статья 161 часть 1



Дело № 1-275/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Моисеева А.В.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А948211,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МОИСЕЕВА А.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)19.02.2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга с учетом изменений, внесенных постановлением *** городского суда Ленинградской области от 01.06.2004 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы без штрафа, на основании постановления *** городского суда Ленинградской обл. от 09.07.2004 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 3 дня; 2)27.09.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на осн. ст.70,79 ч.7 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.02.2001 г. окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 11.06.2008 г. по сроку; 3) 20.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 21.12.2010 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга, окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 30.11.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «***» № ***ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял двенадцать упаковок фасованного сыра твердого «Тысяча озер» общей массой 5,128 кг., но цене 249 рублей 10 копеек за килограмм, общей стоимостью 1277 рублей 38 копеек, десять упаковок сливочного масла «Valio» массой 200 гр. каждая, по цене 58 рублей 21 копейка за одну упаковку, общей стоимостью 582 рубля 10 копеек, четырнадцать штук шоколада «Милка» массой по 90 гр. по цене 38 рублей 29 копеек за одну штуку, общей стоимостью 536 рублей 06 копеек, и сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, имея намерение похитить указанный товар, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, держа данный пакет в руках и, не предъявив товар к оплате, не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, осознавая, что его действия обнаружены, побежал к выходу из магазина, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеревался причинить ООО «***» магазину «***» № *** материальный ущерб на общую сумму 2395 рублей 51 копейка.

Моисеев А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 05.12.2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял двадцать упаковок сливочного масла «Valio» массой 200 гр. каждая но цене 58 рублей 21 коп. за одну упаковку, общей стоимостью 1164 рубля 20 копеек, и семнадцать упаковок сливочного масла «Valio» массой 500 гр. каждая, по цене 138 рублей 25 коп. за одну упаковку, общей стоимостью 2350 рублей 25 копеек, и имея намерение тайно похитить его, спрятал указанный товар в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеревался причинить ООО «***» магазину «***» № *** материальный ущерб на общую сумму 3514 рублей 45 копеек.

Подсудимый Моисеев А.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Моисеева А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Моисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Моисеева А.В.:

по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ по преступлению от 30.11.2010 г. как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 05.12.2010 г. как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Моисеевым преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание своей вины и раскаяние Моисеева в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Моисеев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым заболеванием - ***, ущерб потерпевшим возмещен полностью в результате изъятия похищенного.

Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Моисеев А.В. ранее судим, совершил покушения на преступление небольшой тяжести и на преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, то есть на путь исправления не встал, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений и считает исправление осужденного возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Моисееву А.В. за покушения на преступления суд применяет требования ч.1,3 ст.66 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Моисеев совершил до вынесения приговора от 17.01.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, ст.30 ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Моисееву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законным владельцам.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 05.12.2010 года

и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ по преступлению от 05.12.2010 года в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору от 17.01.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга, назначить Моисееву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Моисееву А.В. исчислять с 01 марта 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 21.12.2010 по 28.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства:двенадцать упаковок фасованного сыра «Тысяча озер», десять упаковок сливочного масла «Valio», четырнадцать штук шоколада «Милка» - возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «***» магазин «***» № *** с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу, двадцать упаковок сливочного масла «Valio» массой 200 гр. каждая, и семнадцать упаковок сливочного масла «Valio» массой 500 гр. возвратить по принадлежности законному владельцу ООО «***» магазин «***» № *** с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Моисееву А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: