статья 111 часть 1



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02.03.2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Ляпина В.В.

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер№А943503

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЯПИНА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, регистрации на территории РФ не имеет, проживал без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1.31.10.2003 года *** районным судом Ленинградской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку 13.10.2005 года:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ляпин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

В период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут 12.11.2010 года подсудимый Ляпин В.В., находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений подошел к С*** Б.Л., лежащему на диван- кровати в комнате, и умышленно нанес ему не менее одного удара кухонным ножом по туловищу, причинив потерпевшему колото-резаную рану правой половины груди во 2-м( 3-м) межреберье по окологрудинной линии, проникающую в грудную полость и сопровождавшуюся ранениями внутренней грудной артерии, правого легкого со свободным поступлением воздуха в правую плевральную полость и мягкие ткани груди ( пневматоракс, подкожная эмфизема), сердечной сумки и правого предсердия с излиянием крови в сердечную сумку объеме около 20 мл, а также излиянием крови в правую плевральную полость объемом около 1 литра. Указанная проникающая рана груди сопровождалась шоком тяжелой степени( состояние крайне тяжелое, цифры АД 40/0- 30/0 мм рт.ст., пульс не определяется) и массивной кровопотерей ( в анализе крови от 12.11.2010 года гемоглобин 87 г/л, эритроциты 2.69х10 12/л, гематокрит 0.256) и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ляпин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, показав при этом, что нанес удар С*** Б.Л. на почве внезапно возникших личных отношений, так как увидел, что на одной кровати лежат С*** Б.Л., сожительница С*** Б.Л.- Ч*** О.Б. и его, Ляпина В.В., сожительница М*** Л.Б.. Все они были в раздетом виде. Он взял нож для того, чтобы нанести удар С*** Б.Л., но момент нанесения удара не помнит. Стал осознавать, что происходит только, когда уже стоял на лестничной площадке.

Виновность подсудимого Ляпина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего С*** Б.Л. о том, что на ноябрь месяц 2010 года он проживал совместно со своей сожительницей Ч*** О.Б. в квартире ***. Там же проживала хозяйка квартиры М*** Л.Б. и ее сожитель Ляпин В.В.. 11.11.2010 года примерно с 16 часов 00 минут они вчетвером употребляли спиртные напитки в большом количестве. После чего около 01 часа ночи 12.11.2010 года он, С*** Б.Л., и Ч*** О.Б. пошли в маленькую комнату и легли спать. Он уснул сразу же. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся только в машине « скорой помощи» и практически сразу же потерял вновь сознание. В очередной раз очнулся только в больнице. В дальнейшем от Ч*** О.Б. и М*** Л.Б. узнал, что получил ножевое ранение от Ляпина В.В., когда спал в комнате. Никаких претензий к Ляпину В.В. не имеет.

-показаниями свидетеля Ч*** О.Б. о том, что на ноябрь месяц 2010 года она проживала со своим сожителем С*** Б.Л. в квартире ***. Там же проживала хозяйка квартиры М*** Л.Б. и ее сожитель Ляпин В.В. Она, Ч*** О.Б., и С*** Б.Л. занимали маленькую комнату. 11.11.2010 года примерно с 16 часов они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Выпили большое количество спиртных напитков. 12.11.2010 года около 01 часа ночи она и С*** Б.Л. ушли спать в свою комнату. М*** Л.Б. и Ляпин В.В. оставались на кухне. Примерно около 01 часа 30 минут к ним в комнату пришла М*** Л.Б., которая сказала, что они поругались с Ляпиным В.В., и она, М*** Л.Б., будет спать вместе с ними. После этого М*** Л.Б. легла с ними на один диван-кровать, но с краю у стены. Она, Ч*** О.Б., лежала посередине, а С*** Б.Л. лежал с другого края дивана. С*** Б.Л. в это время уже спал. Она, Ч*** О.Б., также заснула, но проснулась от того, что услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру. Практически сразу же в коридоре потух свет. Это были примерно в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут. В дальнейшем ей стало известно, что свет погас из-за того, что Ляпин В.В. отключил электрический счетчик. Затем она, Ч*** О.Б., в комнате услышала шаги, но никого не рассмотрела, так как было темно. Практически сразу же раздался стон С*** Б.Л., и он стал подниматься с дивана. Она также сразу же поднялась и увидела в комнате Ляпина В.В. Она поняла, что что-то произошло, вывела С*** Б.Л. на лестничную площадку, который сев на ступеньки, практически сразу же потерял сознание. Следом за ними из квартиры вышел Ляпин В.В., который в руках держал кухонный нож в крови. При этом Ляпин В.В. был очень напуган и ничего не говорил. Она стала осматривать С*** Б.Л., у которого на груди было много крови, и поняла, что Ляпин В.В. ударил С*** Б.Л. ножом. В дальнейшем были вызвана « скорая помощь» и милиция. Ляпин В.В. никуда не скрывался и находился все время рядом.

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ о том, что в *** отдел милиции 12.11.2010 года доставлен Ляпин В.В., который после совместно распития спиртных напитков нанес С*** Б.Л. ножевое ранение ( л.д. 8)

-протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года в период с 06 часов 20 минут до 07 часов 00 минут- квартиры ***, в ходе которой установлено, что в одной из комнат на кровати на матрасе( зеленого цвета) имеется пятно вещества бурого цвета ( с потеком). В правом дальнем углу в куче вещей обнаружена простынь с многочисленными пятнами вещества бурого цвета. По центру комнаты на полу пятно с веществом бурого цвета размером 8х5 см, вокруг которого множество аналогичных капель. На лестничной площадке возле вышеуказанной квартиры лежит нож длина 21 см, длина лезвия 9 см, рукоятка длиной 12 см пластиковая зеленого цвета. Вокруг ножа на лестничной площадке группа пятен вещества бурого цвета ( л.д. 9-10, фототаблица к данному протоколу л.д. 11-14)

-заключением эксперта № 3462 от 17.12.2010 года, согласно которому кровь С*** Б.Л. принадлежит группе В. На « вырезе» простыни и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, в двух следах- еще и изогемагглютинин атин-А, что присуще лицу группы В. Таким образом, кровь на « вырезе» простыни и ноже могла произойти от С*** Б.Л. ( л.д. 32-34)

-протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года, в ходе которого осмотрены « вырез» простыни, кухонный нож, изъятые с места происшествия ( л.д.37-38)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2010 года- выреза простыни и ножа( л.д.39)

-телефонограммой № 2919 от 12.11.2010 года в отношении С*** Б.Л. из городской больницы № 15 ( л.д. 40)

-заключением эксперта № 6106 от 13.12.2010 года в отношении С*** Б.Л., согласно которому у С*** Б.Л. установлена колото-резаная рана правой половины груди во 2-м ( 3-м) межреберье по окологрудинной линии, проникающая в грудную полость и сопровождавшаяся ранениями внутренней грудной артерии, правого легкого со свободным поступлением воздуха в правую плевральную полость и мягкие ткани груди ( пневмоторакс, подкожная эмфизема), сердечной сумки и правого предсердия с излиянием крови в сердечную сумку объемом около 20 мл, а также излиянием крови в правую плевральную полость объемом около 1 литра. Указанная проникающая рана груди сопровождалась шоком тяжелой степени ( состояние крайне тяжелое, цифры АД 40/0- 30/0 мм рт. ст., пульс не определяется) и массивной кровопотерей ( в анализе крови от 12.11.2010 года гемоглобин 87 г/л, эритроциты 2.69х10 12 /л, гематокрит 0.256) и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.9, 6.2.1 и 6.2.3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года). Описание раны как « колото-резаная» с ровными краями, наличие раневого канала свидетельствуют о том, что она возникла от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно от действия ножа. Наличие раны при обращении за мед. помощью 12.11.2010 года, кровотечение из нее, данные оперативного вмешательства, не исключают возможности образования в срок, указанный в постановлении ( л.д. 48-50)

-рапортом о задержании Ляпина В.В. от 12.11.2010 года ( л.д. 59)

Суд квалифицирует действия подсудимого Ляпина В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ляпина В.В. именно по ст.111 ч.1 УК РФ, а не по иной статье главы 16 УК РФ» Преступления против жизни и здоровья», так как установлено, что Ляпин В.В. действовал умышленно с прямым умыслом, желал и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему С*** Б.Л., так как Ляпин В.В.взял нож в руки именно для того, чтобы нанести удар потерпевшему, что и сделал, воспользовавшись тем, что С*** Б.Л. спал. Удар был нанесен в область груди, в результате чего были повреждены жизненно-важные органы.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С*** Б.Л. и свидетеля Ч*** О.Б., так как данные показания последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства.

Показания допрошенных по делу потерпевшего С*** Б.Л. и свидетеля Ч*** О.Б. противоречий не имеют, сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом не установлено причин для оговора подсудимого Ляпина В.В. со стороны допрошенных лиц по делу.

Подсудимый Ляпин В.В. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме. Однако при этом указал, что удар нанес С*** Б.Л., так как увидел, что С*** Б.Л., Ч*** О.Б. и его, Ляпина В.В., сожительница М*** Л.Б. втроем лежат на диван- кровати в голом виде. При этом С*** Б.Л. лежал между женщинами. В ходе предварительного расследования Ляпин В.В. уточнял, что С*** Б.Л. также гладил М*** Л.Б. по телу( л.д.64-67- допрос в качестве подозреваемого от 12.11.2010 года). Это его возмутило, он пошел на кухню взял нож, чтобы С*** Б.Л. нанести удар, но сам момент нанесения удара он не помнит. Понял, что происходит, только тогда, когда уже находился на лестничной площадке.

Суд критически оценивает данные показания подсудимого Ляпина В.В., так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшего С*** Б.Л. и свидетеля Ч*** О.Б.( С*** Б.Л. лежал с краю, посередине лежала Ч*** О.Б., с другого края у стенки лежала М*** Л.Б. С*** Б.Л. был по пояс голым, отсутствовала только рубашка, женщины были в одетом виде). Также суд критически оценивает показания Ляпина В.В. в той части, что он, Ляпин В.В., не помнит нанесение самого удара, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как это противоречит материалам дела ( целенаправленность действий: отключил свет, взял на кухне нож, нанес удар, затем вместе со всеми вышел на лестничную площадку, где ждал приезда милиции).

Данную версию подсудимого Ляпина В.В. суд расценивает как осуществление Ляпиным В.В. своего конституционного права на защиту.

По делу заявлен гражданский иск прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга в соответствии со ст.44 ч.3 УПК РФ в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу за медицинское лечение потерпевшего С*** В.В. в сумме 34163 рубля 18 копеек. Иск нашел свое подтверждение, подсудимым Ляпиным В.В. не оспаривается, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, являющегося преступлением против жизни и здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается : признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: опасный рецидив.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, без определенного места жительства и занятий.

На основании вышеизложенного суд назначает подсудимому Ляпину В.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Ляпина В.В.

Ляпин В.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 12.11.2010 года по настоящее время, а именно 02.03.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЯПИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.03.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.11.2010 года по 01.03.2011 года включительно.

Взыскать с Ляпина В.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу.

34163 ( тридцать четыре тысячи сто шестьдесят три) рубля 18 копеек.

Вещественные доказательства: вырез простыни и нож, хранящиеся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ляпину В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ляпиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица Ляпин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: