статья 228.1 часть 1



Санкт-Петербург 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Акуленкова С.В.,

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 943519,

при секретаре Одеговой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 210/ 11 в отношении:

Акуленкова С.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акуленков С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Акуленков С.В. 10.11.2010 года около 14 часов 20 минут находясь на лестничной площадке 4 этажа напротив квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,669 грамм, *** И.Г. осуществляющей роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Акуленкова С.В. обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Акуленков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Акуленков С.В. 10.11.2010 года в утреннее время у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 3,062 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил, при себе, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 10.11.2010 года в 14 часов 40 минут у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками *** отдела милиции Красносельского РУВД.

Подсудимый Акуленков С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алексеев А.А., адвокат Борко О.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Акуленкова С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

И по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Акуленкову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Акуленкова С.В. : признавшего себя виновным в совершении преступлений отнесенных к категории тяжких, в содеянном раскаявшегося, не судимого, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Акуленкову С.В. судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Акуленков С.В. совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собой повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Акуленков С.В. совершил, в том числе и покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акуленкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ назначив ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Акуленкову С.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.02.2011 года.

Меру пресечения Акуленкову С.В. в виде содержания под стражей не изменять.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы, время содержания Акуленкова С.В. под стражей с момента фактического задержания с 10.11.2010 года по 21.02.2011

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) хранящийся в камере хранения УВД по Красносельскому району (по квитанциям №№ 69990, 69989)- уничтожить.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 500 рублей оставить по принадлежности у сотрудника *** отдела милиции Красносельского РУВД и разрешить распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным Акуленковым С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Акуленков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: