статья 228 часть 1



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Лебедева В.С.,

Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 254,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА В.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 19.05.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2010 года Лебедеву В.С. вменена дополнительная обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2010 года Лебедеву В.С. продлен испытательный срок на 1 месяц;

2. 25.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года Приговор от 19.05.2010 года исполнять самостоятельно. По постановлению *** районного уда Санкт-Петербурга от 09.11.2010 года Лебедеву В.С. испытательный срок продлен на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность: не посещать общественные места в период с 23 часов до 06 часов.

3. 06.07.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор от 19.05.2010 года исполнять самостоятельно. На основании постановления от 11.11.2010 года приговор от 25.06.2010 года исполнять самостоятельно:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев В.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

03.11.2010 года около 00 часов 10 минут подсудимый Лебедев В.С. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Лебедева В.С. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 1,583 граммов, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36 (э) 527-10 от 20.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Лебедев В.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 03.11.2010 года около 00 часов 55 минут из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Лебедев В.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лебедевым В.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Лебедев В.С. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Лебедева В.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Лебедев В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Лебедев В.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состояние здоровья (***), совершившего преступление по настоящему приговору в период отбытия условного осуждения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лебедева В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Подсудимый Лебедев В.С. указал, что имеет на иждивении двоих малолетних детей: ***, Однако установлено, что в настоящее время официальных документов, подтверждающих наличие данных детей у Лебедева В.С. не имеется( дети не зарегистрированы в соответствующих государственных органах, то есть отсутствуют свидетельства о рождении детей), тем самым суд не может признать как смягчающие наказание обстоятельство наличие малолетних детей.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Лебедева В.С. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что Лебедев В.С. осужден :

-19.05.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года,

-25.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Лебедев В.С. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 19.05.2010 года, от 25.06.2010 года, от 06.07.2010 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступления средней тяжести, в связи, с чем на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 19.05.2010 года, 25.06.2010 года, 06.07.2010 года подлежит отмене, и по настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 19.05.2010 года, 25.06.2010 года, 06.07.2010 года.

Подсудимый Лебедев В.С. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2010 года Лебедев В.С. находился под стражей с 26.02.2010 года по 27.02.2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЛЕБЕДЕВА В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение:

-по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.05.2010 года;

-по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2010 года;

-по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.07.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.05.2010 года в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, по приговору от 25.06.2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, по приговору от 06.07.2010 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ФБУ ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.02.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору от 25.06.2010 года с 26.02.2010 года по 27.02.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,553 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 69980 от 09.12.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Лебедеву В.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лебедев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: