Санкт-Петербург 17.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
Подсудимого Филимонова Р.С.,
защитника Борко О.Н., представившего удостоверение №-2100 и ордер № -860715
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 66/11 по обвинению:
Филимонова Р.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:
- приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2005 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 21 день.
- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года по ст.ст. 318 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Филимонова Р.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:
В период времени с 15 часов 45 минут 23.07.2010 года до 19 часов 00 минут 25.07.2010 года Филимонов Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла стеклопакета балконной двери, незаконно проник в квартиру *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее К*** Н.А., а именно: серьги из белого золота с бриллиантами в виде капли с закруглением, стоимостью 120000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантами, 18 размера, стоимостью 30000 рублей, мужскую цепочку из желтого золота 583 пробы, длиной 50 см., шириной 1 см., стоимостью 44000 рублей, серьги из желтого золота с бриллиантами в виде скрипичного ключа, 583 пробы, стоимостью 20000 рублей, серьги из желтого золота с бриллиантами в виде цветка, 585 пробы, стоимостью 60000 рублей, кольцо из желтого золота в виде цветка, с одним бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, серьги из желтого золота с голубым сапфиром, стоимостью 24000 рублей, кольцо из желтого золота с голубым сапфиром, стоимостью 25000 рублей, серьги из желтого золота с сапфиром синего цвета, стоимостью 15000 рублей, подвеску из желтого золота в виде сердца с бриллиантами и с сапфирами синего цвета, стоимостью 15000 рублей, кольцо из желтого золота, 18 размера, в виде круга с бриллиантами и сапфиром синего цвета, стоимостью 25000 рублей, кольцо из желтого золота, 18 размера, с сапфиром и фианитами, стоимостью 5000 рублей, набор из сережек в виде гвоздики с жемчужиной и бриллиантами, кольца с жемчужиной и бриллиантами и подвески с жемчужиной и бриллиантами, общей стоимостью 45000 рублей, золотую цепочку, длиной 45 см., стоимостью 2000 рублей, браслет из желтого золота, длиной 20 см., с бриллиантами по всей окружности, стоимостью 10000 рублей, набор из браслета из красного, белого и желтого золота, длиной 20 см., и цепочки из красного, белого и желтого золота, длиной 40 см, общей стоимостью 18000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде овала с синим сапфиром посередине и бриллиантами по всей окружности, длиной 45 см., общей стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см., стоимостью 6000 рублей, золотой крестик с бриллиантами по всему периметру и с сапфиром синего цвета посередине, стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку в виде плетеной косы, шириной 1 см., длиной 40 см., стоимостью 24000 рублей, золотую цепочку, длиной 40 см., стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами по центру и ниже, стоимостью 15000 рублей, мужской золотой браслет, плетения «Бисмарк», длиной 20 см., стоимостью 12000 рублей, мужскую золотую цепочку плетения «Бисмарк», длиной 50 см., стоимостью 12000 рублей, золотой браслет в виде пластин из желтого, розового и белого золота, длиной 20 см., стоимостью 15000 рублей, золотую подвеску с плетением в виде ветки, с бриллиантами и гранатом, стоимостью 44000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами, 18 размера, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо в виде горки с сапфиром синего цвета и бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, золотые серьги в виде петли с сапфиром, стоимостью 8600 рублей, золотой перстень, 18 размера, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги с аметистом и бриллиантом, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с аметистом, 18 размера, стоимостью 7000 рублей, серьги из белого золота с фианитами и темно-зелеными камнями, стоимостью 5000 рублей, подвеску из золота с фианитами, стоимостью 1000 рублей, золотую тоненькую цепочку, длиной 40 см.. стоимостью 500 рублей, золотой крест с распятьем, 583 пробы, стоимостью 18000 рублей, мужские наручные часы фирмы «LouisArden» в корпусе золотистого цвета с фианитами, стоимостью 6000 рублей, женские наручные часы фирмы «LouisArden» с ремешком золотистого цвета, стоимостью 3000 рублей, металлический кулон с синем фоном с изображением «Николая Чудотворца», стоимостью 1000 рублей, кольцо из платины с аметистом, 18 размера, стоимостью 2000 рублей, 1500 евро, что на 24.07.2010 года по курсу Банка России составляет 58650 рублей 00 копеек (1 евро = 39,1253 рублей), 100 долларов США, что на 24.07.2010 года по курсу Банка России составляет 3040 рублей 00 копеек (1 доллар США = 30,3839 рублей), после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей крупный материальный ущерб на общую сумму 792 790 рублей.
Подсудимый Филимонов Р.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:
- показаниями потерпевшей К*** Н.А. о том, что она проживает в трехкомнатной квартире по адресу: *** совместно с мужем К*** А.П. 23.07.2010 года, около 15 часов 45 минут она с мужем уехала на два дня, при этом все замки двухстворчатой двери закрыла. Сигнализацией квартира не оборудована. 25.07.2010 года, около 19 часов 00 минут она вернулась домой из поездки и открыла входную дверь и, зайдя в квартиру, она беспорядка не обнаружила, но, зайдя в свою комнату, она обнаружила, что разбито стекло стеклопакета балконной двери. Когда она заглянула в шкаф, расположенный в этой же комнате, то обнаружила, что шкатулка коричневого цвета, которая была предназначена для ювелирных изделий, лежит не на своем месте. Заглянув в шкатулку, она обнаружила пропажу, принадлежащих ей ювелирных изделий, а именно: сережек из белого золота с бриллиантами по форме в виде капли с закруглением (капли расположены вдоль серьги), стоимостью 120000 рублей, кольца из белого золота по форме напоминает горку и по всей оси горки расположены бриллианты, 18 размера, стоимостью 30000 рублей, мужской цепочки из желтого золота, 583 пробы, длиной 50 см., шириной 1 см., стоимостью 44000 рублей, сережек из желтого золота с бриллиантами по всей серьге в виде скрипичного ключа, 583 пробы, стоимостью 20000 рублей, сережек из желтого золота в виде цветка с бриллиантами, 585 пробы, стоимостью 60000 рублей, кольца из желтого золота в виде цветка, с одним бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, сережек из желтого золота с голубым сапфиром, стоимостью 24000 рублей, кольца из желтого золота с голубым сапфиром, стоимостью 25000 рублей, сережек из желтого золота с сапфиром синего цвета, камень расположен вверху серьги, а под камнем полоска из белого золота, стоимостью 15000 рублей, подвески из желтого золота в виде сердца, а по периметру сердца расположены бриллианты, а на конце сердца сапфир синего цвета, стоимостью 15000 рублей, кольца из желтого золота, 18 размера, в виде круга с бриллиантами и сапфиром синего цвета, стоимостью 25000 рублей, кольца из желтого золота, 18 размера, с сапфиром и фианитами, стоимостью 5000 рублей, набора из сережек в виде гвоздик с жемчужиной и бриллиантами, кольца с жемчужиной и бриллиантами и подвески с жемчужиной и бриллиантами, общей стоимостью 45000 рублей, золотой цепочки, длиной 45 см., в виде веревочки, стоимостью 2000 рублей, браслета из желтого золота, длиной 20 см., с бриллиантами по всей окружности, в виде овалов с соединениями, стоимостью 10000 рублей, набора из браслета из красного, белого и желтого золота, длиной 20 см.. и цепочки из красного, белого и желтого золота, длиной 40 см, общей стоимостью 18000 рублей, золотой цепочки с кулоном в виде овала с синим сапфиром посередине и бриллиантами по всей окружности, длиной 45 см., общей стоимостью 15000 рублей, золотой цепочки длиной 50 см., стоимостью 6000 рублей, золотого крестика с бриллиантами по всему периметру и с сапфиром синего цвета посередине, стоимостью 12000 рублей, золотой цепочки в виде плетеной косы, шириной 1 см., длиной 40 см., стоимостью 24000 рублей, золотой цепочки, длиной 40 см., в виде прерывающейся трубочки с соединениями, стоимостью 12000 рублей, золотого кольца с бриллиантами по центру и ниже, стоимостью 15000 рублей, мужского золотого браслета, плетения «Бисмарк», длиной 20 см., стоимостью 12000 рублей, мужской золотой цепочки плетения «Бисмарк», длиной 50 см., стоимостью 12000 рублей, золотого браслета в виде пластин из желтого, розового и белого золота, длиной 20 см., стоимостью 15000 рублей, золотой подвески с плетением в виде ветки, с бриллиантами и гранатом, стоимостью 44000 рублей, золотого кольца в виде молнии и по молнии расположены бриллианты, 18 размера, стоимостью 7000 рублей, золотого кольца в виде горки, на конце которой расположен сапфир синего цвета, а с двух сторон горки по три бриллианта, стоимостью 10000 рублей, золотых сережек в виде петли с сапфиром, стоимостью 8600 рублей, золотого перстня,. 18 размера, стоимостью 2000 рублей, золотых сережек с аметистом и бриллиантом, стоимостью 5000 рублей, золотого кольца с аметистом, 18 размера, стоимостью 7000 рублей, сережек из белого золота в виде пластины, в середине которой расположены фианиты и темно-зеленые камни, стоимостью 5000 рублей, подвески из золота с фианитами, стоимостью 1000 рублей, золотой тоненькой цепочки, длиной 40 см., стоимостью 500 рублей, подвеска была с этикеткой, кольца из платины с аметистом. 18 размера, стоимостью 2000 рублей, металлического кулона с синем фоном с изображением «Николая Чудотворца», стоимостью 1000 рублей. Все вышеуказанные ювелирные изделия находились в шкатулке, за исключением золотой цепочки в виде прерывающейся трубочки и золотой цепочки в виде косы, которые находились в шкатулке в виде слона. Данная шкатулка находилась в прикроватной тумбочки. Также она обнаружила пропажу золотого креста с распятьем, 583 пробы, стоимостью 18000 рублей. Данный крест находился в нижнем ящике прикроватной тумбочки, со стороны ее мужа, в коробочке коричневого цвета. В этой же тумбочки она обнаружила пропажу мужских наручных часов фирмы «LouisArden» в корпусе золотистого цвета с фианитами, стоимостью 6000 рублей, а также пропажу денежных средств купюрами по 500 Евро, в количестве трех штук, и денежных средств купюрами по 50 долларов США, в количестве двух штук. Также в прикроватной тумбочке со своей стороны она обнаружила пропажу женских наручных часов фирмы «LouisArden» с ремешком золотистого цвета, с маленьким циферблатом, стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 792790 рублей, что является для нее крупным. Из похищенных вещей ей были возвращены кольцо из желтого золота в виде круга с бриллиантами и сапфиром синего цвета, стоимостью 25000 рублей, браслет из желтого золота, длиной 20 см., с бриллиантами по всей окружности, в виде овалов с соединениями, стоимостью 10000 рублей, золотая подвеска с плетением в виде ветки, с бриллиантами и гранатом, стоимостью 44000 рублей, золотое кольцо с аметистом, стоимостью 7000 рублей, мужские наручные часы фирмы «LouisArden» в корпусе золотистого цвета с фианитами, стоимостью 6000 рублей и женские наручные часы фирмы «LouisArden» с ремешком золотистого цвета, с маленьким циферблатом, стоимостью 3000 рублей, в связи с чем сумма причиненного ей ущерба составляет 697790 рублей.
- протоколом допроса свидетеля Филимонова И.С., ходе предварительного следствия, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: ***, которая расположена на втором этаже, а на первом этаже в квартире № *** проживает его бабушка. 25.07.2010 года он вернулся из отпуска и вышел на работу. У него есть родной брат - Филимонов Р.С., который старше его на три года, но близких
отношений между ними нет. Он личными делами брата не интересуется, но он точно знает, что брат Филимонов Р.С. долгое время нигде не работает и употребляет наркотические средства. 25.07.2010 года в утреннее время он совместно с матерью возвращался из отпуска домой, где у дома встретил своего знакомого А*** С., которого он знает уже давно. Мать поднялась домой, а он остался разговаривать с А***С., в процессе разговора С*** попросил его паспорт, пояснив, что
свой потерял, а также А*** пояснил, что ему нужен паспорт для того, чтобы заложить золотое кольцо. Он согласился помочь ему, в связи с чем поднялся в квартиру и
попросил у матери паспорт, рассказав причину просьбы. Дома в это время находился его
брат Р., который, услышав разговор, попросился поехать с ним. Он согласился, чтобы брат поехал с ним, при этом Р. причину поездки в ломбард не назвал. Возле станции метро «***» они зашли в ломбард, расположенный на 1-ом этаже девятиэтажного дома. Находясь в ломбарде, он по своему паспорту сдал золотое кольцо принадлежащее А***С., а полученные деньги передал С. После чего его брат попросил сдать и его ювелирные изделия. Он не стал спрашивать у Р., откуда у него ювелирные изделия.. Его брат Р. передал ему золотой браслет с камнями белого цвета, золотое кольцо с синими камнями и еще одно золотое кольцо. Сдав данные ювелирные изделия, он получил деньги и залоговый билет с правом выкупа, который он сразу же выкинул. Деньги он передал Р. 25.07.2010 года в вечернее время он узнал, что соседей из квартиры № 90 обокрали. Его брат Р. живет у бабушки и вечером 25.07.2010 года, он его не видел. 26.07.2010 года в дневное время он встретил Р., который сообщил ему, что у него есть золотая женская подвеска и которую он бы хотел заложить. Он согласился и совместно с братом и его подругой В. опять поехали к метро «***», только уже в другой ломбард, расположенный около выхода из метро. Находясь в ломбарде, он заложил женскую золотую подвеску в виде цепи с кулоном, с красными и белыми камнями. За подвеску он получил 9000 рублей и залоговый билет, который выбросил. Деньги он сразу же передал брату, а Р. передал ему1000 рублей. Он поинтересовался у брата, не знает ли тот о краже в их парадной, но Р. ничего не ответил и только улыбнулся. В этот же день, находясь дома он разговорился с матерью, которая сообщила ему, что брат Р. продал много золотых изделий цыгану по имени «Петя». Он никакого цыгана по имени «Петя» не знает. 27.07.2010 года он от сотрудников милиции узнал, что кражу у соседей совершил его брат Р. 27.07.2010 года находясь в помещении *** отдела милиции, он слышал, как его брат Р. говорил, что спрятал наручные часы, похищенные из квартиры № ****, в коридоре квартиры ***, в одном из ящиков. При осмотре квартиры совместно с сотрудниками милиции, он достал из среднего ящика четыре пары наручных часов и машинку для стрижки волос, которую брат использует как электрическую бритву, данные предметы он положил в полиэтиленовый пакет и отнес на стол, расположенный на кухне, где данные предметы были изъяты сотрудниками милиции. 06.08.2010 года, около 11 часов 30 минут он выкупил из ломбарда, расположенного по адресу: СПб, ***, заложенное им 25.07.2010 года по просьбе брата Р., золотое кольцо. Он выкупил кольцо за 2300 рублей, предъявив при этом свой паспорт гражданина РФ. После чего он добровольно выдал выкупленное кольцо сотрудникам милиции. Л.д.110-114;
- протоколом допроса свидетеля А*** С.В., в ходе предварительного следствия, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 25.07.2010 года в утреннее время, около 10 часов 00 минут, он на улице встретил своего знакомого Ф*** И., который проживает в его доме *** и которого он знает уже длительное время. Он спросил у И., есть ли у него паспорт, так как ему нужно было сдать в ломбард мужское золотое кольцо в виде печатки. Также он пояснил, что он не может воспользоваться своими документами по причине их утери. Ф***И. согласился ему помочь. Тогда он пошел домой за кольцом, а И. за паспортом. Когда он встретился с И., то с ним был родной брат И. - Р. и они все вместе поехали к метро «***». У метро они зашли в ломбард, расположенный на первом этаже девятиэтажного дома, где он передал И. принадлежащее ему кольцо. Также находясь в ломбарде, он слышал, что Р. стал просить И. сдать и его ювелирные изделия. Сам он не видел, как Р. передавал изделия И., поэтому он не знает, как они выглядели. Он не стал спрашивать Р., откуда у него золотые изделия, так как это не его дело. И. заложил изделия и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он поехал с И. в кино, а Р. с ними не поехал. Свое кольцо он приобретал года назад, а заложил его потому, что ему очень нужны были деньги. О тайном хищении из квартиры ***, дома *** он узнал только от сотрудников милиции 27.07.2010 года. Л.д. 117-119;
- протоколом допроса свидетеля П*** И.Э., в ходе предварительного следствия, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: *** в отдельной двухкомнатной квартире совместно с младшим сыном Ф*** И., а старший сын - Филимонов Р., проживает у бабушки в этом же доме и парадной, только в квартире № ***. 25.07.2010 года, около 18 часов 00 минут к ней пришел домой неизвестный мужчина цыганской национальности и спросил Р., на что она ответила, что его дома нет и чтобы он вообще больше не приходил. Затем чуть позже она встретила девушку Р. по имени В., и она стала спрашивать у В. «что случилось?», так как заподозрила что-то неладное. В. ответила, что у Р. откуда-то появилось много золота. Более В. ей ничего не пояснила. Затем, спустя еще какое-то время, она увидела соседей из квартиры № *** - К***, с которыми она находиться в дружеских отношениях. Они ей сообщили, что кто-то проник к ним в квартиру и совершил хищение их имущества. Позже она видела сотрудников милиции. Спустя еще какое-то время она снова завела разговор с В. и стала ее выспрашивать, и В. ей рассказала, что Р. залез в чужую квартиру, а именно к К***. Сама она с Р. не разговаривала, так как он ей все равно ничего бы не сказал. Л.д.120-121;
- протоколом допроса свидетеля Л*** B.C., в ходе предварительного следствия, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она около трех лет знает Филимонова Р.С., является его девушкой и ранее она проживала у Р. 25.07.2010 года, когда она находилась у Р. в гостях, то слышала, как Р. разговаривает с кем-то по телефону, при этом упоминая про какое-то золото. Вот она и предположила, что возможно у Р. откуда-то появились изделия из золота, о чем и сообщила матери Р. - И.Э., но сама она никакого золота у Р. не видела. Затем, уже вечером, она видела, как приехали сотрудники милиции, а затем узнала, что у соседей из квартиры ***, тайно было похищено много ювелирных изделий. Тогда она догадалась, что возможно к данной краже причастен Филимонов Р., о чем и сообщила его матери в этот же день. 26.07.2010 года она совместно с Р. и его братом И. поехала к метро «***». Приехав к метро, она пошла за Р. и И. в сторону ломбарда. Находясь в ломбарде, расположенном на ***, она увидела, как И. закладывает ювелирное изделие; цепочку с кулоном с белыми и красными камнями, за которые И. получил 9000 рублей. Ей Р. ничего из ювелирных изделий не дарил, да и в последующем она никаких изделий у Р. не видела. По поводу кражи из квартиры соседей она с Р. не разговаривала, а только один раз спросила, что действительно это он совершил данную кражу, на что Р. ответил утвердительно.
Л.д.122-123;
- протоколом допроса свидетеля Ц*** Я.А., в ходе предварительного следствия, оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он снимает квартиру по адресу: *** около 4-х лет. Вместе с ним в квартире проживает супруга - Ц*** А.Э. и ребенок - Ц*** И.Я., *** года рождения. Он занимается недвижимостью, но официально нигде не работает, его жена занимается продажей вещей. В начале июля 2010 года, к нему с просьбой приобрести DYD-плеер, обратился молодой человек, как в последствии выяснилось, что зовут его Р. Р. предлагал приобрести DVD-плеер с документами. 25.07.2010 года к нему домой пришел малознакомый «Петя», полных его данных он не знает и сообщил о том, что его зовет мать Р. и что ей нужно с ним поговорить, так как на него и «Петю» думают, что они приобрели какие-то ювелирные изделия. Он оделся и вместе с «Петей» пошел домой к Р. Он позвонился во входную дверь, расположенную на втором этаже. Дверь открыла мать Р. и начала кричать, чтобы он вернул какие-то ювелирные изделия, принадлежащие матери. Он сообщил о том, что ничего не брал и ушел. Он никаких ювелирных изделий с рук не покупал. Л.д.124-125;
- протоколом очной ставки между свидетелем Ц***Я.А. и обвиняемым Филимоновым Р.С., в ходе которой свидетель Ц*** Я.А. подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Филимонов Р.С. с показаниями, данными Ц*** Я.А., не согласился. Л.д.126-128;
- протоколом принятия устного заявления от К*** Н.А. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 15 часов 45 минут 23.07.2010 года до 19 часов 00 минут 25.07.2010 года тайно похитил принадлежащее ей имущество из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 7-8;
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, в ходе которого было изъято 3 липкие ленты со следами материи, 1 светлая дактилопленка со следом обуви, 5 липких лент со следами рук, и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия № 1170. Л.д.21-29;
- копиями залоговых билетов №№ 463251, 463253, 463254 из ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***
Л.д.74-75;
- постановлением о разрешении выемки из ООО «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, санкционированное Красносельским районным судом Санкт-Петербурга. Л.д.77;
- протоколом выемки из ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе которого был изъят браслет из металла желтого цвета со вставками из металла белого золота с бриллиантами, кольцо из металла желтого цвета с камнем синего цвета. Л.д.78-79;
- протоколом предъявления предметов для опознания К*** Н.А. браслета из металла желтого цвета со вставками из металла из белого золота с бриллиантами, в ходе которого ею был опознан вышеуказанный браслет, как принадлежащий ей, а также установлено, что именно данный браслет был похищен в период времени с 23.07.2010 года по 25.07.2010 года из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д.80-81;
- протоколом предъявления предметов для опознания К*** Н.А. кольца из металла желтого цвета с камнями синего цвета и бриллиантами, в ходе которого ею был опознан вышеуказанное кольцо, как принадлежащее ей, а также установлено, что именно данное кольцо было похищено в период времени с 23.07.2010 года по 25.07.2010 года из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д.82-83;
копией залогового билета № 00211 из ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Л.д.85;
постановлением о разрешении выемки из ООО «***», расположенном по адресу; Санкт-Петербург, ***, санкционированным Красносельским районным судом Санкт-Петербурга. Л.д.87;
протоколом выемки из ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе которого была изъята женская золотая подвеска с бриллиантами и камнями бордового цвета, 583 пробы, весом 13,42г. Л.д.88-89;
- протоколом предъявления предметов для опознания К*** Н.А. женской золотой подвески с бриллиантами и камнями бордового цвета, в ходе которого ею была опознана вышеуказанная подвеска, как принадлежащая ей, а также установлено, что именно данная подвеска была похищена в период времени с 23.07.2010 года по 25.07.2010 года из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д.90-91;
- постановлением о производстве выемки золотого кольца с сиреневым камнем у гражданина Филимонова И.С. Л.д.92;
- протоколом выемки у гражданина Филимонова И.С., в ходе которого было изъято золотое кольцо, 750 пробы, с камнем сиреневого цвета овальной формы. Л.д.93-94;
- протоколом предъявления предметов для опознания К*** Н.А. золотого кольца с камнем сиреневого цвета овальной формы, в ходе которого ей было опознано вышеуказанное кольцо, как принадлежащее ей, а также установлено, что именно данное кольцо было похищено в период времени с 23.07.2010 года по 25.07.2010 года из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 95-96;
- протоколом осмотра предметов - золотого браслета с бриллиантами, золотого кольца с сапфирами и бриллиантами, золотой подвески с бриллиантами и гранатами, золотого кольца с аметистом, принадлежащих потерпевшей К*** Н.А. Л.д.97;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - золотого браслета с бриллиантами, золотого кольца с сапфирами и бриллиантами, золотой подвески с бриллиантами и гранатами, золотого кольца с аметистом, принадлежащих потерпевшей К*** Н.А. Л.д.98;
- постановлением о возвращении вещественных доказательств - золотого браслета с бриллиантами, золотого кольца с сапфирами и бриллиантами, золотой подвески с бриллиантами и гранатами, золотого кольца с аметистом, принадлежащих потерпевшей К*** Н.А. Л.д.99;
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, в ходе которого были изъяты часы фирмы «LouisArden», часы фирмы «Orient» черного цвета, часы фирмы «PatekPhilipee», часы фирмы «LouisArden», машинка для стрижки «Scarlett». Л.д.101-102;
- протоколом предъявления предметов для опознания К*** Н.А. женских наручных часов фирмы «LouisArden» и мужских наручных часов фирмы «LouisArden», в ходе которого ею были опознаны вышеуказанные часы, как принадлежащие ей, а также установлено, что именно данные часы были похищены в период времени с 23.07.2010 года по 25.07.2010 года из квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 103-104;
- протоколом осмотра предметов - женских наручных часов фирмы «LouisArden», принадлежащих потерпевшей К*** Н.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия квартира *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 105;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- женских наручных часов фирмы «LouisArden» и мужских наручных часов фирмы «LouisArden», принадлежащих потерпевшей К*** Н.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия квартира *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 106;
- постановлением о возвращении вещественных доказательств - женских наручных часов фирмы «LouisArden» и мужских наручных часов фирмы «LouisArden», принадлежащих потерпевшей К*** Н.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия квартира *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Л.д. 107;
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонову Р.С., в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2005 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову Р.С. суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако он совершил преступление в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 68 ч.2, 70 ч.1-4, 74 ч.5 УК РФ в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К*** Н.А.удовлетворить в полном объеме, взыскав с Филимонова Р.С. в пользу К*** Н.А.- 697 790 рублей
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филимонова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года
На основании ст. 70 ч.1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Филимонова Р.С. в пользу потерпевшей К*** Н.А. материальный ущерб в размере - 697 790 (шестьсот девяносто семь тысяч семьсот девяносто) рублей.
Меру пресечения - содержание под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФнахождение Филимонова Р.С. под стражей с 12.12.2010 года по 16.01.2011 года.
Вещественные доказательства: - золотой браслет с бриллиантами, золотое кольцо с сапфирами и бриллиантами, золотую подвеску с бриллиантами и гранатами, золотое кольцо с аметистом, женские наручные часы фирмы «LouisArden» и мужские наручные часы фирмы «LouisArden» разрешить использовать потерпевшей К*** Н.А. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Филимонову Р.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Ершова