Дело № 1-120/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Глушакова В.А.,
Защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 6,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГЛУШАКОВА В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ЗАО «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее несудимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Глушаков В.А. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
22.06.2010 года около 18 часов 40 минут подсудимый Глушаков В.А., находясь в помещении универмага «***» ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа в целях хищения чужого имущества подошел к открытому выставочному стенду с алкогольной продукцией, откуда похитил одну бутылку водки «Ламос на березовых почках» стоимостью 112 рублей 67 копеек, принадлежащую ООО «***», после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его, тем самым пытался тайно похитить вышеуказанный товар. Когда преступные действия подсудимого Глушакова В.А. были обнаружены администратором торгового зала С*** С.С., подсудимый Глушаков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ударил С*** С.С. похищенной бутылкой по голове, причинив последнему кровоподтеки правой височной области, спинки носа, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается, как вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако подсудимый Глушаков В.А. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан администратором торгового зала. Своими действиями подсудимый Глушаков В.А. намеревался причинить магазину ООО «***» материальный ущерб на сумму 112 рублей 67 копеек.
Подсудимый Глушаков В.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Глушаковым В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Глушаков В.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Глушакова В.А подлежит удовлетворению, так как подсудимый Глушаков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Глушаков В.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глушакова В.А. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими, представителем потерпевшего не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Глушакова В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Глушакова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Глушакова В.А. и на условия жизни его семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Глушакова В.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения Глушаковым В.А. заработной платы или иного дохода, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимый Глушаков В.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛУШАКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание прошу считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Глушаков В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Глушакова В.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Глушакову В.А., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Глушаков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: