статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Лобашова И.О.,

защитника Руденко Э.А.,

представившей удостоверение№ 3421, ордер № 127,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215/11 в отношении:

Лобашова И.О., *** г.рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего ООО «***» - ***, судимого:

- 24.07.2009 мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга *** и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобашов И.О. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

16.12.2010 в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» ЗАО «***», расположенного по адресу: г. СПб, *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял, тем самым похитил с витрины один флакон лака для волос «Тафт» емкостью 225 мл. стоимостью 75 рублей 19 копеек, филейку «Микоян» весом 0,404 кг. по цене 222 рубля 50 копеек за один килограмм общей стоимостью 89 рублей 88 копеек, спрятал их в карманы куртки надетой на нем, и не предъявляя указанный товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина, его действия были замечены кассиром К*** Д.В., которая потребовала остановиться и предъявить неоплаченный товар. Осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан работниками магазина. Своими противоправными действиями мог причинить магазину «***» ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 165 рублей 07 копеек.

Подсудимый Лобашов И.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лобашовым И.О. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лобашов И.О. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего Л*** Е.Д. и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего ЗАО «***» Л*** Е.Д., которая просила суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Установлено, что Лобашов И.О. осужден 24.07.2009 мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга ***. и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

Учитывая, что суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому за данное преступление наказание, не связанное с лишением свободы, а потому суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга ***. и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.07.2009 г., а назначенное наказание по данному приговору и приговору от 24.07.2009 г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобашова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Лобашову И.О. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга *** и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.07.2009 г.

Наказание, назначенное по данному приговору и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга *** и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.07.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у владельца магазина «***» ЗАО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: