статья 158 часть 2 п.в.



Дело № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Мирошниченко О.А.,

потерпевшего М*** А.И.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившего удостоверение № 5662 и ордер № А940982,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МИРОШНИЧЕНКО О.А., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 31.10.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2006 г.: по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 02.07.2007 г. на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 26 дней; 22.07.2010 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в»УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Мирошниченко О.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он в период времени с 10.01.2011 г. до 17 часов 00 минут 13.01.2011 г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в кв. *** в Красносельском районе города Санкт-Петербург, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки шкафа, находящегося в комнате, взял, то есть тайно похитил принадлежащий *** М*** А.И. цифровой фотоаппарат марки «PENTAX», модель «Optivo V 20» в корпусе черного цвета, серийный номер 4616059 стоимостью 4 890 рублей, в котором находилась карта памяти марки «Kingston» объемом 2 ГБ стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 5 180 рублей, причинив своими действиями потерпевшему М*** А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мирошниченко О.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мирошниченко О.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Мирошниченко О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Мирошниченко О.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мирошниченко О.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Мирошниченко О.А. рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Мирошниченко О.А. в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Мирошниченко О.А. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Суд учитывает, что Мирошниченко О.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Мирошниченко О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от 22.07.2010 года мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Мирошниченко О.А. по приговору от 22.07.2010 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Мирошниченко О.А. наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.07.2010 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания Мирошниченко следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Мирошниченко О.А. под стражей до судебного разбирательства по приговору от 22.07.2010 г.: с 12.07.2010 по 22.07.2010 г. ему следует зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРОШНИЧЕНКО О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 22.07.2010 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22.07.2010 года мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга и назначить Мирошниченко О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирошниченко О.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с направлением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН.
Срок отбытия наказания Мирошниченко О.А. исчислять с 22.02.2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мирошниченко время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 12.07.2010 по 22.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «PENTAX», модель «Optivo V 20» в корпусе черного цвета, серийный номер ***, карту памяти марки «Kingston» объемом 2 ГБ, гарантийный талон, кассовый чек, расширенная гарантия от цифрового фотоаппарата - возвратить законному владельцу М*** А.И. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Мирошниченко О.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: