статья 161 часть 1



Санкт-Петербург 21.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Падохина О.В.,

защитников Лаврова А.С., представившего удостоверение № 3236 и ордер № 75, Падохиной И.О.,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-33/11 в отношении:

Падохина О.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, не работающего, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Падохин О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Падохин О.В. 19.06.2010 года около 10 часов 40 минут находясь у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пытался открыто вырвать из рук гр. Д*** Л.Ф., принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «NOKIA», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, и игнорируя требования потерпевшей отпустить ее сумку пытался вырвать ее из рук. Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены гр. С*** С.Ю.. Тем самым намеревался причинить потерпевшей Додоновой Л.Ф. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Падохин О.В. виновным себя в совершении выше указанного преступления признал частично, пояснил, что 19.06.2010 года находясь у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга пытался вырвать у потерпевшей Д*** Л.Ф. сумку, однако это сделал без цели хищения чужого имущества, а для того, что бы забрали в милицию.

Вместе с тем вина подсудимого Падохина О.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Д*** Л.Ф. о том, что 19.06.2010 года около 10 часов 40 минут она возвращалась домой. Возле д.*** к ней подошел Падохин О.В. и схватил за сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон «NOKIA», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей. Падохин О.В. потянул на себя сумку Д*** Л.Ф. и стал ее вырывать, при этом говорил, что ему нужны деньги на алкоголь. На крик о помощи, к Д*** Л.Ф. подошел молодой человек и помог ей. После чего потерпевшая обратилась в *** отдел милиции.

- показаниями свидетеля С*** С.Ю. о том, что 19.06.2010 года около 10 часов 40 минут он вышел из здания «***», расположенного по адресу : Санкт-Петербург, *** и направился в сторону магазина «Нетто». Неожиданно услышал женский крик о помощи. Обернувшись увидел, как возле указанного магазина неизвестный ему молодой человек, пытался вырвать из рук женщины сумку. С*** С.Ю. подошел к ним и попросил Падохина О.В. отпустить сумку, в ответ услышал грубую нецензурную брань, и Падохин О.В. продолжал вырывать сумку. Тогда С*** С.Ю. сбил его с ног, от чего Падохин О.В. отпустил сумку. Женщина подняла свои вещи и убежала.

- показаниями свидетеля Ш*** А.В. о том, что он состоит в должности дежурного по разбору *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. 19.06.2010 года он находился на рабочем месте, около 10 часов 50 минут в дежурную часть с заявлением обратилась гр. Д*** Л.Ф. о том, что 19.06.2010 года около 10 часов 40 минут у д. *** напротив магазина «Нетто» неизвестный ей ранее молодой человек пытался вырвать из рук принадлежащую ей женскую сумку в которой находились сотовый телефон «Нокия» и деньги в сумме 500 рублей. При этом каких-либо телесных повреждений ей не причинил. Так же Д*** Л.Ф. сообщила, в тот момент, когда нападавший вырвал из ее рук сумку она кричала о помощи и мимо проходил мужчина, вступился и помог предотвратить преступление. Женщина вышла из отдела милиции, и сразу же вернулась и сообщила, что мужчина пытавшийся похитить у нее сумку снова стоит у магазина. Ш*** А.В. вместе с Д*** Л.Ф. вышел на улицу, и у д.*** задержал Падохина О.В.

- протоколом принятия устного заявления в *** отделе милиции Красносельского РУВД от Д*** Л.Ф. об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления 19.06.2010 года. (л.д. 6);

- постановление о выемки женской сумки у гр. Д*** Л.Ф. (л.д. 14);

- протоколом выемки у Д*** Л.Ф. женской сумки в которой находились сотовый телефон «NOKIA»,кошелек с деньгами в сумме 500 рублей. (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра предметов - сумки, мобильного телефона «NOKIA», денежных средств в размере 500 рублей. (л.д. 18-19)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской потерпевшей в получении указанных предметов. ( л.д. 21,22)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими виновность подсудимого Падохина О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Подсудимый Падохин О.В. вину в совершенном преступлении не признал. Позицию подсудимого Падохина О.В. частично признающего вину в совершенном преступлении суд оценивает как осуществление им своего конституционного права на защиту, а утверждение Падохина О.В. о том, что, он не имел умысла на открытое хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшей Додоновой Л.Ф., и совершил указанные выше действия, что бы попасть в отдел милиции суд оценивает критически.

Вина подсудимого Падохина О.В. подтверждается в том числе и показаниями потерпевшей Д*** Л.Ф., свидетелей С*** С.Ю. и Ш*** А.В., которые давали последовательные, непротиворечивые, взаимодополняющие показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. В частности Д*** Л.Ф. показала, что 19.06.2010 года подсудимый Падохин О.В. на улице схватил за ее сумку, потянул на себя, при этом говорил, что ему нужны деньги на алкоголь. Из показаний свидетеля С*** С.Ю. следует, что он слышал, как потерпевшая звала на помощь, видел, как подсудимый Падохин О.В. вырывал сумку из рук потерпевшей Д*** Л.Ф., после чего помог потерпевшей. Таким образом, по мнению суда опровергается довод подсудимого о том, что он не имел умысла на хищение чужого имущества. А довод подсудимого Падохина О.В. о том, что он совершил указанное преступление с целью попасть, в отдел милиции опровергается показаниями свидетеля Ш*** А.В. в ходе судебного разбирательства о том, что после доставления в отдел милиции Падохин О.В. не хотел называть свои данные и пытался сбежать.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей не имеется, оснований к оговору Падохина О.В. не со стороны указанных лиц не установлено, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений к Падохину О.В. не испытывают, конфликтов между ними не было.

Кроме того, вина Падохина О.В. установлена иными доказательствами по делу приведенными выше.

По мнению суда, все приведенные доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимого Падохина О.В. были направлены на завладение чужим имуществом с корыстной целью.

В связи с вышеизложенным суд полагает, что вина Падохина О.В. в совершенном преступлении установлена и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд усматривает, что было совершено именно открытое хищение имущества, поскольку в ходе хищения действия Падохина О.В. были обнаружены другими лицами, а Падохин О.В. осознавая это, продолжал совершать незаконное изъятие имущества.

Покушение на совершение преступления суд усматривает в том, что Падохин А.В. не имел реальной возможности распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению и был задержан.

При назначении подсудимому Падохину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же личность виновного.

Падохин А.В. не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Падохину А.В. судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Падохин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, так же суд учитывает мнение потерпевшей Д*** Л.Ф. и назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Падохин А.В. совершил покушение на преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

21.07.2008 года Падохин О.В. был осужден *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 159 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

19.01.2011 года постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2008 года отменен. Уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства. Падохину О.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца то есть до 19.04.2011 года. В связи, с чем суд полагает, что к месту отбытия наказания Падохин О.В. должен следовать под конвоем.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Падохина О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. В колонию- поселение Падохин О.В. должен следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Падохин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: