статья 228 часть 1



Дело № 1-209/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Шадрина М.Г.,

защитника адвоката Рыжковой Е.В.,представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2911,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ШАДРИНА М.Г., родившегося *** года в ***, гр. ***, ***, ***, имеющего ***., не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин М.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 04.06.2010 года около 13 часов 30 минут он был задержан уд.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,038 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за №36(э)166-10 от 09.06.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 04.06.2010 года около 14 часов 20 минут из правого нагрудного наружного кармана куртки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Шадрин согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шадрина о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Шадрин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Шадрина по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Шадрин совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Шадрина в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка *** г.р.

Суд учитывает, что Шадрин состоит на учете в психоневрологическом диспансере, согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 16.11.2010 г. № 309/2604, страдает ***. Шадрин М.Г. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В момент инкриминируемых ему деяний у Шадрина М.Г. не отмечалось обострения имеющегося у него *** он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Употребление подэкспертным наркотических веществ носило эпизодический симптоматический характер, обуславливалось проявлениями основного заболевания, без формирования синдрома зависимости. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Также суд учитывает, что Шадрин ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете наркологическом кабинете не состоит, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без лишения его свободы и считает возможным назначить Шадрину наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАДРИНА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Шадрину М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин - находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шадрину М.Г. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: