статья 161 часть 2
г.Санкт-Петербург 14.03.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимых:КузнецоваА.А.,БостанаА.М.
защитников:Акинфиева В.Г.,представившего удостоверение № 5573и ордер № 199; Федорова И.А.,представившего удостоверение № 1692и ордер № 249
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-255в отношении:
КузнецоваА.А.,родившегося*** года в г.***,гражданина***,***,***,***,работающего монтажником в ЗАО «***»,зарегистрированного и проживающего:г.С.-Петербург, ***,ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3161ч.2п.«а,г» УК РФ,
БостанаА.М.,родившегося*** года в ***,гражданина***, ***,***,***,не работающего, проживающего без регистрации:г.С.-Петербург, ***,ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3161ч.2п.«а,г» УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кузнецов А.А.,Бостан А.М.,каждый,совершили покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова А.А.,Бостана А.М.,каждого,обстоятельствам.
Подсудимые Кузнецов А.А., Бостан А.М.,18.09.2010г.,в период с18часов20минут до19часов30минут,находясь в торговом зале гипермаркета «***»,расположенного в д.***,в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга,действуя совместно и согласованно,то есть по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к полкам,находящимся в секции продажи алкоголя,взяли оттуда блок сигарет «Мальборо Голд Тач»,стоимостью454рубля90копеек,после чего прошли в секцию продажи постельного белья и полотенец,где встали друг напротив друга,спиной к проходам,так,чтобы их действия были незаметны для персонала и покупателей гипермаркета и,чтобы каждый из них мог наблюдать за происходящим,после чего разорвали целлофановую и бумажную упаковку вышеуказанного блока сигарет,взяли оттуда две пачки сигарет «Мальборо Голд Тач»,стоимостью45рублей49копеек за пачку,а всего на общую сумму90рублей98копеек,спрятали похищенные пачки сигарет в карман куртки,а разорванный блок сигарет,с оставшимися восемью пачками сигарет спрятали под полку с полотенцами в указанной секции,после чего,с двумя похищенными пачками сигарет «Мальборо Голд Тач»,общей стоимостью90рублей98копеек прошли через расчетно-кассовый узел гипермаркета,не оплатив указанный товар.Когда действия подсудимых Кузнецова А.А.и Бостана А.М.были обнаружены сотрудниками магазинаК*** Е.В.,Ш*** М.А.,Б*** Т.В.,Х*** В.А.,Е*** Н.Н.,попытавшимися их задержать,подсудимые Кузнецов А.А.и Бостан А.М.,продолжая действовать совместно и согласованно,то есть группой лиц по предварительному сговору,с целью удержания при себе похищенного имущества,нанесли один удар кулаком в грудь потерпевшемуШ*** М.А.,чем причинили ему физическую боль, на его требования остановиться не отреагировали,выбежали в фойе гипермаркета «***»,пытаясь скрыться с места преступления,а когдаШ*** М.А.задержал Кузнецова А.А.и схватил его за руку,нанесли один удар кулаком в левое ухоШ*** М.А.,отчего последний почувствовал физическую боль.В то время,как потерпевшийХ*** В.А.держал подсудимого Кузнецова А.А.за руку,не давая ему покинуть место преступления,подсудимые Кузнецов А.А.и Бостан А.М.,продолжая действовать совместно и согласованно,то есть группой лиц по предварительному сговору,с целью скрыться с места преступления с похищенным имуществом, вырвали рацию из рук потерпевшегоХ*** В.А.,оттолкнули его к эскалатору,отчего последний упал,откинули потерпевшуюБ*** Т.В.к лифту,нанеся ей один удар рукой по правому боку,отчего потерпевшаяБ*** Т.В.испытала физическую боль,а когда потерпевшийХ*** В.А.догнал Кузнецова А.А.и они упали на пол,тот зажал ногу потерпевшегоХ*** В.А.своими ногами,после чего зажал шею потерпевшегоХ*** В.А.своими руками,отчего потерпевшийХ*** В.А.испытал физическую боль.Таким образом,своими совместными противоправными действиями подсудимые Кузнецов А.А.и Бостан А.М., действуя совместно и согласованно,то есть группой лиц по предварительному сговору,применили к потерпевшимШ*** М.А., Б*** Т.В.иХ*** В.А.насилие,не опасное для жизни и здоровья,после чего попытались с похищенным имуществом скрыться,тем самым,намереваясь совместно открыто похитить принадлежащее ЗАО ТД «***» имущество на общую сумму90рублей98копеек,однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам,так как были задержаны работниками охраны магазина и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
При этом лично подсудимый Кузнецов А.А.,в осуществление единого с Бостаном А.М.преступного умысла, наблюдал за окружающей обстановкой,чтобы их с Бостаном А.М.противоправные действия были незаметны для персонала и покупателей гипермаркета,совместно с БостаномA.M.прошел через расчетно-кассовый узел,не оплатив товар,после чего,с целью удержания похищенного имущества,на требование потерпевшегоШ*** М.А.остановиться не отреагировал,нанесШ*** М.А.не менее одного удара кулаком в область груди,отчего потерпевшийШ*** М.А.почувствовал физическую боль,выбежал в фойе гипермаркета «***»,выбил рацию из рукХ*** В.А.,оттолкнул последнего к эскалатору, отчего Х*** В.А. упал, оттолкнул потерпевшуюБ*** Т.В.к лифту,нанес один удар рукой ей по правому боку,отчего потерпевшаяБ*** Т.В.испытала физическую боль,будучи задержаннымХ*** В.А.,повалил последнего на пол,зажал ногу потерпевшегоХ*** В.А.своими ногами,зажал шею потерпевшегоХ*** В.А.своими руками,отчего потерпевшийХ*** В.А. испытал физическую боль,таким образом применив насилие,не опасное для жизни и здоровья к потерпевшимШ*** М.А.,Б*** Т.В.иХ*** В.А.
При этом лично подсудимый Бостан А.М.,в осуществление единого с Кузнецовым А.А.преступного умысла, наблюдал за окружающей обстановкой,чтобы их с Кузнецовым А.А.противоправные действия были незаметны для персонала и покупателей гипермаркета,взял из блока две пачки сигарет «Мальборо Голд Тач»,общей стоимостью90рублей98копеек,совместно с Кузнецовым А.М.прошел через расчетно-кассовый узел,не оплатив указанный товар,после чего,с целью удержания похищенного имущества, нанес потерпевшемуШ*** М.А.не менее одного удара кулаком в область правого плеча,отчего потерпевшийШ*** М.А.почувствовал физическую боль,таким образом,применив насилие,не опасное для жизни и здоровья к потерпевшемуШ*** М.А.
Подсудимый Кузнецов А.А.свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме,подтвердив изложенные обстоятельства его совершения и пояснив,что полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей,при этом отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51Конституции РФ.
Подсудимый Бостан А.М.свою вину в совершении вышеуказанного преступления так же признал в полном объеме,подтвердив изложенные обстоятельства его совершения и пояснив,что полностью доверяет показаниям потерпевших и свидетелей,при этом отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51Конституции РФ.
Виновность подсудимых Кузнецова А.А.,Бостана А.М.,каждого,подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями потерпевшегоХ*** С.Б.,о том,что в гипермаркете «***» расположенном по адресу:***,он работает в должности главного специалиста по предотвращению хищений в гипермаркете.18.09.2010г.,около18часов ему позвонила контролер видеонаблюдения К*** Е.В.,однако он разговаривал с директором магазина,поэтому сбросил звонокК*** Е.В.и через некоторое время сам пришел в досмотровую комнату гипермаркета,где находились,неизвестный ему молодой человек,как позже он узнал -Бостан A.M.,старший смены охраныШ*** М.А.,контролер службы безопасностиЕ*** Н.Н.,у которого одежда и руки были в крови.На вопрос,что случилось,Ш*** М.А.пояснил,что двое молодых людей,как позже установили-Кузнецов А.А.и Бостан A.M.,в отделе табачных изделий гипермаркета взяли блок сигарет «Marlboro Gold Touch»,вскрыли блок и,похитив две пачки сигарет,блок с оставшимися пачками спрятали в отделе продаж постельного белья,после чего прошли через расчетно-кассовый узел,не оплатив товар-2пачки сигарет,в связи с чем,были остановлены,однако оказали сопротивление.Контролер видеонаблюденияБ*** Т.В.принесла в досмотровую комнату поврежденный блок указанных сигарет,в которой недоставало двух пачек.Две пачки данных сигарет были изъяты у Бостана A.M.Стоимость блока сигарет «Marlboro Gold Touch» 454рубля90коп,стоимостью двух пачек сигарет «Marlboro Gold Touch» 90рублей98коп.Сохранилась видеозапись совершенного Бостан А.М.и Кузнецовым А.А.хищения сигарет,так как сотрудники милиции сразу предупредили об изъятии данной видеозаписи т.1 л.д.16-20
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями потерпевшегоШ*** М.А.о том,что он работает в OОO «***» охранником,обслуживая гипермаркет «***» по адресу:***.18.09.2010г.,около19часов он находился на рабочем месте,в служебном кабинете,расположенном на втором этаже ГМ «***» и в этот момент ему кто-то и сообщил,что двое молодых людей,как позже он узнал-Бостан A.M.и Кузнецов А.А.,похитили сигареты и пытаются скрыться из магазина Он сразу же спустился вниз,за кассовую зону,расположенную напротив эскалатора.Там находились Кузнецов А.А.и Бостан А.М.,а так же контролеры службы безопасности.Он подошел к ним,Кузнецов А.А.и Бостан А.М.грубо разговаривали с сотрудниками безопасности гипермаркета.Он представился и попросил оплатить неоплаченный товар,если таковой имеется при них.Кузнецов А.А.грубо ответил,при этом заявив,что он сотрудник ОВД и предъявив удостоверение,но не дав его прочитать.Он попросил данных молодых людей дождаться сотрудников милиции,в ответ Кузнецов А.А.попытался выбежать из гипермаркета.Он взял Кузнецова А.А.за руку,остановил его и попросил дождаться сотрудников милиции,на что Кузнецов А.А.нанес ему удар кулаком в грудь и побежал к выходу.Он догнал его и задержал вместе сХ*** В.А.В этот момент к ним подошел Бостан А.М.и начал кричать,чтобы они сХ*** В.А.отпустили его друга.пояснил Бостану А.М.,что приедут сотрудники милиции,которым они и будут переданы.Тогда Бостан А.М.нанес ему кулаком один удар по левому уху,отчего он почувствовал физическую боль. Он сказалХ*** В.А.,чтобы тот держал Кузнецова А.А.,а сам схватил Бостана А.М.за руку и заломил за спину,так как хотел препроводить его в служебный кабинет и дождаться сотрудников милиции.В это время Кузнецов А.А.вырвался отХ*** В.А.и побежал в сторону выхода,при этом оттолкнулХ*** В.А.так,что последний упал.С помощью охранникаЕ*** Н.Н. Хорошев В.А.задержал Кузнецова А.А.Е*** Н.Н.препроводил Кузнецова А.А.в*** отдел милиции.Бостан А.М.продолжал сопротивляться,потом лег на пол,с тем,чтобы они не смогли его отвезти в служебный кабинет,но после Бостан А.М.встал сам и прошел в служебный кабинет,где он предложил Бостану А.М.добровольно выдать неоплаченный товар,Бостан сначала А.М.отказался,но после самостоятельно вытащил из внутреннего кармана куртки все содержимое,среди которого находились две пачки сигарет «Marlboro Gold Touch» черного цвета и какой-то документ,удостоверяющий его личность,при этом присутствовала контролерБ*** Т.В.,которая в тот момент когда Бостан А.М.находился в служебном кабинете гипермаркета,принесла разорванный блок сигарет «Marlboro Gold Touch»,при этом в блоке отсутствовали две пачки сигарет.Он отвел Бостана А.М.в*** отдел милиции,а выданные Бостаном две пачки сигарет остались на столе в его служебном кабинете т.1 л.д.23-26
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями потерпевшегоХ*** В.А.о том,что в период времени с27.07.2010г.до20.09.2010г.он работал охранником гипермаркета «***»,расположенного по адресу:***.18.09.2010г.он находился на посту,около19часов из торгового зала выбежала работник и стала звать на помощь охрану.Обернувшись на крик,он увидел трех сотрудниц магазина и возле них двух мужчин,позже он узнал их фамилии-Бостан A.M.и Кузнецов А.А., которых сотрудницы пытаются задержать.Он подбежал к ним и попросил данных молодых людей пройти в служебный кабинет гипермаркета,где находится старший смены охраны.Он пытался остановить их руками,не давая им пройти,но при этом ударов не наносил.Он попросил Кузнецова А.А.открыть имеющийся у него рюкзак,но Кузнецов А.А.заявил,что сотрудник охраны не имеет право его досматривать,Кузнецов А.А.и Бостан А.М.продолжали двигаться к выходу из гипермаркета.В этот момент к ним подошел старший смены- Ш*** М.А.Кузнецов А.А.пытался убежать,вырывался,так как он держал Кузнецова А.А.за руку.Ш*** М.А.взял Кузнецова А.А.за другую руку,Кузнецов А.А.вырывался.В этот момент к ним подошел Бостан А.М.и стал требовать отпустить Кузнецова А.А..Что делал Бостан А.М.он не видел,так как его внимание было сконцентрировано на Кузнецове А.А.Ш*** М.А.переключился на Бостана А.М.,отпустив руку Кузнецова А.А.Он обернулся и увидел,что междуШ*** М.А.и Бостаном А.М.происходит драка.Кузнецов А.А.,улучив момент,выбил у него рацию из рук,оттолкнул его к эскалатору,отчего он упал,а Кузнецов А.А.побежал к выходу,где оттолкнул сотрудницу магазина,которая упала на пол.Он встал,догнал Кузнецова А.А.и схватил его руками за плечи,отчего они оба упали на пол.Кузнецов А.А.пытался освободиться,зажав ногами его ногу,а рукой обхватив его за шею.Кто-то из посетителей магазина помог ему и он смог задержать Кузнецова А.А.и передать другим охранникам гипермаркета,которые сопроводили Кузнецова А.А.в*** отдел милиции т.1 л.д.44-45
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями потерпевшейБ*** Т.В.о том,что18.09.2010г.,около18часов10минут она находилась на рабочем месте,в торговом зале гипермаркета «***»,расположенного по адресу:***.В этот момент ей позвонила оператор видеонаблюденияК*** Е.В.и сообщила,что двое молодых людей пытаются похитить сигареты,при этом прячут блок сигарет «Marlboro Gold Touch» в отделе текстиля,позже она узнала их фамилии-Бостан A.M.и Кузнецов А.А.Она прошла в указанный отдел,Бостана А.М.и Кузнецова А.А.там уже не было.На одной из полок отдела,между полотенцами она обнаружила вскрытый блок сигарет «Marlboro Gold Touch»,в котором отсутствовали две пачки сигарет.Она положила данный блок сигарет на место,где обнаружила и прошла в расчетно-кассовому узлу,где увидела двоих молодых людей - Бостана А.М.и Кузнецова А.А.прошли через кассы.За кассами их встретил старший смены охраныШ*** М.А.и оператор видеонаблюденияК*** Е.В.,которые стали спрашивать у Бостана А.М.и Кузнецова А.А.,имеется ли при них неоплаченный товар,те ответили отрицательно.Она вернулась в отдел текстиля и забрала обнаруженный ранее вскрытый блок сигарет «Marlboro Gold Touch» и,не проходя через расчетно-кассовый узел,продемонстрировала данный блок сигарет этим молодым людям.Кузнецов А.А.начал махать кулаками,он и Бостан А.М.попытались убежать.Ш*** М.А.и молодой охранник попытались их задержать,она вызвала на помощь охранникаЕ*** Н.Н..В этот момент Кузнецов А.А.вырвался от молодого охранника и побежал к выходу.Она встала с той стороны,куда он побежал.Кузнецов А.А.оттолкнул ее,ударив рукой в правый бок,отчего она почувствовала физическую боль.Молодой охранник задержал Кузнецова А.А.Ей поступило распоряжение принести разорванный блок сигарет «Marlboro Gold Touch», обнаруженный ею в отделе текстиля,в досмотровый кабинет гипермаркета.В указанном блоке отсутствовали две пачки сигарет,блок потерял товарный вид.Указанный блок сигарет она отнесла в досмотровый кабинет гипермаркета и передала его старшему смены охраныШ*** М.А. т.1 л.д.57-64
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеляМ*** С.,о том,что он работает в*** отделе милиции дежурным по разбору.18.09.2010г.он заступил на дежурство в21час,в отделе находились двое задержанных-Бостан А.М.и Кузнецов А.А.,которых доставил в отдел милиции участковый инспекторК*** A.С. Участковый инспектор пояснил,что указанные граждане пытались похитить пачки сигарет из гипермаркета «***»,расположенного по адресу:***,однако были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.Так какК*** А.С.занимался оформлением документов по данному происшествию,ему оперативным дежурным было поручено произвести осмотр в гипермаркете «***» по указанному адресу.При осмотре досмотровой комнаты данного гипермаркета им были изъяты со стола10пачек сигарет «Marlboro Gold Touch»,целостность пачек не была нарушена.Со словШ*** М.А.данные сигареты были изъяты у Бостана A.M.,из внутреннего кармана куртки.Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет,опечатано бумажной лентой,скреплено подписями понятых и его т.1 л.д.55-56
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеляК*** Е.В.о том,что она работает оператором видеонаблюдения в ЗАО ТД «***» и ее рабочее место находится на первом этаже гипермаркета «***» по адресу:***.18.09.2010г.,около18часов20минут она на мониторе заметила двоих незнакомых мужчин,как она позже узнала - Бостана А.М.и Кузнецова А.А. Из отдела алкогольной продукции Бостан A.M.взял блок сигарет и положил его себе под мышку,после чего оба прошли в отдел непродовольственных товаров.Было похоже,что они собираются украсть блок сигарет,поэтому она по монитору стала следить за ними.Бостан А.М.и Кузнецов А.А.прошли в отдел текстильного белья,она увидела,что Бостан А.М.и Кузнецов А.А.встали друг напротив друга так,чтобы наблюдать,что происходит за спиной у другого. Бостан A.M.разорвал упаковку блока сигарет «Marlboro Gold Touch»,которую до этого нес под мышкой,упаковку положил на полку,где находились полотенца,а себе по карманам разложил две пачки сигарет,а Кузнецов А.А.наблюдал за окружающими.После этого те прошли в секцию продажи пива,а она позвонила контролеру,работающему в торговом зале- Б*** Т.В.и сообщила ей о произошедшем.Б*** Т.В.проследовала за этими молодыми людьми,а она продолжала наблюдать за ними по видеомонитору.По телефонуБ*** Т.В.сообщила ей о том,что Бостан А.М.и Кузнецов А.А.бутылки с пивом оставили и выходят через расчетно-кассовый узел.Она сообщила об этом старшему охраны по телефону,а сама выбежала из кабинета,чтобы Бостана А.М.и Кузнецова А.А.задержать.Одновременно с ней к Бостану А.М.и Кузнецову А.А.подошлиБ*** Т.В.и охранникХ*** В.А.Она спросила у Бостана А.М.и Кузнецова А.А.,имеется ли у них неоплаченный товар,они оба ответили отрицательно.Она пояснила им,что является оператором видеонаблюдения и видела,как они прятали товар, который предложила им оплатить.Бостан А.М.и Кузнецов А.А.стали вести себя агрессивно.К ним подошелШ*** МА.,Кузнецов А.А.и Бостан А.М.разговаривали на повышенных тонах,стали скандалить.Кузнецов А.А.пошел в сторону выхода из гипермаркета,попытался ударитьШ*** М.А.,который его останавливал и между ними началась борьба.К ним подошелХ*** В.А.,чтобы помочь задержать Кузнецова А.А.,Бостан А.М.,увидев происходящее,оттолкнул ее иБ*** Т.В.и стал драться с охранниками.Б*** Т.В.позвала на помощьЕ*** Н.Н.,так как Кузнецов А.А.и Бостан А.М.стали оказывать физическое сопротивление.Она тоже пошла за помощью,когда примерно через4минуты вернулась,то увидела,что Бостана А.М.держатЕ*** Н.Н.иШ*** М.А.,а Кузнецова А.А.держат в вестибюле гипермаркетаХ*** В.А.с каким-то охранником.Кузнецова А.А.препроводили в*** отдел милиции,а Бостана А.М.в досмотровую комнату т.1 л.д.66-70
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеляЕ*** Н.Н.о том,что он работает в должности контролера службы безопасности в гипермаркете «***»,расположенном по адресу:*** и в его обязанности входит контроль за сохранностью товара.18.09.2010г.он находился на рабочем месте,в служебном кабинете на втором этаже гипермаркета «***».Около18часов по телефону позвонила контролерБ*** Т.В.,он услышал шум и понял,что в торговом зале что-то произошло.Он прошел к торговому залу,в районе кассовых узлов18-21и увидел,что охранник,который в настоящее время уволился иШ*** М.А.,за расчетно-кассовым узлом пытаются задержать двух молодых людей,которые оказывают им сопротивление,Позже узнал,что их фамилии Бостан A.M.и Кузнецов А.А.Кузнецов А.А.наносил удары охраннику.Он вместе сШ*** М.А.задержали Бостана A.M.,который оказывал сопротивление.Они препроводили Бостана A.M.в досмотровую комнату,где Бостан A.M.из бокового кармана своей куртки достал две пачки сигарет «Мальборо Голд Тач» т.1 л.д.73-75
- оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеляК*** А.С.о том,что он работает участковым уполномоченным*** отдела милиции.18.09.2010г.,около19часов из гипермаркета «***»,расположенного по адресу:*** поступила заявка об открытом хищении товара с применением насилия к сотрудникам гипермаркета.Старший смены охраныШ*** МА.пояснил,что своими силами доставят задержанных.Он установил их личности,как Бостана А.М.и Кузнецова А.А.Кузнецов А.А.и Бостан А.М.отрицали факт хищения блока сигарет.В ходе объяснения Бостан А.М.и Кузнецов А.А.пояснили,что убедившись в отсутствии денег,они оставили блок сигарет в другом отделе торгового зала и,взяв по бутылке пива,прошли к кассам,но увидев,что у касс много народа,они оставили пиво и прошли через кассовый узел.После чего он узнал,что в гипермаркете ведется видеонаблюдение,прошел в служебный кабинет гипермаркета, где ему продемонстрировали видеозапись,на которой видно как Бостан А.М.и Кузнецов А.А.совершают хищение сигарет т.1л.д.76-78
- заявлениемХ*** С.Б.в милицию по факту совершения вышеуказанного преступления т.1 л.д.11
- протоколом осмотра места происшествия т.1 л.д.12
- справкой о стоимости причиненного ущерба т.1 л.д.29
- протоколом осмотра предметов т.1 л.д.30
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.35
Суд находит вину подсудимых Кузнецова А.А.,Бостана А.М.,каждого, доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных,исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует противоправные действия каждого из подсудимых ст.30ч.3161ч.2п.«а,г» УК РФ,в редакции от07.03.2011г.,как покушение на грабеж,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова А.А.,Бостана А.М.,каждого, обстоятельствам.
При назначении подсудимым Кузнецову А.А.,Бостану А.М.,каждому, меры наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,личности виновных,обстоятельства,отягчающие и смягчающие наказание.Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств,как то,что Кузнецов А.А.и Бостан А.М.впервые привлекаются к уголовной ответственности,Бостан А.М.содержится по настоящему делу под стражей,Кузнецов А.А.положительно характеризуется с места жительства и работы,оба подсудимых имеют на иждивении малолетних детей и полагает необходимым назначить Кузнецову А.А.,Бостану А.М.,каждому,наказание,хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок,установленный законом,без штрафа,без ограничения свободы,Кузнецову А.А.с применением норм ст.73УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КузнецоваА.А. признать виновным в совершении:преступления,предусмотренного ст.30ч.3161ч.2п.«а,г» УК РФ,в редакции от07.03.2011г.,назначив ему наказание в виде лишения свободы,сроком на пять месяцев,без штрафа,без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73ч.1,3,5УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком на шесть месяцев,обязать Кузнецова А.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,а так же ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе,осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде отменить.
БостанаА.М.признать виновным в совершении
преступления,предусмотренного ст.30ч.3161ч.2п.«а,г» УК РФ,в редакции от07.03.2011г.,назначив ему наказание в виде лишения свободы,сроком на пять месяцев,без штрафа,без ограничения свободы.с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем обстоятельством,что Бостан А.М.отбыл указанный в настоящем приговоре срок наказания за время содержания под стражей по данному уголовному делу,освободить Бостана А.М.из-под стражи в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.
До вступления приговора в законную силу избрать Бостану А.М.меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - две пачки сигарет «Мальборо Голд Тач» оставить по принадлежности у ЗАО «ТД «***»
Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокатам Федорову И.А.и Акинфиеву В.Г.,участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание подсудимым юридической помощи,возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов А.А.,Бостан А.М.,каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: