP 580DVD» чёрного цвета ему принадлежит, машина зарегистрирована на его отца – Ч*** Д.Ю. (т.1, л.д. 106-109);

- протоколом допроса свидетеля М*** Ю.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 19.01.2009 сотрудники милиции его пригласили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Следователь ему разъяснил, что будет проводится следственное действие «Проверка показаний на месте». Затем ему и второму понятому разъяснили права и обязанности и представили обвиняемого Меньшова С.В., чьи показания будут проверяться. После чего на служебном транспорте они проследовали в места, указываемые Меньшовым С.В., который пояснял, что ранее на этих местах были припаркованы автомобили, из которых он, Меньшов С.В., тайно похищал панели от автомагнитол, при этом в салон проникал путем разбития стекла двери. Давления на Меньшова С.В. со стороны сотрудников милиции не оказыва­лось, каких-либо нарушений при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» не имелось, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1, л.д. 128-129);

- протоколом допроса подозреваемого Меньшова С.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что 15.01.2009 около 03 часов 00 минут он совместно с братом Меньшовым В.В. направлялись в сторону дома, проходя мимо дома *** в Санкт-Петербурге он увидел автомобиль иностранного производства, марку не запомнил, темного цвета. Он, Меньшов С.В., сказал брату постоять и посмотреть, чтобы никто не шел, а сам подошел к указанному автомобилю и разбил стекло правой передней двери от­верткой, сигнализация сработала, он быстро схватил панель от автомагнитолы «Пионер». После этого он, Меньшов С.В., подошел к брату Меньшову В.В. и они побежали с мес­та преступления домой. По пути они встретили неизвестных молодых людей, которые сказали идти Меньшову С.В. дальше, а Меньшова В.В. задержали и отняли паспорт. 15.01.2009 утром он, Меньшов С.В., на­правился на рынок «***», где продал панель от магнитолы за 500 рублей незнакомому муж­чине, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 135-136);

- протоколом допроса обвиняемого Меньшова С.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что он совершал кражи чужого имущества из салонов автомашин, а именно у д. ***, где был припаркован автомобиль «***», в котором он, Меньшов С.В. проник путем разбития стекла, откуда похитил панель от магнитолы «Пионер» (т.1, л.д. 166-167, 180-187);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Меньшова С.В., в ходе которого Меньшов С.В. указал на место у дома *** в Санкт-Петербурге, где он проник в автомашину «***», откуда похитил панель магнитолы. Меньшов С.В. указал обстоятельства совершения преступления, сов­павшие с обстоятельствами, указанными потерпевшим Ч*** Н.Д. (т.1, л.д. 158-165);

- протоколом принятия устного заявления от Ч*** Д.Ю. о том, что в период времени с 19 часов 00 минут 14.01.2009 до 16 часов 00 минут 15.01.2009 неизвестный, путем разбития правого переднего стекла автомобиля «***» черного цвета г/н ***, припаркованного у дома *** в г. Санкт-Петербурге, тайно похитил из салона панель от автомагнитолы «Пионер П 580 DVD», стоимостью 3500 рублей, причинив значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1, л.д. 99).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с при­чинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что потерпевший Ч*** Н.Д. показал, что причиненный ему ущерб в размере 3500 рублей является для него значительным.

При назначении наказания подсудимому Меньшову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому Меньшову С.В. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), которым смягчается наказание в виде лишения свободы и улучшается положение подсудимого Меньшова С.В. Однако, суд не учитывает изменения, внесенные федеральным законом от 27.12.2009, в редакцию ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде дополнительного наказания - с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, так как ухудшается положение подсудимого Меньшова С.В. до введения в действие фед. закона от 27.12.2009 и применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Данное преступление Меньшов С.В. совершил до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2009, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ к подсудимому Меньшову С.В.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Ч*** Н.Д. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2009, окончательно назначить наказание в виде шести лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.06.2012.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18.11.2009 по 08.06.2012, с 17.03.2007 по 18.03.2007.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Меньшова С.В. в пользу Ч*** Н.Д. в возмещение материального ущерба в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: