П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года
Дело № 1-238
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.
Подсудимого Николаева Д.Н.
Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 940981
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Н И К О Л А Е В А Д.Н.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ЗАО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Николаев Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 17 декабря 2010 года около 19-25 подсудимый был задержан у дома ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,692 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)04-11 от 01.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 17 декабря 2010 года около 19-55 в помещении *** отдела милиции.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом разъяснены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным НИКОЛАЕВА Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,672 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Николаеву Д.Н. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: