статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 10.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Смирнова В.Н.,

защитника Жуковой Н.А., представившей удостоверение № 5674 и ордер № 182,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211/11 по обвинению:

Смирнова В.Н., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.2 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Смирнова В.Н. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 30.10.2010 года до 14 часов 00 минут 05.11.2010 года Смирнов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесных замков незаконно проник в частный дом, расположенный на участке №*** в СНТ «***» в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил из комнаты DVD-проигрыватель «VITEK» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, который находился на телевизоре, игровую приставку «SONY Play Station2» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 000 рублей, которая находилась в коробке из-под игрушек под письменным столом, принадлежащие потерпевшей Л*** П.Н., после чего сложил похищенное имущество в пакет и вышел из данного дома, а затем путем взлома дверной коробки незаконно проник в частный дом, расположенный на этом же участке, откуда тайно похитил из кухни погружной насос для воды импортного производства оранжевого цвета стоимостью 1 500 рублей, удлинитель желтого цвета, длиной 50 метров, стоимостью 1000 рублей, удлинитель черного цвета, длиной 50 метров, стоимостью 1 000 рублей, дисковую пилу «Интерскол ДП-2000» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 500 рублей, угловую шлифовальную машинку «Valer» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1 000 рублей, сварочный аппарат «Nordica 4-161» в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, строительный фен «Black& Decker» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Л*** П.Н., после чего сложил похищенное имущество в мешок и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л*** П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

12.11.2010 года, около 11 часов 00 минут, Смирнов В.Н., находясь на пересечении *** и *** Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). массой 3,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил данное наркотическое средство при себе до 12 часов 20 минут 12.11.2010 года, когда у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции, расположенный в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где при производстве личного досмотра в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут того же дня данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Потерпевшая Л*** П.Н. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда.

Защитник Жукова Н.А. поддержала ходатайство Смирнова В.Н.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову В.Н., суд признает, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, однако виновный совершил тяжкие преступления, поэтому суд назначает ему наказание хотя и в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный законом. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову В.Н. - содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Смирнова В.Н. под стражей с 13.11.2010 года по 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства DVD-проигрыватель «VITEK» в корпусе серебристого цвета, игровую приставку «SONY Play Station2» в корпусе черного цвета, дисковую пилу «Интерскол ДП-2000» в корпусе серебристого цвета, сварочный аппарат «Nordica 4-161» разрешить потерпевшей Л*** П.Н. использовать по своему усмотрению.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,365 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 218691) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Смирнову В.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова