статья 112 часть 2 п.г



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25.02.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

Подсудимого Большакова Д.П.

Защитников Ивановой Л.М., представившего удостоверение № 2281 и ордер №2314

Бобровой Л.С., представившего удостоверение №171 и ордер №2325

При секретаре Гавриленко Е.В., Лесниковой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛЬШАКОВА Д.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего ООО «***», зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт- Петербург, ***, ранее несудимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Большаков Д.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

Подсудимый Большаков Д.П. незаконно хранил по месту своего проживания в квартире *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, в бельевом шкафу-купе на полке среди предметов, принадлежащей ему, одежды до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 18.05.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут огнестрельное оружие и боеприпасы:

- 9 мм пистолет «Маузер» модели 90 DA, заводской № 90011930, производства Германии, который согласно заключению эксперта № 5/2/10/358 от 10.06.2010 года относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы;

-6,35 мм пистолет EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Г722574, иностранного производства, который согласно заключению эксперта № 1 5/2/10/354 от 09.06.2010 года относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы;

-6,35 мм пистолет EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т6125080, иностранного производства, который согласно заключению эксперта 5/2/10/355 от 09.06.2010 года относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы;

-10 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум», которые согласно заключению эксперта № 5/2/10/363 от 11.06.2010 года относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы;

-4 6,35 мм пистолетных патрона «Браунинг», иностранного производства, которые согласно заключению эксперта № 5/2/10/364 от 06.06.2010 года относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.

№ (2)1">Подсудимый Большаков Д.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого Большакова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что 18.05.2010 года по месту проживания Большакова Д.П. был произведен обыск в жилище, не терпящий отлагательства по адресу: Санкт- Петербург, ***, в ходе которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято:9 мм пистолет «Маузер» модели 90 DA, заводской № 90011930, производства Германии; 6,35 мм пистолет ЕКОГ / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т722574, иностранного производства ; 6,35 мм пистолет EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т6125080, иностранного производства; 10 9 мм пистолетных патронов «Парабеллум» ; 4 - 6,35 мм пистолетных патрона «Браунинг», иностранного производства; 4 - 6,35 мм пистолетных патрона «Браунинг», иностранного производства; 9- 9 мм пистолетных коротких патрона «Браунинг» (9X17); 6 - 9мм пистолетных патронов «Парабеллум» (Люггер) ( т.4 л.д.114-115)

-постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: Санкт-Петербург, ***, по месту проживания Большакова Д.П.( т.4 л.д. 123-124)

-протоколом обыска от 18.05.2010 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 50 минут по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе производства которого сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято: на кухне из вентиляционной вытяжки с левой стороны - металлическая коробочка черного цвета с надписъю «Fittipaldi» с растительным веществом коричневого цвета, полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета с частью тетрадного листа с надписью «1-3,5», из шкафа- купе с правой стороны, на третьей полке сверху под одеждой (со слов Ш*** Д.С., принадлежащей ее знакомому Большакову Д.П.) - пистолет «PARABELLUM» 9 мм № 90011930 с обоймой и патронами 10 штук, пистолет EKOL VOLTRAN TuNA модель 635 № Т6125080 с обоймой, пистолет серебристого цвета с серой рукояткой № Т 722574 с обоймой и патронами МР.636 в количестве 4 штук, пневматический пистолет Байкал - 4,5 мм MP 651 КС № Y0624745. В ходе продолжения обыска сотрудники милиции в шкафу-купе с левой стороны на 5 полке снизу обнаружили и изъяли сейф металлический «ONYX» с электронным кодовым замком.

Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц заявлений не поступило. Протокол прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступило. Копию протокола получила Ш*** Д.С.( т.4 л.д. 125-129)

-показаниями свидетеля П*** С.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 228 ч.2 УК РФ), после чего он освободился условно-досрочно. После освобождения из мест лишения свободы он, П*** С.Н., начал проживать со своей женой П***А. А. на ***. Примерно в октябре 2009 года родители жены приобрели однокомнатную квартиру по адресу: ***, и они переехали туда. Освободившуюся квартиру по адресу: ***, он, П*** С.Н., начал сдавать в поднаём. Он, П*** С.Н., заключил договор с гражданином по имени А., точных данных которого он не помнит. Эти данные указаны в договоре аренды, который в настоящее время находится у адвоката Большакова Д.П. по имени А. м.т. ***. А. проживал в квартире весь март месяц 2010 года, после чего съехал, не предупредив об отъезде. За время проживания А. в квартире он, П*** С.Н., один раз заходил туда. В квартире был порядок, вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, он не видел. А. производил впечатление приличного человека, не употребляющего наркотики. После отъезда А. он, П*** С.Н., заезжал на квартиру и тщательно её осмотрел. При осмотре выяснилось, что в квартире его, А., вещей нет. Из его, П*** С.Н., вещей там было: одна подушка, два пледа, две пары, принадлежащих ему, джинсов и две пары джинсов жены А. Из мебели были шкаф, тумбочка, телевизор, диван. На момент осмотра квартиры вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, а именно огнестрельного оружия, боеприпасов или наркотических средств им, П*** С.Н., обнаружено не было. В апреле месяцев 2010 года к нему обратились его знакомые Большаков Д.П. и Ш*** Д., которые попросили его сдать им вышеуказанную квартиру в поднаём. Они обещали платить 15000 рублей ежемесячно в качестве арендной платы. Договор аренды он с ними не заключал. Он, П*** С.Н., отдал Ш*** Д. ключ от квартиры. Деньги ему обещали отдать по истечении месяца с момента вселения в квартиру. Примерно через неделю после передачи ключа он, П*** С. Н., приехал на квартиру вместе со своим племянником П*** М. и обнаружил, что старую дверь поменяли и поставили новую. Он, П*** С.Н., позвонил в дверь, ему открыла Ш*** Д. Он, П*** С.Н., спросил, где Большаков Д. Ш*** Д. ответила, что его нет уже около трёх суток, и попросила его, П*** С.Н., зайти в квартиру. Зайдя в квартиру, Ш*** Д. попросила купить ей вина. Он, П*** С.Н., отправил за вином М., когда тот пришёл, они распили вместе вино, после чего вместе с М. уехали. Он, П*** С.Н., пока находился в квартире, обнаружил, что в указанной квартире появился сейф, который стоял внутри шкафа. При этом дверь сейфа была открыта, а на его двери была приклеена какая-то бумажка с цифрами. Содержимое сейфа ему разглядеть не удалось. Насколько он запомнил, этот сейф стоял в квартире по адресу: ***, где Большаков Д.П. проживал вместе с Д*** Т. Кроме того Большаков Д.П. и Ш*** Д.С. повесили зеркало в ванную, жалюзи на окна, обклеили кухонный стол декорированной плёнкой. О том, что Большаков Д.П. был задержан сотрудниками ОВД, он, П*** С.Н., узнал от своего соседа по имени А., который работает во вневедомственной охране водителем. Узнав о случившемся, он, П*** С.Н, приехал в указанную квартиру, но там никого не было, дверь никто ему не открыл. Через некоторое время через знакомых он нашёл Ш*** Д., она вернула ему ключи от квартиры. После этого он подъехал в указанный адрес и зашел в квартиру, и увидел, что все вещи Большакова Д.П., Ш*** Д., его, П*** С.Н., жены и его, П*** С.Н., отсутствуют. Он позвонил Ш***Д., и она ему сказала, что все вещи забрал Ф*** Е. - водитель Большакова Д.П. ( т.3 л.д.113-116)

-показаниями свидетеля И*** С.М. о том, что ему 18.05.2010 года предложили принять участие в качестве понятого в производстве обыска. После того, как сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения, предложили ему и второму понятому пройти в адрес: ***. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили женщине, находящейся в квартире, как позднее ему стало известно Ш*** Д.С., добровольно выдать запрещенные предметы. Ш*** Д.С. сказала, что запрещенных предметов в квартире нет. В ходе производства обыска по указанному адресу сотрудниками милиции в их, понятых, присутствии, была обнаружена и изъята на кухне из вентиляционной вытяжки с левой стороны металлическая коробочка черного цвета с надписъю «Fittipaldi» с растительным веществом коричневого цвета, полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета с частью тетрадного листа с надписью «1-3,5». После чего в ходе дальнейшего проведения обыска в комнате из шкафа-купе в левой крайней секции на полке сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: мобильный телефон без корпуса с вмонтированными в него проводами, провод с микрофоном, провод с устройством, обмотанным черной липкой лентой и приклеенной к нему липкой черной лентой, мобильный телефон НОКИА 7270, мобильный телефон НОКИА 1202, мобильный телефон Самсунг SGH С-140 без аккумулятора и задней крышки, мобильный телефон НОКИА 1209, мобильный телефон НОКИА 1202, удостоверение на имя Большакова Д.П.. В ходе производства обыска сотрудники милиции из шкафа-купе с правой стороны на третьей полке сверху под одеждой, которая со слов Ш*** Д.С., принадлежит ее знакомому Большакову Д.П., обнаружили и изъяли: 9 мм пистолет»ПАРАБЕЛЛУМ» № 90011930 с обоймой и патронами 10 штук, пистолет EKOL - VOLTRANTuNA модель 635 № Т6125080 с обоймой, пистолет серебристого цвета с серой рукояткой № Т 722574 с обоймой и патронами МР.636 в количестве 4 штук, пневматический пистолет Байкал - 4,5 мм MP 651 КС № Y0624745. В ходе продолжения обыска сотрудники милиции в шкафу-купе с левой стороны на 5 полке снизу обнаружили и изъяли сейф металлический «ONYX» с электронным кодовым замком. В ходе производства обыска сотрудники милиции из шкафа-купе в средней части на полу обнаружили и изъяли государственные регистрационные номера KI 04456 в количестве 2 штук, а также государственные регистрационные знаки: SE 738 А, KS 154 А по 1 единице соответственно. В кухне сотрудники милиции обнаружили и изъяли ноутбук ACER. На вопрос сотрудников милиции о принадлежности патронов и оружия Ш*** Д.С. ответила, что данные предметы ей не принадлежат. Она в вещах своего мужчины не роется. Все действия сотрудников милиции происходили в его, И*** С.М., поле зрения и в присутствии второго понятого, а также в присутствии Ш*** Д.С.. После проведения обыска протокол обыска был подписан ими, понятыми, Ш*** Д.С.. Ни у кого из присутствующих замечаний по проведению обыска не было.

-показаниями свидетеля К*** С.В. о том, что 18.05.2010 года он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении обыска по адресу: ***. Также был приглашен и второй понятой. Им, понятым, при производстве обыска были разъяснены их права и обязанности. В данной квартире при проведении обыска также находилась молодая женщина, проживавшая в данной квартире, как позднее ему, К*** С.В., стало известно, Ш*** Д.С. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Ш*** Д.С. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Ш*** Д.С. сообщила, что таковых в квартире нет. Затем в ходе обыска на кухне из вентиляционной трубы была обнаружена и изъята металлическая коробочка черного цвета с надписью с растительным веществом коричневого цвета, также был обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета с частью тетрадного листа. Все происходило в его, К*** С.В., присутствии и второго понятого. Затем обыск был произведен в комнате, где в шкафу в левой крайней секции на полке были обнаружены несколько мобильных телефонов. В шкафу-купе с правой стороны на третьей полке сверху под одеждой, которая со слов Ш*** Д.С., принадлежит ее мужчине Большакову Д.П., были обнаружены и изъяты: 9 мм пистолет « ПАРАБЕЛЛУМ» с обоймой и патронами, пистолет иностранного производства с обоймой, пистолет серебристого цвета с 4-мя патронами, пневматический пистолет. Также в шкафу-купе с левой стороны на полке снизу был обнаружен металлический сейф с кодовым замком. Был составлен протокол, где все было отражено. Они, понятые, и Ш*** Д.С. расписались в протоколе. Ни у кого замечаний не было. Копию протокола отдали Ш*** Д.С.

-показаниями свидетеля Ш*** Д.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что она знает Большакова Д.П. около 3-3,5 месяцев. На 18.05.2010 года они проживали вместе. В квартире *** в Санкт-Петербурге она проживает примерно с февраля 2010 года. Указанную квартиру снимал Большаков Д.Г. Она, Ш*** Д.С., не знает, кому именно принадлежат изъятые при обыске оружие, наркотики, боеприпасы. Данные предметы: оружие, боеприпасы, были обнаружены в период проведения обыска в вещах, принадлежащих Большакову Д.П., в стенном шкафу, на верхних полках, в мужских джинсах. Ее вещи лежат ниже, в них ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, на кухне в вентиляционной вытяжке были обнаружены металлическая коробка черного цвета и полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета. Она, Ш*** Д.С., не знает, кому принадлежит металлический сейф, но предполагает, что указанный сейф, скорее всего принадлежит Большакову Д.П., т.к. код электронного замка от сейфа она узнала по телефону от Большакова Д.П.. Он продиктовал код по громкой связи по телефону при сотрудниках милиции во время проведения обыска 18.05.2010 года. В сейфе хранились заграничный паспорт на ее имя и заграничный паспорт на имя Большакова Д.П.( т.3 л.д. 17-20)

-заключением эксперта № 5/2/10/354 от 9 июня 2010 года, согласно которому пистолет, заводской № Т 722574, изъятый 18.05.2010 года в ходе производства обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***, является 6,35 мм пистолетом EKOL/ VOLTRANTUNA модели 635, иностранного производства. Пистолет изготовлен заводским способом; следов указывающих на переделку пистолета, в ходе исследования не обнаружено. Представленный пистолет относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.( т.2 л.д. 42)

-заключением эксперта № 5/2/10/364 от 10 июня 2010 года, согласно которому четыре патрона, из числа изъятых 18.05.2010 года в ходе производства обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***, являются 6,35 мм пистолетными патронами «Браунинг», иностранного производства. Патроны переделке не подвергались. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.(т.2 л.д.55)

-заключением эксперта № 5/2/10/363 от 11 июня 2010 года, согласно которому десять патронов, из числа изъятых 18.05.2010 года в ходе производства обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***, являются 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум» (Люгер), иностранного (9шт.) и отечественного (1 шт.) производства. Патроны переделке не подвергались. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.( т.2 л.д.69)

-заключением эксперта № 5/2/10/358 от 10 июня 2010 года, согласно которому пистолет, заводской № 90011930, изъятый 18.05.2010 года в ходе производства обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***, является 9 мм пистолетом MAUSER («Маузер») модели 90 DA, производства Германии, с самодельной дульной насадкой (удлинителем ствола), имеющей наружную резьбу. У ударно-спускового механизма пистолета не работает самовзвод. Патронник ствола и чашка затвора пистолета имеют следы ремонта, вероятно, выполненного самодельным способом. Представленный пистолет относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.( т.2 л.д.85-86)

-заключением эксперта № 5/2/10/355 от 9 июня 2010 года, согласно которому пистолет, заводской № Т 6125080, изъятый 18.05.2010 года в ходе производства обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***, является 6,35 мм пистолетом EKOL/ VOLTRANTUNA модели 635, иностранного производства. Пистолет изготовлен заводским способом; следов указывающих на переделку пистолета, в ходе исследования не обнаружено. Представленный пистолет относится к категории нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.( т.2 л.д.102)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр, 1( одного) 6,35 мм пистолета EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т722574, изъятого в ходе обыска 18.05.2010 года по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***.( т.2 л.д. 256-257)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр 1 (одного) 9 мм пистолета MAUSER («Маузер»), модели 90 DA, производства Германии, изъятого в ходе обыска 18.05.2010 года по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***.( т.2 л.д. 254-255)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр пистолетных патронов калибра 9 мм, «Парабеллум», (ЛЮГЕР), иностранного (9шт.) и отечественного (1 шт.) производства (6 патронов, 4 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы.), изъятых по месту проживания Большакова Д.П. 18.05.2010 года во время производства обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***.( т.2 л.д. 250-251)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр пистолетных патронов калибра 6,35 мм (2 патрона, 2 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы), изъятых по месту проживания Большакова Д.П. 18.05.2010 года во время производства обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***.( т.2 л.д.248-249)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых был произведен осмотр 1(одного) 6,35 мм пистолета EKOL / VOLTRANTUNA модели 6,35, иностранного производства, заводской номер - Т6125080, изъятого в ходе обыска 18.05.2010 года по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: Санкт-Петербург, ***.(т.2 л.д. 258-259)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.07.2010 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: - 9 мм пистолет «Маузер» модели 90 DA, заводской № 90011930, производства Германии, - 6,35 мм пистолет EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т722574, иностранного производства, - 6,35 мм пистолет EKOL / VOLTRANTUNA модели 635, заводской № Т6125080, иностранного производства, - 6 патронов, 4 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы, являющимися 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум», - 2 патрона, 2 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы, являющиеся 6,35 мм пистолетными патронами «Браунинг», иностранного производства, - 6 патронов, 8 гильз от патронов отстрелянных при производстве экспертизы, являющимися 6,35 мм пистолетными патронами «Браунинг», иностранного производства, - 5 патронов, 4 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы, являющихся 9 мм пистолетными короткими патронами «Браунинг» (9X17), - 3 патрона, 3 гильзы от патронов отстрелянных при проведении экспертизы, являющиеся 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум» (Люгер), которые сданы на ответственное хранение на склад УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.( т.2 л.д. 260-261)

Суд квалифицирует действия подсудимого Большакова Д.П. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому Большакову Д.П. вменен квалифицирующий признак ст.73 УПК РФ органами предварительного расследования не представлено.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и исключил из обвинения подсудимого Большакова Д.П. квалифицирующий признак « незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов».

Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждена представленными и исследованными доказательствами по делу, и исключил из обвинения подсудимого Большакова Д.П. квалифицирующий признак ст.222 ч.1 УК РФ- « незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов».

Органами предварительного расследования в вину подсудимому Большакову Д.П. вменено незаконное приобретение, хранение боеприпасов: 14 6.35 мм пистолетных патронов «Браунинг» ; 9 9 мм пистолетных коротких патронов « Браунинг» ( 9Х17); 6 9 мм пистолетных патронов « Парабеллум « ( Люгер).

Государственный обвинитель на основании ст.246 п.7 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого Большакова Д.П. незаконное приобретение и хранение 14 6,35 мм пистолетных патронов « Браунинг», 9 9 мм пистолетных коротких патронов « Браунинг» ( 9Х17), 6 9 мм пистолетных патронов « Парабеллум», так как в ходе судебного разбирательства установлено, что изъятие данных патронов было осуществлено с нарушением норм УПК РФ, в связи с чем данные доказательства были признаны недопустимыми.

Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждена и обоснована представленными и исследованными по делу доказательствами, в связи с чем суд исключил из обвинения Большакова Д.П. незаконное приобретение и хранение : 14 6,35 мм пистолетных патронов « Браунинг», 9 9 мм пистолетных коротких патронов « Браунинг» ( 9Х17), 6 9 мм пистолетных патронов « Парабеллум» ( Люгер).

Органами предварительного расследования в вину подсудимому Большакову Д.П. вменено незаконное приобретение и хранение 9 мм пистолета « Маузер» модели 90 DA заводской номер 90011930 производства Германии. При этом указано, что данный пистолет был обнаружен и изъят в ходе проведения обыска по месту проживания Большакова Д.П. по адресу: ***. Однако согласно протокола обыска от 18.05.2010 года ( т. 1 л.д.253-256) по месту проживания Большакова Д.П. был обнаружен и изъят пистолет «PARABELLUM « калибр 9 мм № 90011930 с обоймой и патронами в количестве 10 штук. В ходе судебного разбирательства ( исследование заключения № 5/210/358 от 10.06.2010 года, осмотр вещественного доказательства-пистолета, допрос эксперта М*** А.Г.) установлено, что на левой стороне кожуха-затвора пистолета имеется клеймо фирмы - изготовителя и маркировка « MAUSER- WERKEOberndorfGmbH», на правой стороне кожуха-затвора пистолета имеется маркировка « Mod. 90.DA Cal. 9 mmPARABELLUM « и заводской номер 90011930. На казенной части ствола и рукоятке пистолета имеется заводской номер - 90011930, тем самым суд приходит к выводу, что пистолет, который был изъят по месту проживания Большакова Д.П., и пистолет, который был представлен эксперту на исследование, является пистолетом одной марки, то есть Большаков Д.П. незаконно хранил именно 9 мм пистолет «MAUSER» модели 90 DA, производства Германии.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Оснований для признания недопустимыми представленных и исследованных доказательств не имеется.

Свидетели П*** С.Н. и Ш*** Д.С. в ходе судебного разбирательства изменили свои показания, указав при этом, что показания в ходе предварительного расследования они давали под психологическим давлением сотрудников правоохранительных органов. Однако суд полагает, что данные изменения показаний свидетелями П*** С.Н. и Ш*** Д.С. вызваны лишь стремлением того, чтобы подсудимый Большаков Д.П. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление. Установлено, что П*** С.Н. длительное время знаком с Большаковым Д.П., поддерживал с ним дружеские отношения, а свидетель Ш*** Д.С. сожительствовала с Большаковым Д.П.. Свидетели П*** С.Н. и Ш*** Д.С. никуда не обращались по поводу неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Суд полагает, что показания свидетелей П*** С.Н. и Ш*** Д.С., данные им в ходе предварительного расследования, являются правдивыми и соответствующими действительности, так как подтверждаются иными представленными и исследованными доказательствами.

Показания, допрошенных по делу, свидетелей К*** С.В., И*** С.М. существенных противоречий не имеют, сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными по делу доказательствами.

По делу были проведены судебные экспертизы ( судебно-баллистические). Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Подсудимый Большаков Д.П. в ходе предварительного расследования и первоначально в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии в содеянном.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, но вместе с тем имеющего повышенную общественную опасность, так как в настоящее время общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, значительно возросла, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается : признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: ранее несудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Большакова Д.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Большакова Д.П. и на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Большакова Д.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения Большаковым Д.П. заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Подсудимый Большаков Д.П. находится под стражей с 18.05.2010 года по настоящее время, а именно 25.02.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ отбывание наказания Большакову Д.П. назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛЬШАКОВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев со штрафом в размере 30000( тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.02.2011 года.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18.05.2010 года по 24.02.2011 года включительно.

В связи с отбытием назначенного наказания в виде лишения свободы в полном размере Большакова Д.П. освободить из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-металлический сейф, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по квитанции № 006767 от 06.08.2010 года, вернуть Большакову Д.П. после вступления приговора в законную силу;

-9 мм пистолет « Маузер» модели 90 DA заводской номер 90011930 производства Германии ; 6,35 мм пистолет EKOL/ VOLTRAN TUNA модели 635 заводской № Т722574 иностранного производства; 6,35 мм пистолет EKOL/ VOLTRAN TUNA модели 635 заводской № Т6125080 иностранного производства; 6 патронов, 4 гильзы от отстрелянных патронов, являющимися 9 мм пистолетными патронами « Парабеллум», 2 патрона, 2 гильзы от отстрелянных патронов, являющимися 6,35 мм пистолетными патронами « Браунинг» иностранного производства, 6 патронов 8 гильз от отстрелянных патронов, являющимися 6,35 мм пистолетными патронами « Браунинг», 5 патронов, 4 гильзы от отстрелянных патронов, являющимися 9 мм пистолетными короткими патронами «Браунинг» ( 9Х17), 3 патрона, 3 гильзы от отстрелянных патронов, являющимися 9 мм пистолетными патронами « Парабеллум»( Люгер), хранящиеся на складе УМТиХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по накладной № 202 от 22.07.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Большаков Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: