статья 158 часть 2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Кочурова А.С.,

защитника Пессонен Е.М.,

представившей удостоверение № 5662, ордер № А 940970

при секретаре Сухаревой Э.В.

а также

потерпевшей К*** А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-175/2011 в отношении:

Кочурова А.С., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего: г. Санкт-Петербург, ***, не работающего, холостого, судимого:

- 12.02.2001 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.3 п. «б», ст.327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.12.2007 г. по сроку;

- 03.11.2010 мировым судьей ***., и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев;

- 15.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга ***. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочуров А.С. обвиняетсяв том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 23 часов 00 минут 22.11.2010 до 06 часов 00 минут 23.11.2010, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей *** К*** А.А. взял, то есть тайно похитил конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие последней денежные средства в размере 6000 рублей, а так же из кошелька, находившегося в той же сумке взял, то есть тайно похитил денежные средства в размере 800 рублей, а всего похитил денежные средства на общую сумму 6800 рублей, причинив своими действиями потерпевшей К*** А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кочуров А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кочуровым А.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Кочуров А.С. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Пессонен Е.М., потерпевшая К*** А.А. и государственный обвинитель Черенкова Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении строгого наказание подсудимому Кочурову А.С. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Кочурову А.С.

В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 03.11.2010, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Данное преступление Кочуров А.С. совершил до осуждения по приговору от 15.02.2010, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга ***. от 15.02.2011 г. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей К*** А.А. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 6800 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Санкт-Петербурга ***., и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 03.11.2010.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи мирового судьи Санкт-Петербурга ***., и.о. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 03.11.2010 в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга ***. от 15.02.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно, этапировать в учреждение ИЗ-47/6.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2011.

Гражданский иск потерпевшей К*** А.А. удовлетворить.

Взыскать с Кочурова А.С. в пользу К*** А.А. в возмещение материального ущерба 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: