статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Дело № 1-188

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Маринина А.В.

Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 940945

При секретаре Анисимовой К.В, а также потерпевшей М*** Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М А Р И Н И Н А А.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: С-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Маринин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период с 20-00 11 ноября до 20-00 12 ноября 2010 года подсудимый, по месту своей регистрации в квартире *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, достал из шкафа женскую сумку, откуда похитил принадлежащие М*** Н.В.: золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив М*** Н.В. значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей М*** Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей, которую она заплатила, выкупив, заложенные подсудимым, похищенные у нее золотые изделия, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МАРИНИНА А.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Маринина А.В. в пользу М*** Н.В. 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: золотую цепь с кулоном оставить у потерпевшей М*** Н.В., залоговый билет оставить при деле.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Маринину А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: