статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 февраля 2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимой Базаровой Е.А.,

защитника Пессонен Е.М.

представившей удостоверение № 5662 ордер № А 940951,

при секретаре Сухаревой Э.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-202/2011 в отношении:

Базаровой Е.А., *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Базарова Е.А. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

04.09.2010 около 23 часов 10 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга она была задержана и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,51 г, которое согласно заключению химической экспертизы № 9/Э/4805-10 от 10.09.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, масса наркотического средства-амфетамин в представленном веществе составляет 0,59 г., который включен в перечень «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 04.09.2010 около 23 часов 10 минут у д.***, и последующего изъятия наркотического средства из-за пояса джинс, надетых на ней, 04.09.2010 около 23 часа 40 минут в *** отделе милиции РУВД Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимая Базарова Е.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Базаровой Е.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Базарова Е.А. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Базарова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, не имеет регистрации и работы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по месту регистрации не проживала, по данному делу находилась в розыске, ребенок находится на воспитании у свекрови, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимой Базаровой Е.А.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Базарова Е.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Базарова Е.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.02.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей со 13.01.2011 г. по 16.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: