статья 228 часть 2



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Симакова В.М.,

Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2100 и ордер № А943511

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМАКОВА В.М., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 19.04.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симаков В.М. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 15 часов 10 минут 02.12.2010 года подсудимый Симаков В.М., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица без цели сбыта другим лицам для личного употребления в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Симаков В.М. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта другим лицам для личного употребления вплоть до задержания его сотрудниками милиции 02.12.2010 года около 15 часов 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра 02.12.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в помещении *** отдела милиции, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Симаков В.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Симаковым В.М. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Симаков В.М. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Симакова В.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Симаков В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Симаков В.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симакова В.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере на учете не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья (***), по месту работы характеризуется положительно( ООО « ***», химчистка «***», ООО « ***»), совершил преступление по настоящему приговору в период отбытия условного осуждения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Симакова В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Судом с учетом поведения подсудимого как во время, так и после совершения преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном), так и совокупности смягчающих обстоятельств (положительные характеристики по месту работы, состояние здоровья) считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Симакова В.М. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ - особый порядок.

Суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного Симакова В.М. и его семьи, а также возможность получения Симаковым В.М. заработной платы или иного дохода, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2010 года Симаков В.М. осужден по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.04.2010 года подлежит отмене, и по настоящему уголовному делу наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.04.2010 года.

Подсудимый Симаков В.М. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 02.12.2010 года по настоящее время, а именно 10.02.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.04.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02.12.2010 года по 09.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 2,810 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 69932 от 13.01.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Симакову В.М., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Симаковым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Симаков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: