Санкт-Петербург 01.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Дмитриева А.А.,
защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 2312,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 266/11 в отношении:
Дмитриева А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дмитриев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Дмитриев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество общей массой 1,810 грамм, являющее наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, содержание амфетамина составило 0,33 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга 24.09.2010 года около 19 часов 35 минут и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимый Дмитриев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев А.А., защитник Баркова М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Дмитриева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дмитриева А.А. признавшего себя виновным в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Дмитриеву А.А. судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, которое совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, суд назначает наказание Дмитриеву А.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая личность Дмитриева А.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 ч. 1,2,3,5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитриева А.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1,2,3,5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Дмитриева А.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дмитриеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство-смесь, содержащее метамфетамин (первитин) и амфетамин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 68363- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Дмитриев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: