статья 228 часть 1



Дело № 1-236/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Буржинского А.А.,

защитника: адвоката Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер № 2915,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

БУРЖИНСКОГО А.А., *** г.р., ур.***, гр.***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***., работающего в ООО «***» ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Буржинский А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 06.11.2010 года около 01 часа 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство, находящееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое, согласно заключения эксперта № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,631 грамм, и в шприце, которое согласно заключения эксперта № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года является раствором наркотического средства - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого, в перечете на сухой остаток, составляет 0,212 грамм, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,843 грамма, которое включено в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотических средств 06.11.2010 года около 02 часа 00 минут из карманов куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Буржинский А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному.

Вина Буржинского А.А. полностью доказана и подтверждается:

-показаниями свидетеля Г*** Д.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что 06.11.2010 года около 01 часа 30 минут сотрудники милиции пригласили его в *** отдел милиции, расположенный по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга поучаствовать в качестве понятого, при личном досмотре молодого человека, который представился Буржинским А.А. Перед проведением личного досмотра ему разъяснили его права и обязанности в качестве понятого, а Буржинскому А.А. были разъяснены его права и обязанности в качестве досматриваемого лица. После чего Буржинскому А.А. был задан вопрос: имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, и если имеются, предложено добровольно выдать, на что он заявил, что в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, находится пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим веществом и шприц с жидкостью. В ходе личного досмотра у Буржинского А.А. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета с комочками вещества белого цвета и шприц, с прозрачной жидкостью. В правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, была обнаружена бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью. По факту обнаруженного Буржинский А.А. пояснил, что данные пакетик с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и бутылка с жидкостью принадлежат ему. Пакетик с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и бутылка с жидкостью были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью дежурного *** отдела милиции. После чего он (Г*** Д.В.) и второй понятой поставили на конверте свои подписи. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол (л.д.44-45);

-показаниями свидетеля Г*** П.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Г*** Д.В.(л.д.46-47);

-показаниями свидетеля Х*** Р.С., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он состоит в должности милиционера ГЗ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 06.11.2010 года около 01 часов 00 минут он совместно с Л*** К.А. на патрульной машине осуществляли объезд территории с целью обеспечения общественного порядка и выявления правонарушений, когда проезжая возле д. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга они обратили внимание на молодого человека, как позже им стало известно - Буржинского А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения и громко выражался грубой нецензурной бранью. С целью выяснения обстоятельств он вместе с Л*** К.А., подошли к молодому человеку, представились и сделали ему правомерное замечание, однако на замечание молодой человек не отреагировал и в их присутствии продолжил нецензурную брань, в связи с чем, ему было предложено проследовать в *** отдел милиции, для составления административного протокола. В результате Буржинский А.А. был задержан и доставлен в *** отдел милиции. При доставлении Буржинского А.А. в отдел милиции его личный досмотр не производился, однако по пути следования, он спрашивал у Буржинского А.А., имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний пояснил, что таковых у него нет (л.д.48-49);

-показаниями свидетеля С*** В.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в *** отдел милиции был доставлен Буржинский А.А. Затем в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Буржинского А.А. Перед проведением личного досмотра он (С*** В.А.) разъяснил понятым их права и обязанности, а Буржинскому А.А. были разъяснены его права и обязанности в качестве досматриваемого лица. После чего он (С*** В.А.) спросил у Буржинского А.А., имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, и если имеются, предложено добровольно выдать, на что он заявил, что в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему находится пакетик с наркотическим веществом и шприц с жидкостью. В ходе личного досмотра у Буржинского А.А., в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета с комочками вещества белого цвета и шприц, с прозрачной жидкостью. В правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, была обнаружена бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью. По факту обнаруженного Буржинский А.А. пояснил, что данные пакетик с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и бутылка с жидкостью принадлежат ему. Пакетик с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и бутылка с жидкостью были изъяты и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью дежурного *** отдела милиции и скреплен подписями понятых. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Кроме этого им (С*** В.А.) после проведения личного досмотра был опрошен Буржинский А.А., который пояснил, что изъятые у него вещества являются наркотическими (л.д.42-43);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 06.11.2010 года Буржинский А.А. был доставлен в *** отдел милиции, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество; шприц, с прозрачной жидкостью; бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью (л.д.7-8);

протоколом личного досмотра Буржинского А.А., при проведении которого было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, шприц, с прозрачной жидкостью; из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью (л.д.9);

справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/ 6425-10 от 06.11.2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, обозначенное экспертом №1, изъятое у Буржинского А.А. 06.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0, 631. При проведении оперативного исследования было израсходовано 0,010 грамм (л.д.17);

заключением химической экспертизы № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, (обозначенное экспертом №1), изъятое у Буржинского А.А. 06.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0, 621. Жидкость, содержащаяся в шприце (обозначена экспертом №2) является раствором наркотического средства - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого, в перечете на сухой остаток, составляет 0,212 грамм. В результате проведения экспертизы было израсходовано: порошкообразного вещества №1 - 0, 215 грамм, жидкости из шприца №2 - 0,45 мл (л.д.31-34);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года - находится смесь, содержащая - метамфетамин (первитин) (л.д.37-38);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - пакета, изготовленного из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года - находится смесь, содержащая метамфетамин (первитин) общей массой 0,491 грамм (л.д.36).

Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: Г*** Д.В., Г*** П.А., С*** В.А., Х*** Р.С., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценивая показания подсудимого Буржинского А.А. по делу, которые являются признательными, последовательными, суд находит их достоверными.

Органами предварительного расследования Буржинскому А.А. предъявлено обвинениев том, что06.11.2010 года около 01 часа 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по ***, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята бутылка с бесцветной прозрачной жидкостью, массой 57,3 г, которая согласно заключения эксперта № 9/э/5991-10 от 10.12.2010 года - содержит в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, содержание которого составляет - 17 грамм, которое включено в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486», что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия психотропных веществ, 06.11.2010 года около 02 часа 00 минут из карманов куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по ***.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения Буржинского А.А. незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества натрий оксибутират, т.к. на основании Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990 внесены изменения в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3), и позиция «натрий оксибутират» исключена из данного списка; в перечне «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года позиция «натрий оксибутират» также отсутствует.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, которая надлежащим образом мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В связи с изложенным, суд исключает из обвинения Буржинского А.А. незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества натрий оксибутират.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Буржинского А.А. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буржинским А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Буржинский А.А. совершил преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Буржинского в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка *** г.р.

Также суд учитывает, что Буржинский ранее не судим, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРЖИНСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Буржинскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин (первитин), бутылку с бесцветной прозрачной жидкостью массой 57,3 г, которая содержит в своем составе - натрий оксибутират, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Буржинскому А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: