статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Дело № 1-258

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимой Шубиной Ю.В.

Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 210 ордер № 943539

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш У Б И Н О Й Ю.В.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Шубина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 08 декабря 2010 года около 14-00 подсудимая, находясь у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой не менее 1,083 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранила данное наркотическое вещество при себе до обнаружения и изъятия сот рудниками милиции 08 декабря 2010 года в период с 14-40 до 14-50 в ходе проведения ее личного досмотра в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной ШУБИНУ Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шубиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метилфентанил массой 0,976 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шубиной Ю.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: