статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1- 271/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 04.03.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимой Кононовой З.С.

Защитника Тарасовой И.А., представившего удостоверение №5253 и ордер№25214

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНОНОВОЙ З.С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ***, ранее судимой:

1.27.01.2010 года *** городским судом Ленинградской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кононова З.С. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01.12.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут подсудимая Кононова З.С., находясь в фотосалоне, расположенном в торговом комплексе « ***» по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со штатива тайно похитила, принадлежащий гр. Л*** В.Н., цифровой фотоаппарат «CANON PowerShot A580» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти марки « CanonMMF+C» объемом памяти 32 Мб стоимостью 100 рублей, две батарейки марки «Durasell» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, а всего похитила на общую сумму 4200 рублей, причинив потерпевшей Л*** В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимая Кононова З.С. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Кононовой З.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Кононова З.С. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Кононовой З.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Кононова З.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Кононова З.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кононовой З.С. по ст.158 ч.2п.»в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возвратом похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ***.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, совершила преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Кононовой З.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кононовой З.С. и на условия жизни ее семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что приговором *** городского суда Ленинградской области от 27.01.2010 года Кононова З.С. осуждена по ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от 27.01.2010 года, подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.01.2010 года.

Подсудимая Кононова З.С. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 01.12.2010 года по настоящее время, а именно 04.03.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

По приговору от 27.01.2010 года подсудимая Кононова З.С. находилась под стражей с 20.11.2009 года по 22.11.2009 года. Данное время нахождения под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОНОВУ З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда Ленинградской области от 27.01.2010 года.

На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 27.01.2010 года в виде 3( трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 01.12.2010 года по 03.03. 2011 года включительно, по приговору от 27.01.2010 года с 20.11.2009 года по 22.11.2009 года.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «CANON PowerShotA 580», карта памяти марки « CanonMMF+C», две батарейки марки «Durasell», находящиеся на хранении у потерпевшей Л*** В.Н., оставить потерпевшей с правом отчуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кононовой З.С., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Кононова З.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: