статья 158 часть 3 п.а



г.Санкт-Петербург 16.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Бейнаровича З.К.

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829539

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-235 в отношении:

Бейнаровича З.К., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 24.11.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.3 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бейнарович З.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бейнарович З.К. в период с 12 часов до 21 часа 30 минут 11.09.2007г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия входной двери веранды, а затем путем выставления стекла кухни незаконно проник в д.*** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, являющийся жилищем К*** А.Ю., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей К*** А.Ю. имущество: телевизор «TOSHIBA», в корпусе серебристого цвета, модель 15CSZ2R, серийный номер № 77002464, стоимостью 3 000 рублей; DVD-проигрыватель «THOMSON», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 500 рублей, магнитофон «SONY», в корпусе черного цвета, материальной ценности не имеет, электропилу «BLACK & DECKER», в корпусе красно-оранжевого цвета, стоимостью 3 500 рублей, кольцо из золота с александритом, стоимостью 2 500 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 1 500 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество потерпевшей К*** А.Ю. на общую сумму 12 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей К*** А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Бейнарович З.К. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бейнарович З.К. в период с 09 часов 30 минут до 18 часов 16.08.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в д.***, в садоводстве «***» ***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга, являющийся жилищем Т*** М.З., откуда тайно похитил одну пару сережек из золота, формой в виде колокольчиков, с красным камнем внутри, стоимостью 10 000 рублей, одну пару сережек из золота, в виде четырех листочков (два листочка из желтого золота, два листочка из белого золота), стоимостью 4 000 рублей, фотоаппарат «Canon Digital IXUS 75», серийный номер 1815В001(АА)-(21)5037508393, стоимостью 4 000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Т*** М.З. имущество на общую сумму 18 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими противоправными действиями потерпевшей Т*** М.З. материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Бейнарович З.К. свою вину в совершении каждого из вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства их совершении и список похищенного имущества, объяснив свои противоправные действия тяжелым материальным положением, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Бейнаровича З.К. подтверждается следующими доказательствами:

  • по факту совершения 11.09.2007г. преступления в отношении имущества К*** А.Ю.:
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей К*** А.Ю. о том, что в 12 часов 11.09.2007г. она ушла из дома. В 21 час 30 минут этого же дня ей позвонили и сообщили, что в ее дом проникли неизвестные и похитили ее имущество. Она поехала домой, где обнаружила, что дверь, ведущая на веранду вскрыта путем отжатия, на веранде был беспорядок, было выставлено окно, ведущее на кухню. В доме двери шкафов были открыты, одежда хаотично разбросана по полу. Она обнаружила пропажу телевизора «TOSHIBA», 15 дюймов, в корпусе серебристого цвета, модель 15CSZ2R, серийный номер № 77002464, стоимостью 3 000 рублей, DVD-проигрывателя «THOMSON», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 500 рублей, магнитофона «SONY», в корпусе черного цвета, материальной ценности не имеющего, электропилы «BLACK & DECKER», в корпусе красно-оранжевого цвета в коробке, стоимостью 3 500 рублей, золотого кольца с александритом, стоимостью 2 500 рублей, обручального кольца из золота, стоимостью 1 500 рублей. Общий ущерб составил 12 000 рублей, что для нее является значительным ущербом т.1 л.д.30-31
  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от К*** А.Ю. т.1 л.д.11
  • протоколом осмотра места происшествия - д.***, в *** и фототаблицей к нему т.1 л.д.13-20
  • заключением дактилоскопической экспертизы №19/Э/Д1077-07 г от 28.09.2007г. согласно которому следы пальцев рук №№1, 2, 3, изъятые при осмотре места происшествия оставлены соответственно мизинцем правой руки, средним пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Бейнаровича З.К. т.1 л.д.56-58
  • явкой с повинной Бейнаровича З.К. т.1 л.д. 50
  • протоколом проверки показаний Бейнаровича З.К. на месте т.1 л.д.160-162
  • по факту совершения 16.08.2010г. преступления в отношении имущества Т*** М.З.:
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Т*** М.З. о том, что в 09 часов 30 минут 16.08.2010г. она поехала на работу, дома никого не осталось. Около 18 часов того же дня она вернулась обратно и обнаружила в помещении беспорядок, вещи, ранее находившиеся в тумбочках, были выброшены на пол, дверцы шкафов открыты. Она обнаружила, что одна створка окна открыта, а вторая разбита. После этого она осмотрела помещение и обнаружила, что пропали две пары золотых сережек, одни формой в виде колокольчиков, с красным камнем внутри, стоимостью 10 000 рублей, вторые формой в виде четырех листочков, два листочка из желтого золота, два листочка из белого золота, стоимостью 4 000 рублей, которые находились на трильяже, в колечнице в виде фарфоровой птички. Так же с трильяжа пропал фотоаппарат «Canon Digital IXUS 75», серийный номер 1815В001(АА)-(21)5037508393, 2008 года выпуска, стоимостью 4 000 рублей. Ей был причинен ущерб на общую сумму 18 000 рублей, для нее данный ущерб является значительным т.1 л.д.100-101
  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т*** М.З. т.1 л.д.91
  • протокол осмотра места происшествия - ***, в садоводстве «***» *** и фототаблицей к нему т.1 л.д. 93-97
  • заключением дактилоскопической экспертизы № 19/Э/Д/1299-10г. от 27.12.2010г., согласно которому следы рук №№ 2, 4, 5, 6 и 13, изъятые при осмотре места происшествия оставлены соответственно большим пальцем левой руки, участком ладони правой руки, безымянным пальцем правой руки, мизинцем правой руки и безымянным пальцем правой руки. Бейнаровича З.К. т.1 л.д.124-128
  • явкой с повинной Бейнаровича З.К. по факту совершения указанного преступления т. 1 л.д.115
  • протоколом проверки показаний Бейнаровича З.К. на месте т.1 л.д.160-162

Суд находит вину подсудимого Бейнаровича З.К. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия: по факту совершения преступления 11.09.2007г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту совершения преступления 16.08.2010г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Бейнаровичу З.К. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бейнаровича З.К. то, что преступление 11.09.2007г. он совершил, будучи несовершеннолетним, Бейнарович З.К. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный материальный ущерб, готов к возмещению оставшейся части материального ущерба и полагает необходимым назначить подсудимому Бейнаровичу З.К. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.

Бейнарович З.К. ранее был судим 24.11.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.3 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бейнаровича З.К. признать виновным в совершении: 11.09.2007г. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; 16.08.2010г. преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Бейнаровичу З.К. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Бейнаровича З.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, должны исполняться самостоятельно.

Меру пресечения Бейнаровичу З.К. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу - липкие ленты со следами рук, как не представляющие материальной ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Бейнаровичу З.К. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бейнарович З.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: