П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года
Дело № 1-262
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.
Подсудимого Ефимова Д.А.
Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 940978
При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей З*** И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Е Ф И М О В А Д.А.,
*** года рождения. уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Ефимов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
- 07 октября 2010 года около 01 часа 40 минут подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в комнату А*** Д.Б., откуда похитил телевизор «Самсунг» модель CS-21Z55ZQQ, стоимостью 6 900 рублей, принадлежащий З*** И.Ю. и игнорируя тот факт, что его действия наблюдались соседом Х**** К.А., осведомленным о принадлежности телевизора другому лицу, открыто похитил имущество З*** И.Ю., причинив ей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «в» УК РФ, как грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ЕФИМОВА Д.А. в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: телевизор «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшей Захаровой И.Ю.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ефимову Д.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: