Дело № 1-94/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург 14 января 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Вурмс Э.П.,
Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А860735,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВУРМСА Э.П., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:
1. 13.03.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
2. 11.04.2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. 05.08.2008 года освобожден по отбытию наказания;
3. 09.04.2009 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
4. 01.02.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
5. 26.05.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ( в редакции закона от 27.12.2009 года) к 4 месяцам лишения свободы. Приговор *** городского суда Ленинградской области от 09.04.2009 года и приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.02.2010 года исполнять самостоятельно;
6. 29.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ( настоящий приговор, приговор от 09.04.2009 года и приговор от 01.02.2010 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК ( назначенное наказание и наказание по приговору от 26.05.2010 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вурмс Э.П. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
26.03.2010 года около 11 часов 10 минут подсудимый Вурмсм Э.П., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа взял с прилавков выкладки товара и спрятал под куртку, надетую на нем, принадлежащий ООО «***» товар, а именно: четыре куска колбасы «Салями Пражская» общей массой 1,328 килограмма общей стоимостью 425 рублей 31 копейка, 8 плиток шоколада «Золотая Марка» весом по 100 грамм каждая стоимостью 58 рублей 53 копейки за штуку общей стоимостью 468 рублей 24 копейки, банку пива «Балтика - 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 16 рублей 90 копеек, бутылку водки «Высота» емкостью 0,75 литра стоимостью 198 рублей 72 копейки. После чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар и не оплатив его, тем самым пытался тайно похитить вышеуказанный товар. Когда преступные действия подсудимого Вурмса Э.П. были обнаружены охранником А*** С.В., который попытался воспрепятствовать хищению, подсудимый Вурмс Э.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, толкнул А*** С.В. в грудь, от чего последний упал, а когда потерпевший поднялся, подсудимый Вурмс Э.П. нанес не менее четырех ударов кулаками по голове А*** С.В., причинив последнему ушиб мягких тканей левой скуловой области в виде болезненной припухлости, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего подсудимый Вурмс Э.П. попытался с похищенным скрыться, таким образом, намеревался открыто похитить имущество ООО «***». Однако подсудимый Вурмс Э.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями подсудимый Вурмс Э.П. намеревался причинить магазину ООО «***» материальный ущерб на сумму 1109 рублей 17 копеек.
Подсудимый Вурмс Э.П. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Вурмс Э.П. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Вурмс Э.П. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Вурмса Э.П. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Вурмс Э.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Вурмс Э.П. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вурмс Э.П. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по, независящим от него, обстоятельствам.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим, представителем потерпевшего не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***.
Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (***).
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Вурмс Э.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Вурмс Э.П. и на условия жизни его семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Вурмс Э.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения Вурмс Э.П. заработной платы или иного дохода, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа ( ст.46 УК РФ).
Установлено, что Вурмс Э.П. осужден 09.04.2009 года *** городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 01.02.2010 года *** судом Санкт-Петербурга по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 09.04.2009 года и 01.02.2010 года подлежит отмене. Однако установлено, что вопрос об отмене условного осуждения по вышеуказанным приговорам был разрешен при вынесении приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года, в связи, с чем по настоящему приговору вторично данный вопрос не разрешается.
Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года Вурмс Э.П. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 70, 74 ч. 5, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Преступление по данному приговору совершено 26.03.2010 года в 08 часов 30 минут. Преступление по настоящему уголовному делу совершено 26.03.2010 года в 11 часов 10 минут, в связи с чем по настоящему уголовному делу наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 29.06.2010 года и наказания, назначенного по приговору по настоящему уголовному делу.
Подсудимый Вурмс Э.П. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 26.03.2010 года по настоящее время, а именно 14.01.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.
По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года подсудимый Вурмс Э.П. находился под стражей с 23.09.2009 года по 01.02.2010 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору от 29.06.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВУРМС Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011 года.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26.03.2010 года по 13.01.2011 года включительно.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 29.06.2010 года, с 23.09.2009 года по 01.02.2010 года в полном объеме.
Вещественные доказательства: четыре куска колбасы «Салями Пражская», общей массой 1,328 килограмма, общей стоимостью 425 рублей 31 копейка, 8 плиток шоколада «Золотая Марка» весом по 100 грамм каждая, стоимостью 58 рублей 53 копейки, за штуку, общей стоимостью 468 рублей 24 копейки, банку пива «Балтика - 3», емкостью 0,5 литра, стоимостью 16 рублей 90 копеек, бутылку водки «Высота», емкостью 0,75 литра, стоимостью 198 рублей 72 копейки, находящиеся на хранение в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Вурмс Э.П., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вурмс Э.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Вурмс Э.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: