статья 158 часть 2 п.в



Санкт-Петербург 02.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимой Лимоновой Т.А.,

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 948212,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-259/ 11 в отношении:

Лимоновой Т.А., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, работающей ИП «***», проживающей: Санкт-Петербург, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лимонова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лимонова Т.А. 08.01.2011 года период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А*** В.М. уснул, взяла у него из руки, то есть тайно похитила мобильный телефон «Нокия 6303i classic», стоимостью 4500 рублей, после чего с указанным мобильным телефоном покинула квартиру, своими действиями А*** В.М. причинила значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Лимонова Т.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердила вышеизложенное, стоимость похищенного не оспаривала.

Кроме признания вины самой подсудимой Лимоновой Т.А. ее вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего А*** В.М. данными им в ходе предварительного расследования о том, что 08.01.2011 года он совместно со С*** А.Г. пришел в гости к Лимоновой Т.А. по адресу: Санкт-Петербург, ***. Находясь по указанному адресу А*** В.М. распивал спиртные напитки. Спустя какое-то время около 15-17 часов А*** В.М. заснул, при этом мобильный телефон «Нокия 6303i classic» держал в руках. Спустя пол часа его разбудила Лимонова Т.А. и сказала, что ей надо уходить. А*** собрался и ушел из квартиры, на улице обнаружил пропажу сотового телефона. По данному поводу написал заявление в милицию. Стоимость телефона составляет 4500 рублей, причиненный ущерб является для А*** В.М. значительным. Впоследствии мобильный телефон был А*** В.М. возвращен.

- протоколом принятия устного заявления от 08.01.2011 г. в 42 отделе милиции Красносельского РУВД, от А*** В.М. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д. 4)

- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2011 г.- помещения лифтовой кабины парадной № *** в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра места был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия 6303i classic». Участвующая в осмотре Лимонова Т.А. пояснила, что данный телефон она похитила 08.01.2011 года у А*** В.М., после чего спрятала его в лифтовой кабине. ( л.д.18-19)

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Нокия 6303i classic».(л.д. 20-21)

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.(л.д. 22)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 15.01.2011 г., из которого следует, что А*** В.М. опознал среди представленных телефонов принадлежащий ему. ( л.д.23-26)

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской потерпевшего А*** В.М. в получении сотового телефона. ( л.д.29)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Лимоновой Т.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лимоновой Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что действия подсудимой Лимоновой Т.А. следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку незаконное изъятие имущества происходило в отсутствие собственника.

Кроме того, подсудимая Лимонова Т.А. имел реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом.

При назначении подсудимой Лимоновой Т.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, обстоятельства отягчающие, и смягчающие наказание, личность подсудимого. Подсудимая Лимонова Т.А., не судима, полностью признала вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, приняла меры к возвращению похищенного имущества. Указанные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Лимоновой Т.А. суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая Лимонова Т.А. не судима, совершила преступление средней тяжести, суд назначает наказание Лимоновой Т.А. в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лимонову Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Лимоновой Т.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Лимонова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :