статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 18.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Рогова В.Л.,

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 943525,

при секретаре Одеговой Л.В..

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 253/11 в отношении:

Рогова В.Л., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 1) 22.01.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строго режима.

Постановлением *** городского суда Ленинградской области от 18.06.2009 года Рогов В.Л. был освобожден условно-досрочно на срок один год девять месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогов В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рогов В.Л. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 118,5 грамма, что является особо крупным размером, в период с неустановленного следствием времени до момента его задержания сотрудниками полиции 15.11.2010 года в 18 часов 20 минут у д. ***в Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Рогов В.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Борко О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Рогова В.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что масса изъятого у Рогова В.Л. наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 118,5 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Рогову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого.

Рогов В.Л. признал себя виновным в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимый Рогов В.Л. совершил тяжкое преступление будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает, наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Рогов В.Л. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не стал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.01.2008 года, суд отменяет условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначает наказание Рогову В.Л.в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом материального положения Рогова В.Л., а так же по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова В.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначает ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.01.2008 года.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.01.2008 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Рогову В.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы Рогову В.Л. назначить в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания с 15.11.2010 года по 17.02.2011 года.

Меру пресечения Рогову В.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по СПб и ЛО по квитанции № 10405- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Рогов В.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Рогов В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: