статья 161 часть 1



Дело № 1-320/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Юханова А.А.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А948272,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЮХАНОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юханов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 23.01.2011 года около 14 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины 4 упаковки сливочного масла «Valio», массой 500 грамм каждая, стоимостью 124 рубля 42 копейки за одну упаковку, общей стоимостью 497 рублей 68 копеек, спрятал 4 упаковки масла под одежду, прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина. Его действия были обнаружены охранником магазина И*** И.Ф., который потребовал от него остановиться, однако он, осознавая, что его действия замечены, умышленно открыто пытался скрыться с похищенным товаром. Но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 497 рублей 68 копеек.

Подсудимый Юханов А.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Юханов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юханов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Юханова А.А. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юхановым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Юханов совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Юханова в содеянном.

Также суд учитывает, что Юханов ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮХАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юханову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Юханова А.А. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Юханову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 упаковки сливочного масла «Valio» - возвратить по принадлежности законному владельцу - магазин «***» ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Юханову А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: