П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 февраля 2011 года
Дело № 1-241
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.
Подсудимой Михайловой Н.С.
Защитника Рыжковой Е.В., предоставившей удостоверение № 1413 ордер № 2909
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
М И Х А Й Л О В О Й Н.С.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, работающей в ТЦ «***», зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Михайлова Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:
- 20 ноября 2010 года около 14-00 подсудимая, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, без цели сбыта для личного употребления в нарушение Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 2,56 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером; наркотическое средство - гашиш, массой 3,78 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером; жидкость общей массой 130,1 грамма, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты, массой в жидкости не менее 76,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления. хранила их при себе до задержания сотрудниками милиции и изъятия 21 ноября 2010 года в период с 17-20 до 17-40 в ходе проведения ее личного досмотра в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной МИХАЙЛОВУ Н.С. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайловой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гашиш массой 3, 73 грамма; метамфетамин, массой 0,246 грамм; соль оксимасляной кислоты массой 76,5 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Михайловой Н.С. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: