статья 161 часть 1



Санкт-Петербург 09.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Шадова В.С.,

защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 204,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-221/11 по обвинению:

Шадова В.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23 марта 2006 года по ст.ст. 162 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей; 2) по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03 мая 2006 года по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23 марта 2006 года, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей; на основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2010 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 01 год 28 суток

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Шадова В.С. в том, что он кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

28 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К*** М.А. находится на кухне и не видит его действий, из сумки потерпевшей достал денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие К*** М.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, денежные средства потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

30 ноября 2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, игнорируя факт наблюдения за его действиями со стороны В*** А.С. и Д*** Л.А., взял из шкафа денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие В*** А.С, после чего намеревался выйти из квартиры, а когда В*** А.С. попыталась остановить его, в целях продолжения хищения чужого имущества, схватил находящиеся в ушах потерпевшей золотые серьги с камнем красного цвета, стоимостью 3000 рублей, и достоверно зная, что своими действиями причинит физическую боль, рывком вырвал серьги из ушей, порвав мочки, чем причинил В*** А.С. физическую боль, и таким образом применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с деньгами и серьгами с места преступления скрылся, открыто похитив имущество В*** А.С. на общую сумму 4000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

30 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке перед квартирой *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, дождался, когда К*** М.А. откроет дверь указанной квартиры, схватил рукой висящие на шее К*** М.А. золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью 3500 рублей, рывком сорвал их и скрылся, открыто похитив имущество К*** М.А., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Потерпевшая К*** М.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, гражданский иск на сумму 4700 рублей поддерживает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая В*** А.С. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленный ею гражданский иск на сумму 4 000 рублей поддерживает, просит назначить виновному наказание на усмотрение суда.

Защитник Ляпин А.К. поддержал ходатайство Шадова В.С.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шадова В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от 30.11.2010г. в отношении потерпевшей К*** М.А.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шадова В.С., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадову В.С., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако суд учитывает, что Шадов В.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2006 года, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 68 ч.1,2, 69 ч.1,2,3, 79 ч.7 п.«в», 70 ч.1-4 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей К*** М.А. и потерпевшей В*** А.С., удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шадова В.С. в пользу потерпевшей К*** М.А. - 4 700 рублей, в пользу потерпевшей В*** А.С.- 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от 30.11.2010г. в отношении потерпевшей К*** М.А.), назначив ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 28.11.2010 года в отношении потерпевшей К*** М.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (преступление от 30.11.2010г. в отношении потерпевшей В*** А.С.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от 30.11.2010г. в отношении потерпевшей К*** М.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.1,2, 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2006 года.

На основании ст. 70 ч. 1, 3, 4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2006 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадову В.С. содержание под стражей не изменять

Срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Шадова В.С. под стражей со 02.12.2010 года по 08.02 2011 года.

Взыскать с Шадова В.С. в пользу потерпевшей К*** М.А. материальный ущерб в размере - 4 700 (четырех тысяч семисот) рублей.

Взыскать с Шадова В.С. в пользу потерпевшей В*** А.С. материальный ущерб в размере - 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шадову В.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова